题目
[单选题]下列关于企业股权收购重组的一般性税务处理的表述中,不正确的是(  )。
  • A.被收购方应确认股权的转让所得或损失
  • B.被收购企业的相关所得税事项原则上保持不变
  • C.收购方取得被收购方股权的计税基础以被收购股权的原有计税基础确定
  • D.收购方取得股权的计税基础应以公允价值为基础确定
答案解析
答案: C
答案解析:选项C,企业股权收购重组的一般性税务处理下,收购方取得的股权或资产的计税基础应以公允价值为基础确定。符合特殊性税务处理条件的,收购企业取得被收购企业股权的计税基础,以被收购股权的原有计税基础确定。
立即查看答案
本题来源:2024三色笔记与真题演练《税法》
点击去做题
拓展练习
第1题
[不定项选择题]下列贷款类型中,提取的贷款损失准备金,可以在企业所得税税前扣除的有(  )。
  • A.质押贷款
  • B.委托贷款
  • C.代理贷款
  • D.信用贷款
答案解析
答案: A,D
答案解析:贷款(含抵押、质押、担保、信用等贷款)准予税前提取贷款损失准备金,选项A、D当选;金融企业的委托贷款、代理贷款不得提取贷款损失准备金在税前扣除,选项B、C不当选。
点此查看答案
第2题
[不定项选择题]陈某有一件拍卖品经文物部门认定是海外回流文物,经拍卖后取得拍卖收入 10 万元,其不能提供合法、准确、完整的财产原值凭证。下列说法中,不符合相关规定的有(  )。
  • A.应当按照转让收入额的 3% 征收率计算缴纳个人所得税
  • B.应当享受减征 2% 的税收优惠
  • C.就该笔拍卖收入,陈某应纳个人所得税 0.2 万元
  • D.就该笔拍卖收入,陈某应纳个人所得税 2.74 万元
答案解析
答案: A,B,D
答案解析:纳税人进行财产拍卖时,如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按转让收入额的 3% 征收率计算缴纳个人所得税;拍卖品为经文物部门认定是海外回流文物的,按转让收入额的 2% 征收率计算缴纳个人所得税,选项 A、B 当选。就该笔拍卖收入,陈某应纳个人所得税= 10×2% = 0.2(万元),选项 C 不当选、选项 D 当选。
点此查看答案
第3题
[组合题]

(2023)某铁矿开采企业 2023 年 5 月采选原矿 20 000 吨,5 月 19 日将其中的 10 000 吨原矿直接销售,取得不含增值税销售收入 700 万元,另支付运杂费 10 万元。5 月 22 日将 500 吨铁原矿赞助给其他企业。5 000 吨经洗选加工成铁选矿后销售,取得不含增值税销售收入500 万元,销售收入中包括运杂费 5 万元,取得增值税发票。企业在开采过程中产生大气污染物,但暂未取得排污许可证且无污染物监测数据。

(其他相关资料:企业所在省规定铁原矿资源税税率为 3%,铁选矿资源税税率为 2%。一般性粉尘污染当量值为 4 千克,大气污染物每污染当量税额 3.6 元;根据生态环境部发布的排放源统计调查制度规定的方法计算的铁矿采选一般性粉尘的排污系数为 60 千克/万吨-铁原矿,不考虑其他污染排放物)

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:该 企 业 5 月 份 应 缴 纳 铁 原 矿 资 源 税 =(700 + 700÷10 000×500)×3 % = 22.05(万元)。
[要求2]
答案解析:该企业 5 月份应缴纳铁选矿资源税=(500 - 5)×2%= 9.9(万元)。
[要求3]
答案解析:纳税人自用应税产品,资源税纳税义务发生时间为移送应税产品的当日,即 5 月 22 日。
[要求4]
答案解析:

该企业 5 月份一般性粉尘的污染当量数= 2×60÷4 = 30。

该企业 5 月份环境保护税税额= 30×3.6 = 108(元)。

[要求5]
答案解析:环境保护税采用“企业申报、税务征收、环保协同、信息共享”的征管方式。
点此查看答案
第4题
[组合题]

(计算问答·2019)某房地产开发企业是增值税一般纳税人,拟对其开发的位于市区的一房地产项目进行土地增值税清算,该项目相关信息如下:

(1)2016 年 1 月以 9 000 万元竞得国有土地一宗,并按规定缴纳契税。

(2)该项目 2016 年开工建设,《建筑工程施工许可证》注明的开工日期为 2 月 25 日,2018 年 12 月底竣工,发生房地产开发成本 6 000 万元;开发费用 3 400 万元。

(3)该项目所属幼儿园建成后已无偿移交政府,归属于幼儿园的开发成本 600 万元。

(4)2019 年 4 月,该项目销售完毕,取得含税销售收入 36 750 万元。

(其他相关资料:契税税率 4%,利息支出无法提供金融机构证明,当地省政府规定的房地产开发费用的扣除比例为 10%,企业对该项目选择简易计税方法计征增值税)

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:理由:房地产开发企业销售其开发的房地产老项目可以选择简易计税方法计缴增值税。房地产老项目,是指《建筑工程施工许可证》注明的合同开工日期在 2016 年 4 月 30 日前的房地产项目。由于该项目《建筑工程施工许可证》注明的开工日期为 2016 年 2 月 25 日,在2016 年 4 月 30 日前,所以属于房地产老项目,可以选择简易计税方法计税。
[要求2]
答案解析:该项目应缴纳的增值税额= 36 750÷(1 + 5%)×5% = 1 750(万元)。
[要求3]
答案解析:计算土地增值税时允许扣除的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加= 1 750 ×(7% + 3% + 2%)= 210(万元)。
[要求4]
答案解析:

取得土地使用权所支付的金额= 9 000×(1 + 4%)= 9 360(万元)。

允许扣除的开发成本= 6 000(万元)。

允许扣除的房地产开发费用=(9 360 + 6 000)×10% = 1 536(万元)。

[要求5]
答案解析:计算土地增值税时允许扣除项目金额合计= 9 360 + 6 000 + 1 536 + 210 +(9 360+ 6 000)×20% = 20 178(万元)。
[要求6]
答案解析:

不含税收入= 36 750 - 1 750 = 35 000(万元)。

增值额= 35 000 - 20 178 = 14 822(万元)。

增值率= 14 822÷20 178×100% = 73.46%,适用税率 40%,速算扣除系数 5%。

该房地产开发项目应缴纳的土地增值税额= 14 822×40% - 20 178×5% = 4 919.9(万元)。

点此查看答案
第5题
[单选题]下列不属于“营改增”现代服务中的文化创意服务的是(  )。
  • A.设计服务
  • B.宾馆提供会议场地及配套服务的活动
  • C.信息系统服务
  • D.广告服务
答案解析
答案: C
答案解析:文化创意服务包括设计服务(选项A)、知识产权服务、广告服务(选项D)和会议展览服务(选项B)。信息系统服务属于信息技术服务。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议