题目
[单选题]某企业2023年拥有房产原值共计9 000万元,其中该企业所属的养老院和子弟学校用房原值分别为300万元、700万元。该省规定按房产原值一次扣除30%后的余值计税,该企业2023年应缴纳房产税(  )万元。
  • A.67.2
  • B.75.6
  • C.78.3
  • D.81.2
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查房产税。

为社区提供养老、托育、家政等服务的机构自有或其通过承租、无偿使用等方式取得并用于提供社区养老、托育、家政服务的房产,免征房产税。房产税应纳税额的计算公式为:房产计税余值=房产原值×(1-原值减除率),应纳税额=房产计税余值(或租金收入)×适用税率。

依据题干数据,该企业2023年应缴纳房产税=(9 000-300-700)×(1-30%)×1.2%=67.2(万元)

因此,本题正确答案为选项A。

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本题来源:第六章 第1节 房产税和城镇土地使用税
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拓展练习
第1题
[单选题]2022年12月1日A企业与B企业签订合同融资租赁一栋房产,价值为1 000万元。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该房产2023年度应纳房产税为(   )万元。
  • A.0
  • B.5.8
  • C.8.4
  • D.9.6
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查房产税。

融资租赁的房产,由承租人自融资租赁合同约定开始日的次月起依照房产余值缴纳房产税。合同未约定开始日的,由承租人自合同签订的次月起依照房产余值缴纳房产税。房产税应纳税额的计算公式为:应纳税额=房产原值×(1-原值减除率)×适用税率。

依据题干数据,该企业2023年度应纳房产税=1 000×(1-20%)×1.2%=9.6(万元)。

因此,本题正确答案为选项D。

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第2题
[单选题]我国现行的房产税实行(    )。
  • A.累计税率
  • B.比例税率
  • C.差额税率
  • D.定额税率
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查房产税。

我国现行房产税采用比例税率。依据房产计税余值计税的,税率为1.2%。依据房产租金收入计税的,税率12%。

因此,本题正确答案为选项B。

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第3题
[单选题]下列有关城镇土地使用税的说法中,正确的是(    )。
  • A.外商投资企业不适用城镇土地使用税,但外国企业同样适用城镇土地使用税
  • B.个人所有的经营房屋免征城镇土地使用税
  • C.房地产公司经批准开发建设的经济适用房可减免城镇土地使用税
  • D.如存在土地使用权权属纠纷未解决的由原拥有土地使用权的单位纳税
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查城镇土地使用税。

【选项A错误】在城市、县城、建制镇、工矿区范围内使用土地的单位和个人,为城镇土地使用税的纳税人,应当依照有关规定缴纳城镇土地使用税。其中,单位包括国有企业、集体企业、私营企业、股份制企业、外商投资企业外国企业以及其他企业和事业单位、社会团体、国家机关、军队以及其他单位,个人包括个体工商户以及其他个人。

【选项B错误】个人经营性房屋征收城镇土地使用税。对个人出租住房,不区分用途,免征城镇土地使用税。

【选项D错误】土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,由实际使用人纳税。

因此,本题正确答案为选项C。

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第4题
[不定项选择题]

下列选项中,可以作为城镇土地使用税计税依据的是(    )。

  • A.纳税人实际占用的土地面积
  • B.税务机关核定的土地面积
  • C.房产管理部门核发的土地使用证书上确认的土地面积
  • D.

    房产管理部门核定的土地面积

  • E.

    纳税人据实申报土地面积

答案解析
答案: A,C,E
答案解析:

本题考查城镇土地使用税。

城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积(平方米)为计税依据。【选项A】

纳税人实际占用的土地面积,以房产管理部门核发的土地使用证书上确认的土地面积为准【选项C】;尚未核发土地使用证书的,应由纳税人据实申报土地面积,据以纳税,待核发土地使用证书以后再作调整【选项E】

因此,本题正确答案为选项ACE。

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第5题
[单选题]对地下建筑用地征收城镇土地使用税时,给予一定的税收优惠,即暂按应征税款的(    )征收。
  • A.30%
  • B.50%
  • C.60%
  • D.70%
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查城镇土地使用税。

对地下建筑用地征收城镇土地使用税时,给予一定的税收优惠,即暂按应征税款的50%征收。

因此,本题正确答案为选项B。

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