题目
[单选题]2025年2月,甲公司向非关联企业乙公司借款350万元用于生产经营,期限为6个月,双方约定年利率为6%,已知甲、乙公司都是非金融企业,金融企业同期同类贷款年利率为4.3%,甲公司在计算当年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息费用为(  )万元。
  • A.21
  • B.

    15.05

  • C.10.5
  • D.7.53
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查企业所得税的税前扣除。

非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算数额的部分,准予扣除。甲公司该笔利息支出的扣除限额=350×4.3%÷12×6=7.53(万元)。

依据题干数据,甲公司2025年实际支出利息费用=350×6%÷12×6=10.5(万元)>7.53(万元),所以甲公司2025年准予扣除的利息费用为7.53万元。

因此,本题正确答案为选项D。

立即查看答案
本题来源:第1节 企业所得税制
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]企业所得税扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起(    )日内缴入国库。
  • A.3
  • B.7
  • C.10
  • D.15
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查企业所得税的源泉扣缴。

扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起7日内缴入国库,并向所在地的税务机关报送扣缴企业所得税报告表。

因此,本题正确答案为选项B。

点此查看答案
第2题
[不定项选择题]下列属于企业所得税应纳税所得额的计算原则的是(    )。
  • A.科学合法原则
  • B.经济效率原则
  • C.权责发生制原则
  • D.

    收付实现制原则

  • E.税法优先原则
答案解析
答案: C,E
答案解析:

本题考查企业所得税的计税依据。

企业所得税应纳税所得额的计算原则:①权责发生制原则选项C】。②税法优先原则【选项E】

因此,本题正确答案为选项CE。

点此查看答案
第3题
[不定项选择题]对于非居民企业来源于中国境内的所得,以收入全额为应纳税所得额计算的是(    )。
  • A.

    租金所得

  • B.利息所得
  • C.

    特许权使用费所得

  • D.

    转让财产所得

  • E.

    权益性投资收益

答案解析
答案: A,B,C,E
答案解析:

本题考查企业所得税的计税依据。

在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,其来源于中国境内的股息、红利等权益性投资收益【选项E】和利息【选项B】、租金【选项A】、特许权使用费所得【选项C】,以收入全额为应纳税所得额。

【选项D错误】非居民企业来源于中国境内的转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。

因此,本题正确答案为选项ABCE。

点此查看答案
第4题
[单选题]甲公司2024年度实现利润总额130万元,直接向受灾地区群众捐款6万元,通过公益性社会团体向某小学捐款20万元。甲公司在计算2024年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的捐赠额为(  )万元。
  • A.15.6
  • B.20
  • C.19.5
  • D.21.6
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查企业所得税的税前扣除。

公益性捐赠支出,是指企业通过公益性社会团体或者县级以上人民政府及其部门,用于《中华人民共和国公益事业捐赠法》规定的公益事业的捐赠支出。甲公司直接向受灾地区捐款不属于公益性捐赠支出,禁止税前扣除。

企业当年发生以及以前年度结转的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过年度利润总额12%的部分,准予结转以后3年内在计算应纳税所得额时扣除。公益性捐赠支出的扣除限额=130×12%=15.6(万元),所以公益性捐赠支出本年度允许扣除15.6万元。

依据题干数据,甲公司准予扣除的捐赠额=15.6(万元)。

因此,本题正确答案为选项A。

点此查看答案
第5题
[单选题]甲公司2024年度取得销售货物收入5 500万元,发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出90万元。甲公司在计算2024年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费支出为(  )万元。
  • A.82.5
  • B.

    27.5

  • C.54
  • D.90
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查企业所得税的税前扣除。

企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。发生额的60%=90×60%=54(万元),当年销售(营业)收入的5‰=5 500×5‰=27.5(万元),所以甲公司2024年准予扣除的业务招待费支出为27.5万元。

因此,本题正确答案为选项B。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议