题目
[单选题]甲公司2024年度取得销售货物收入5 500万元,发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出90万元。甲公司在计算2024年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费支出为(  )万元。
  • A.82.5
  • B.

    27.5

  • C.54
  • D.90
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查企业所得税的税前扣除。

企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。发生额的60%=90×60%=54(万元),当年销售(营业)收入的5‰=5 500×5‰=27.5(万元),所以甲公司2024年准予扣除的业务招待费支出为27.5万元。

因此,本题正确答案为选项B。

立即查看答案
本题来源:第1节 企业所得税制
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]下列机构中,不属于企业所得税纳税人的是(    )。
  • A.基金会
  • B.有限合伙企业
  • C.非企业单位
  • D.社会团体
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查企业所得税的纳税人。

企业所得税的纳税人,不包括依照中国法律、行政法规成立的个人独资企业、合伙企业。

因此,本题正确答案为选项B。

点此查看答案
第2题
[不定项选择题]企业所得税的纳税年度可以是(    )。
  • A.公历1月1日起至12月31日止
  • B.实际经营期
  • C.清算期间
  • D.由主管税务机关确定
  • E.以上都对
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:

本题考查企业所得税的征收管理。

【选项A正确】企业所得税按纳税年度计算。纳税年度自公历1月1日起至12月31日止。

【选项B正确】企业在一个纳税年度中间开业,或者终止经营活动,使该纳税年度的实际经营期不足12个月的,应当以其实际经营期为一个纳税年度。

【选项C正确】企业依法清算时,应当以清算期间作为一个纳税年度。

因此,本题正确答案为选项ABC。

点此查看答案
第3题
[不定项选择题]下列属于企业所得税应纳税所得额的计算原则的是(    )。
  • A.科学合法原则
  • B.经济效率原则
  • C.权责发生制原则
  • D.

    收付实现制原则

  • E.税法优先原则
答案解析
答案: C,E
答案解析:

本题考查企业所得税的计税依据。

企业所得税应纳税所得额的计算原则:①权责发生制原则选项C】。②税法优先原则【选项E】

因此,本题正确答案为选项CE。

点此查看答案
第4题
[单选题]2024年某化妆品销售企业取得销售收入500万元,广告费支出200万元,上年结转广告费15万元。在计算甲企业2024年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费支出为(    )万元。
  • A.75
  • B.150
  • C.65
  • D.

    140

答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查企业所得税的税前扣除。

2025年12月31日之前,对化妆品制造或销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。该企业当年广告费支出的扣除限额=500×30%=150(万元)。

依据题干数据,该企业2024年待扣除的广告费支出=200+15=215(万元)>150(万元),所以该企业2024年准予扣除的广告费支出为150万元。

因此,本题正确答案为选项B。

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]

企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则而减少企业或者其关联方应纳税收入或者所得额的,税务机关有权按照(    )等合理方法进行调整。

  • A.

    可比受控价格法

  • B.

    再销售价格法

  • C.利润加成法
  • D.交易净利润法
  • E.成本分割法
答案解析
答案: B,D
答案解析:

本题考查企业所得税的特别纳税调整。

企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则而减少企业或者其关联方应纳税收入或者所得额的,税务机关有权按照合理方法调整。合理方法包括:

①可比非受控价格法。

②再销售价格法。【选项B】

③成本加成法。

④交易净利润法。【选项D】

⑤利润分割法。

⑥其他符合独立交易原则的方法。

因此,本题正确答案为选项BD。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议