题目
[单选题]甲公司2024年度实现利润总额130万元,直接向受灾地区群众捐款6万元,通过公益性社会团体向某小学捐款20万元。甲公司在计算2024年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的捐赠额为(  )万元。
  • A.15.6
  • B.20
  • C.19.5
  • D.21.6
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查企业所得税的税前扣除。

公益性捐赠支出,是指企业通过公益性社会团体或者县级以上人民政府及其部门,用于《中华人民共和国公益事业捐赠法》规定的公益事业的捐赠支出。甲公司直接向受灾地区捐款不属于公益性捐赠支出,禁止税前扣除。

企业当年发生以及以前年度结转的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过年度利润总额12%的部分,准予结转以后3年内在计算应纳税所得额时扣除。公益性捐赠支出的扣除限额=130×12%=15.6(万元),所以公益性捐赠支出本年度允许扣除15.6万元。

依据题干数据,甲公司准予扣除的捐赠额=15.6(万元)。

因此,本题正确答案为选项A。

立即查看答案
本题来源:第1节 企业所得税制
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]对设在西部地区的鼓励类产业企业减按15%的税率征收企业所得税,该鼓励类产业企业的主营业务收入应占到其收入总额的(    )以上。
  • A.50%
  • B.60%
  • C.70%
  • D.80%
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查企业所得税的税率。

至2030年12月31日,对设在西部地区的鼓励类产业企业减按15%的税率征收企业所得税。 鼓励类产业企业是指以《西部地区鼓励类产业目录》中规定的产业项目为主营业务,且其主营业务收入占企业收入总额60%以上的企业。

因此,本题正确答案为选项B。

点此查看答案
第2题
[单选题]居民企业,2024年计入成本、费用的实发工资总额为300万元,拨缴职工工会经费5万元,支出职工福利费45万元、职工教育经费30万元,该企业2024年计算应纳税所得额时准予在税前扣除的工资和三项经费合计是(    )万元。
  • A.355.5
  • B.366
  • C.362
  • D.371
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查企业所得税的税前扣除。

企业发生的合理的工资、薪金支出,准予扣除,即300万可以扣除。

企业拨缴的工会经费,不超过工资、薪金总额2%的部分,准予扣除。工会经费的扣除限额300×2%=6(万元),即工会经费5万元可全部扣除。

企业发生的职工福利费支出,不超过工资、薪金总额14%的部分,准予扣除。职工福利费的扣除限额300×14%=42(万元),即职工福利费可扣除42万元。

企业发生的职工教育经费支出,不超过工资、薪金总额8%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。职工教育经费的扣除限额300×8%=24(万元),即职工教育经费可扣除24万元。

依据题干数据,准予扣除的合计=300+5+42+24=371(万元)。

因此,本题正确答案为选项D。

点此查看答案
第3题
[单选题]某公司2024年度支出合理的工资薪金总额1 000万元,按规定标准为职工缴纳基本社会保险费150万元,为受雇的全体员工支付补充养老保险费80万元,补充医疗保险45万元,为公司高管缴纳商业保险费30万元。根据企业所得税法律制度的规定,该公司2024年度发生的上述保险费在计算应纳税所得额时准予扣除数额是(    )万元。
  • A.305
  • B.275
  • C.200
  • D.245
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查企业所得税的税前扣除

基本社会保险费准予扣除,即150万元可以扣除。

企业根据国家有关政策规定,为在本企业任职或者受雇的全体员工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过职工工资总额5%标准内的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除;超过的部分,不予扣除,即1 000×5%=50(万元),即可以扣除的补充养老保险为50万元,可以扣除的补充医疗保险为45万元。

除企业依照国家有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费和国务院财政、税务主管部门规定可以扣除的其他商业保险费外,企业为投资者或者职工支付的商业保险费禁止税前扣除,即30万元不可扣除。

依据题干数据,准予扣除数额=150+50+45=245(万元)。

因此,本题正确答案为选项D。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]下列关于企业所得税收入确认原则的说法,正确的是(    )。