题目
[组合题](综合·2023 改编)某汽车制造企业为增值税一般纳税人,2021 年被认定为高新技术企业。2022 年度该企业自行计算的会计利润为 20 980 万元,企业已预缴企业所得税 1 360 万元。2023 年 3 月该企业进行 2022 年度企业所得税汇算清缴时,聘请了某会计师事务所进行审核,发现如下事项:(1)3 月收到上年度新能源汽车财政补贴,确认营业收入 1 000 万元,已缴纳增值税,未对其成本费用进行单独核算。企业拟将其确认为企业所得税不征税收入。(2)4 月转让公寓一栋,取得含增值税收入 5 000 万元,企业选择按简易计税方法计算缴纳增值税,另按规定缴纳转让环节其他税费 12 万元。该公寓购于 2014 年 12 月,购房发票上注明金额 3 500 万元,已缴纳契税。企业自行计算缴纳土地增值税 6.43 万元。(3)8 月购进一批汽车零部件尚未领用,取得增值税专用发票注明价款 400 万元,增值税 52 万元。企业拟选择将其在当年一次性全额在计算应纳税所得额时扣除。(4)12 月购入一栋不含增值税售价 4 000 万元的闲置厂房,因该厂房尚未办理权属登记,企业未计算缴纳房产税。(5)12 月发现有一笔发生于 2016 年的实际资产损失 50 万元未在当年扣除,拟向税务机关申报确认损失并于 2022 年企业所得税税前扣除。(6)12 月向甲公司赊销一批汽车,合同约定不含增值税售价 800 万元,增值税 104 万元。企业将该应收账款分类为以摊余成本计量的金融资产。月末双方达成重组协议,甲公司以一批汽车配件偿还该欠款,甲公司向企业开具增值税专用发票注明配件价款 750 万元,增值税 97.5 万元,该批配件的实际成本 650 万元。重组当日,该笔应收账款的公允价值为 904 万元。企业会计处理为:      借:库存商品                                                            8 065 000             应交税费一一应交增值税(进项税额)                  975 000         贷:应收账款                                                                                 9 040 000(7)全年投入 8 900 万元研发费用进行自主研发,相关明细如表 2 所示。(8)成本费用中含实际支付的合理工资、薪金 3 550 万元,其中含接受劳务派遣用工,直接支付给劳务派遣公司的费用 550 万元;发生职工福利费 650 万元、职工教育经费 420 万元;为高级技术人员购买商业健康险,支付保险费 100 万元。(其他相关资料:当地契税税率为 3%,各扣除项目均在汇算清缴期取得有效凭证)要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
[要求1]判断业务(1)企业将取得的新能源汽车财政补贴作为不征税收入是否正确并说明理由。
[要求2]

计算业务(2)应缴纳的土地增值税,并计算业务(2)企业在正确缴纳土地增值税后应调整的企业所得税应纳税所得额。

[要求3]

判断业务(3)企业购置的汽车零部件在计算应纳税所得额时一次性全额扣除是否正确并说明理由。

[要求4]

判断业务(4)企业房产税处理是否正确并说明理由。

[要求5]

判断业务(5)企业申报确认损失处理是否正确并说明理由。

[要求6]

计算业务(6)应调整的企业所得税应纳税所得额,并说明债务重组取得的汽车配件应确认的计税基础。

[要求7]

计算业务(7)应调整的企业所得税应纳税所得额。

[要求8]

判断业务(8)中直接支付给劳务派遣公司的费用能否作为企业的工资薪金支出并说明理由,同时计算业务(8)应调整的企业所得税应纳税所得额。

[要求9]

计算该企业 2022 年度应补缴的企业所得税。

答案解析
[要求1]
答案解析:

不正确。

理由:企业对取得的新能源汽车财政补贴资金发生的支出未单独进行核算,企业不能将该笔财政补贴作为不征税收入。

[要求2]
答案解析:

转让旧房应缴纳增值税=(5 000 - 3 500)÷(1 + 5%)×5% = 71.43(万元)。

取得旧房时已纳契税= 3 500×3% = 105(万元)。

可扣除的项目金额= 3 500×(1 + 7×5%)+ 105 + 12 = 4 842(万元)。

增值额= 5 000 - 71.43 - 4 842 = 86.57(万元)。

增值率= 86.57÷4 842×100% = 1.79%。

应缴纳土地增值税= 86.57×30% = 25.97(万元)。

业务(2)应调减应纳税所得额= 25.97 - 6.43 = 19.54(万元)。

注:计算扣除项目时“每年”按购房发票所载日期起至售房发票开具日期止,每满 12 个月计 1 年;超过 1 年,未满 12 个月但超过 6 个月的,可以视同为 1 年。本题中,企业 2014 年 12 月购入,2022 年 4 月转让,购房时间超过 7 年,但未超过 7 年 6 个月,按照 7 年计算。

[要求3]
答案解析:

企业处理不正确。

理由:截至 2027 年 12 月 31 日,新购进的设备、器具(指除房屋、建筑物以外的固定资产),单位价值不超过 500 万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。零部件是企业存货,不属于固定资产,因而企业处理不正确。

[要求4]
答案解析:

企业房产税处理正确。

理由:纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,缴纳房产税。

[要求5]
答案解析:

企业申报确认损失处理不正确。

理由:企业以前年度发生的资产损失未能在当年税前扣除的,可按规定的程序和要求向主管税务机关申报后方能在税前扣除。其中,属于实际资产损失的,准予追补至该项损失发生年度扣除,其追补确认期限一般不得超过 5 年。本题中企业 2016 年发生实际资产损失,至 2022 年已超过 5 年。

[要求6]
答案解析:

业务(6)企业应确认的债务重组损失= 904 -(750 + 97.5)= 56.5(万元)。

业务(6)应调减应纳税所得额 56.5 万元。

汽车配件应确认的计税基础为 750 万元。

[要求7]
答案解析:

其他相关费用扣除限额=(2 000 + 1 000 + 3 800 + 1 300)÷(1 - 10%)×10%= 8 100÷(1 - 10%)×10% = 900(万元)。

可加计扣除的研发费用为 8 900 万元。

业务(7)应调减应纳税所得额 8 900 万元。

[要求8]
答案解析:

直接支付给劳务派遣公司的费用不能作为企业的工资、薪金支出。

企业接受外部劳务派遣用工所实际发生的费用,按照协议(合同)约定直接支付给劳务派遣公司的费用,应作为劳务费支出。

可税前列支的工资、薪金= 3 550 - 550 = 3 000(万元)。

职工福利费扣除限额= 3 000×14% = 420(万元)。实际发生额超过限额,调增应纳税所得额= 650 - 420 = 230(万元)。

职工教育经费扣除限额= 3 000×8% = 240(万元)。实际发生额超过限额,调增应纳税所得额= 420 - 240 = 180(万元)。

企业为职工支付的商业保险费不得扣除,调增应纳税所得额 100 万元。

业务(8)应调增的企业所得税应纳税所得额= 230 + 180 + 100 = 510(万元)

[要求9]
答案解析:

应纳税所得额= 20 980 - 19.54 - 56.5 - 8 900 + 510 = 12 513.96(万元)。

应补缴的企业所得税额= 12 513.96×15% - 1 360 = 517.09(万元)。

立即查看答案
本题来源:备考25年注会《税法》三色笔记-真题试卷
点击去做题
拓展练习
第1题
[不定项选择题]下列各项中,执行增值税100%先征后退政策的有(  )。
  • A.出版盲文期刊
  • B.印刷盲文图书
  • C.制作少数民族文字出版物
  • D.零售儿童绘本
答案解析
答案: A,C
答案解析:盲文图书和盲文期刊在出版环节执行增值税100%先征后退的政策,选项A当选、选项B不当选;对少数民族文字出版物的印刷或制作业务执行增值税100%先征后退的政策,选项C当选;免征图书批发、零售环节增值税,选项D不当选。
点此查看答案
第2题
[单选题]企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,从(  )起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税。
  • A.获利年度
  • B.盈利年度
  • C.项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度
  • D.领取营业执照年度
答案解析
答案: C
答案解析:“三免三减半”:自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第1年至第3年免征企业所得税,第4年至第6年减半征收企业所得税。
点此查看答案
第3题
[组合题]

(2022)周某 2022 年期间收入情况如下:

(1)每个月的工资薪金收入是 12 000 元,其中允许扣除的三险一金为 3 000 元。

(2)公司还给周某办理了企业年金,周某自己每月缴纳 400 元。

(3)周某每月支付首套住房贷款 5 000 元。

(4)周某 2022 年 6 月份委托拍卖公司出售一个古董,取得不含增值税金额为 10 万元,该古董无法取得发票证明,且经相关机构鉴定是海外流失返回的古董。

(5)周某 2022 年 12 月份取得全年一次性奖金 5 万元,全年一次性奖金周某选择单独计算个人所得税。

(其他相关资料:周某税前扣除的材料都已经提交,住房贷款支出由周某一个人扣除,周某上一年的月平均工资薪金收入是 10 000 元,当地的上年平均工资薪金月收入为 8 000 元。综合所得个人所得税税率表暨居民个人工资薪金所得预扣预缴率表,如表 5-54 所示。按月换算后的综合所得税率表,如表 5-55 所示)

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,如有计算,需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:

可以扣除。

注:个人根据国家有关政策规定缴付的年金个人缴费部分,在不超过本人缴费工资计税基数的 4% 标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除。企业年金个人缴费工资计税基数为本人上一年度月平均工资。本题中,周某年金个人缴费部分扣除限额= 10 000×4%= 400(元),实际支付金额未超过限额,故可以扣除。

[要求2]
答案解析:综合所得应纳个人所得税=(12 000×12 - 60 000 - 3 000×12 - 1 000×12 - 400×12)×3% = 936(元)。
[要求3]
答案解析:

全年一次性奖金按 12 个月分摊后,每月的奖金= 50 000÷12 = 4 166.67(元),全年一次性奖金适用税率 10%、速算扣除数 210。

该笔年终奖应纳税额= 50 000×10% - 210 = 4 790(元)。

点此查看答案
第4题
[单选题]根据资源税的相关规定,下列说法中正确的是(  )。
  • A.油田范围内运输稠油过程中用于加热的原油、天然气,减半征收资源税
  • B.煤炭开采企业因安全生产需要抽采的煤层气免征资源税
  • C.从衰竭期矿山开采的矿产资源,减征 50% 资源税
  • D.高凝油减征 30% 资源税
答案解析
答案: B
答案解析:油田范围内运输原油过程中用于加热的原油、天然气,免征资源税,选项 A 不当选;从衰竭期矿山开采的矿产品,减征 30% 资源税,选项 C 不当选;高凝油减征 40% 资源税,选项 D 不当选
点此查看答案
第5题
[单选题]下列各项支出中,可以在计算企业所得税应纳税所得额时扣除的是(  )。
  • A.税收滞纳金
  • B.银行企业内营业机构之间支付的利息
  • C.向投资者支付的股息
  • D.赞助支出
答案解析
答案: B
答案解析:在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的项目:(1)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项(选项C不当选);(2)企业所得税税款;(3)税收滞纳金(选项A不当选);(4)罚金、罚款和被没收财物的损失;(5)超过规定标准的捐赠支出;(6)赞助支出(选项D不当选);(7)未经核定的准备金支出;(8)企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息(选项B当选);(9)与取得收入无关的其他支出。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议