题目
[不定项选择题]下列关于同期资料管理中表述正确的有(  )。
  • A.同期资料包括主体文档、本地文档和特殊事项文档
  • B.特殊事项文档包括成本分摊协议特殊事项文档和资本弱化特殊事项文档
  • C.同期资料应当自税务机关要求的准备完毕之日起保存 10 年
  • D.同期资料应当加盖企业印章或由法定代表人签章
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:同期资料应当加盖企业印章,并由法定代表人或者法定代表人授权的代表签章,选项 D 不当选。
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本题来源:第十二章 奇兵制胜(章节练习)(2024)
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拓展练习
第1题
[单选题]境外投资者通过股权转让、回购、清算等方式实际收回享受暂不征收预提所得税政策待遇的直接投资,在实际收取相应款项后(  )日内,按规定程序向税务部门申报补缴递延的税款。
  • A.3
  • B.5
  • C.7
  • D.15
答案解析
答案: C
答案解析:境外投资者通过股权转让、回购、清算等方式实际收回享受暂不征收预提所得税政策待遇的直接投资,在实际收取相应款项后 7 日内,按规定程序向税务部门申报补缴递延的税款,选项 C 当选。
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第2题
[不定项选择题]下列关于情报密级的保密期限说法中,正确的有(  )。
  • A.绝密级情报保密期限一般为 40 年
  • B.机密级情报保密期限一般为 20 年
  • C.秘密级情报保密期限一般为 15 年
  • D.秘密级情报保密期限一般为 10 年
答案解析
答案: B,D
答案解析:绝密级情报保密期限一般为 30 年,机密级情报保密期限一般为 20 年,秘密级情报保密期限一般为 10 年,选项 B、D 当选。
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第3题
[不定项选择题]下列属于对外付汇无须进行税务备案情形的有(  )。
  • A.财政预算内社会团体非贸易非经营性付汇业务
  • B.外国投资者以境内直接投资合法所得在境内再投资
  • C.我国县级人民政府对外无偿捐赠的援助资金
  • D.境内机构发生在境外的进出口贸易佣金
答案解析
答案: A,B,D
答案解析:我国省级以上国家机关对外无偿捐赠援助资金,无须进行税务备案,县级人民政府对外无偿捐赠的援助资金应进行税务备案,选项 C 不当选。
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第4题
[不定项选择题]境内居民企业甲在 A 国和 B 国分别设立了一家子公司。居民企业甲为取得境内、境外所得而在境内、境外发生了 1 000 万元的共同支出,在计算 A 国子公司应分摊扣除的共同支出时,可采用的比例有(  )。
  • A.A 国子公司的收入比例
  • B.A 国子公司的资产比例
  • C.居民企业甲的员工工资支出比例
  • D.居民企业甲的收入比例
答案解析
答案: A,B
答案解析:在计算境外应纳税所得额时,企业为取得境内、境外所得而在境内、境外发生的共同支出,与取得境外应税所得有关的、合理的部分,应在境内、境外 [ 分国别(地区)]应税所得之间,按照每一国别(地区)的下列一种比例或几种比例的综合比例,在每一国别(地区)的境外所得中对应调整扣除:①资产比例;②收入比例;③员工工资支出比例;④其他合理比例。选项 A、B 当选。
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第5题
[组合题]

(2016 改编)我国居民企业甲在境外进行了投资,相关投资结构及持股比例如图 12-4 所示。

2015 年经营及分配状况如下:

(1)B 国企业所得税税率为 30%,预提所得税税率为 12%,丙企业应纳税所得总额 800 万元,丙企业将部分税后利润按持股比例进行了分配。

(2)A 国企业所得税税率为 20%,预提所得税税率为 10%,乙企业应纳税所得总额(该应纳税所得总额已包含投资收益还原计算的间接税款)1 000 万元。其中来自丙企业的投资收益 100 万元,按照 12% 的税率缴纳 B 国预提所得税 12 万元,乙企业在 A 国享受税收抵免后实际缴纳税款 180 万元,乙企业将全部税后利润按持股比例进行了分配。

(3)居民企业甲适用的企业所得税税率 25%,其来自境内的应纳税所得额为 2 400 万元。

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:居民企业可以就其取得的境外所得直接缴纳和间接负担的境外企业所得税性质的税额进行抵免。
[要求2]
答案解析:

企业丙分回企业甲的投资收益不适用间接抵免优惠政策。

理由:企业甲直接持有企业乙 20% 以上的股份,企业乙直接持有企业丙 20% 以上的股份,但企业甲间接持有企业丙股份为 15%(50%×30%),不足 20%,不适用间接抵免优惠政策。

[要求3]
答案解析:

企业乙分回企业甲的投资收益适用间接抵免优惠政策。

理由:企业甲对企业乙的直接持股比例为 50%,超过 20%,可以适用间接抵免优惠政策。

[要求4]
答案解析:应由企业甲负担的税款=(180 + 12)×50% = 96(万元)。
[要求5]
答案解析:

企业乙的税后利润= 1 000 - 180 - 12 = 808(万元)。

企业甲取得的境内外所得总额= 808×50% + 96 + 2 400 = 2 900(万元)。

企业甲总应纳税额= 2 900×25% = 725(万元)。

企业甲取得来源于企业乙投资收益的抵免限额= 725×500÷2 900 = 125(万元)。

[要求6]
答案解析:

企业甲境外直接负担的预提税= 808×50%×10% = 40.4(万元),

企业甲境外直接和间接负担的所得税总额= 96 + 40.4 = 136.4(万元),大于抵免限额 125 万元。企业甲取得来源于企业乙投资收益的实际抵免额为 125 万元。

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