题目
[单选题]自 2017 年 1 月 1 日起,企业可以选择按国(地区)别分别计算 [ 即“分国(地区)不分项”],或者不按国(地区)别汇总计算 [ 即“不分国(地区)不分项”] 其来源于境外的应纳税所得额,并按照有关规定分别计算其可抵免境外所得税税额和抵免限额。上述方式一经选择,(  )内不得改变。
  • A.1 年
  • B.2 年
  • C.5 年
  • D.3 年
答案解析
答案: C
答案解析:自 2017 年 1 月 1 日起,企业可以选择按国(地区)别分别计算 [ 即“分国(地区)不分项”],或者不按国(地区)别汇总计算 [ 即“不分国(地区)不分项”] 其来源于境外的应纳税所得额,并按照有关规定分别计算其可抵免境外所得税税额和抵免限额。上述方式一经选择,5 年内不得改变。
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本题来源:第十二章 奇兵制胜(章节练习)(2024)
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拓展练习
第1题
[单选题]根据《一般反避税管理办法》相关规定,在一般反避税调查中,被调查企业认为其安排不属于避税安排的,应当自收到《税务检查通知书》之日起(  )日内提供相关资料。
  • A.15
  • B.30
  • C.60
  • D.90
答案解析
答案: C
答案解析:根据《一般反避税管理办法》相关规定,在一般反避税调查中,被调查企业认为其安排不属于《一般反避税管理办法》所称避税安排的,应当自收到《税务检查通知书》之日起 60 日内提供相关资料,选项 C 当选。
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第2题
[单选题]

中国居民企业甲公司,在 A 国投资设立了乙公司。A 国政府与我国签订了税收协定,A 国政府为鼓励境外投资,对乙公司第一个获利年度给予免征企业所得税的优惠。A 国企业所得税税率为 30%,甲公司当年从乙公司分得的利润为 100 万元。甲公司当年取得境内所得 500 万元,甲公司在中国的企业所得税税率为 25%,按照饶让抵免法,则甲公司当年应纳企业所得税为(  )万元。

  • A.125
  • B.150
  • C.120
  • D.175
答案解析
答案: A
答案解析:抵免限额=(500 + 100)×25%×100÷(500 + 100)= 25(万元),小于境外饶让抵免税额= 100×30% = 30(万元),可抵免 25 万元;甲公司当年应纳企业所得税=(500+ 100)×25% - 25 = 125(万元)。
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第3题
[不定项选择题]以下各项中,属于税基侵蚀和利润转移项目(BEPS)的有(  )。(2015)
  • A.数字经济
  • B.有害税收实践
  • C.数据统计分析
  • D.实际管理机构规则
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:实际管理机构规则不属于税基侵蚀和利润转移项目(BEPS 行动计划),选项 D 不当选。
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第4题
[不定项选择题]下列关于同期资料管理中表述正确的有(  )。
  • A.同期资料包括主体文档、本地文档和特殊事项文档
  • B.特殊事项文档包括成本分摊协议特殊事项文档和资本弱化特殊事项文档
  • C.同期资料应当自税务机关要求的准备完毕之日起保存 10 年
  • D.同期资料应当加盖企业印章或由法定代表人签章
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:同期资料应当加盖企业印章,并由法定代表人或者法定代表人授权的代表签章,选项 D 不当选。
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第5题
[不定项选择题]税务机关实施特别纳税调查,应当重点关注具有(  )风险特征的企业。
  • A.关联交易金额较大或者类型较多
  • B.存在长期亏损、微利或者跳跃性盈利
  • C.利润水平与其所承担的功能风险不相匹配,或者分享的收益与分摊的成本不相配比
  • D.从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:税务机关实施特别纳税调查,应当重点关注具有以下风险特征的企业:(1)关联交易金额较大或者类型较多(选项 A);(2)存在长期亏损、微利或者跳跃性盈利(选项 B);(3)低于同行业利润水平;(4)利润水平与其所承担的功能风险不相匹配,或者分享的收益与分摊的成本不相配比(选项 C);(5)与低税国家(地区)关联方发生关联交易;(6)未按照规定进行关联申报或者准备同期资料;(7)从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准(选项 D);(8)由居民企业,或者由居民企业和中国居民控制的设立在实际税负低于 12.5% 的国家(地区)的企业,并非由于合理的经营需要而对利润不作分配或者减少分配;(9)实施其他不具有合理商业目的的税收筹划或者安排。
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