题目
[单选题]我国境内甲公司适用的企业所得税税率为25%,2022年度取得境内应纳税所得额1 000万元,境外分公司应纳税所得额 100 万元,在境外已缴纳企业所得税 20 万元。2022 年度甲公司汇总纳税时实际在我国应缴纳企业所得税(  )万元。
  • A.200
  • B.250
  • C.275
  • D.255
答案解析
答案: D
答案解析:境外所得的抵免限额=(1 000 + 100)×25%×100÷(1 000 + 100)= 25(万元),大于在境外实际缴纳税额 20 万元,需要在我国补缴企业所得税= 25 - 20 = 5(万元),2022 年度甲公司汇总纳税时实际在我国应缴纳企业所得税= 1 000×25% + 5 = 255(万元)。
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本题来源:第十二章 奇兵制胜(章节练习)(2024)
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拓展练习
第1题
[单选题]下列情形中,应判定构成常设机构的是(  )。
  • A.因仓储而设立的准备性固定场所
  • B.专门从事代理业务的独立代理人在缔约国一方代表缔约国另一方的企业进行活动,有权并经常行使这种权力,以该企业的名义签订合同的
  • C.缔约国一方企业在缔约对方的安装工程持续 12 个月的
  • D.缔约国一方居民公司,控制缔约国另一方居民公司的
答案解析
答案: C
答案解析:对于缔约国一方企业在缔约对方的建筑工地,建筑、装配或安装工程,或者与其有关的监督管理活动,持续 6 个月以上的,构成常设机构,选项 C 当选。
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第2题
[单选题]根据国际税收协定管理的相关规定,下列各项中,不属于受益所有人的是(  )。
  • A.对所得具有所有权和支配权的人
  • B.对所得据以产生的权利具有所有权和支配权的人
  • C.对所得据以产生的财产具有所有权和支配权的人
  • D.指定收款人
答案解析
答案: D
答案解析:“受益所有人”是指对所得或所得据以产生的权利或财产具有所有权和支配权的人,选项 A、B、C 不当选。代理人或指定收款人等不属于“受益所有人”,选项 D 当选。
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第3题
[单选题]

中国居民企业甲公司,在 A 国投资设立了乙公司。A 国政府与我国签订了税收协定,A 国政府为鼓励境外投资,对乙公司第一个获利年度给予免征企业所得税的优惠。A 国企业所得税税率为 30%,甲公司当年从乙公司分得的利润为 100 万元。甲公司当年取得境内所得 500 万元,甲公司在中国的企业所得税税率为 25%,按照饶让抵免法,则甲公司当年应纳企业所得税为(  )万元。

  • A.125
  • B.150
  • C.120
  • D.175
答案解析
答案: A
答案解析:抵免限额=(500 + 100)×25%×100÷(500 + 100)= 25(万元),小于境外饶让抵免税额= 100×30% = 30(万元),可抵免 25 万元;甲公司当年应纳企业所得税=(500+ 100)×25% - 25 = 125(万元)。
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第4题
[不定项选择题]下列关于同期资料管理中表述正确的有(  )。
  • A.同期资料包括主体文档、本地文档和特殊事项文档
  • B.特殊事项文档包括成本分摊协议特殊事项文档和资本弱化特殊事项文档
  • C.同期资料应当自税务机关要求的准备完毕之日起保存 10 年
  • D.同期资料应当加盖企业印章或由法定代表人签章
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:同期资料应当加盖企业印章,并由法定代表人或者法定代表人授权的代表签章,选项 D 不当选。
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第5题
[组合题]

甲公司为未在我国境内设立机构场所的非居民企业,2019 年发生的与我国境内企业相关的部分业务如下:

(1)1 月 20 日,向我国境内乙公司投资 2 000 万元,持有乙公司 10% 的股权。

(2)3 月 15 日,委托我国境内丙公司,为其一项境外工程项目提供工程监理服务,合同注明价款为人民币 80 万元。

(3)6 月 20 日,为乙公司的一笔借贷资金提供担保服务,该笔借贷资金占乙公司全部借贷资金的 20%,取得不含增值税担保费收入 20 万元(该笔借贷资金来自于非金融机构)。

(4)12 月 30 日,乙公司按持股比例向甲公司分派股息 10 万元。

(其他相关资料:假设 1 美元折合人民币 7 元,甲公司在中国境内无常设机构,不考虑税收协定因素)

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:

甲公司和乙公司构成关联关系。

理由:双方存在持股关系或者同为第三方持股,虽持股比例未达到 25% 的规定比例,但双方之间借贷资金总额占任一方实收资本比例达到 50% 以上,或者一方全部借贷资金总额的 10% 以上由另一方担保的,双方构成关联关系(与独立金融机构之间的借贷或者担保除外)。甲公司为乙公司的一笔借贷资金提供担保服务,该笔借贷资金占乙公司全部借贷资金的 20%。因此,甲公司和乙公司构成关联关系。

[要求2]
答案解析:

不需要缴纳增值税。

理由:境内单位提供的工程项目在境外的工程监理服务,免征增值税。

[要求3]
答案解析:

不需要进行税务备案。

理由:境内机构和个人向境外单笔支付等值 5 万美元以上(不含等值 5 万美元)的外汇资金,除无须进行税务备案的情形外,均应向所在地主管税务机关进行税务备案。

5 万美元= 5×7 = 35(万元人民币),乙公司支付的担保费 20 万元低于 35 万元,也就是低于 5 万美元,所以不需要进行税务备案。

[要求4]
答案解析:应代扣代缴的所得税= 10×10% = 1(万元)。
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