题目
[单选题]下列合同中,属于印花税征税范围的是( )。答案解析
答案:
B
答案解析:电网与用户之间签订的供用电合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税,选项 A 不当选;一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花,选项 C 不当选;非营业账簿,均不征收印花税,选项 D 不当选。
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本题来源:第十一章 奇兵制胜(章节练习)(2024)
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拓展练习
第1题
[单选题]陈某 2024 年 2 月 5 日购买一辆符合技术要求的 5 座“换电模式”纯电池汽车,取得机动车销售统一发票载明不含税价格为 45 万元。销售方销售该“换电模式”纯电动汽车时,不含动力电池的汽车与动力电池已分别核算销售额并分别开具发票。陈某购置该“换电模式”纯电动汽车应纳车辆购置税( )万元。答案解析
答案:
C
答案解析:陈某购置该“换电模式”纯电动汽车应纳车辆购置税= 45×10% - 3 = 1.5(万元)。
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第2题
[单选题]关于车辆购置税的计税依据,下列说法正确的是( )。(2016)答案解析
答案:
D
答案解析:纳税人以受赠、获奖或者其他方式取得自用应税车辆的计税价格,按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定,不包括增值税税款;无法提供相关凭证的,参照同类应税车辆平均交易价格确定其计税依据。选项 A、C 不当选。纳税人购买自用的应税车辆,计税价格为纳税人购买应税车辆而支付给销售者的全部价款,不含增值税税款。选项 B 不当选。
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第3题
[单选题]下列各项中,不属于车船税法定减免项目的是( )。答案解析
答案:
A
答案解析:经临时批准入境的外国车船和香港特别行政区、澳门特别行政区、台湾地区的车船,不属于车船税的征收范围,不征收车船税,选项 A 当选;省、自治区、直辖市人民政府根据当地实际情况,可以对公共交通车船,农村居民拥有并主要在农村地区使用的摩托车、三轮汽车和低速载货汽车定期减征或者免征车船税,属于法定减免的税收优惠,选项 B、D 不当选;纯电动商用车属于法定免征车船税的新能源汽车,选项 C 不当选。
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第4题
[单选题]甲运输公司与乙公司于 2022 年 4 月签订了一份运输合同,注明运费 50 万元;以价值 600 万元的厂房作抵押,从银行取得抵押贷款 800 万元,并在合同中规定了还款日期,到期后,该运输公司由于资金周转困难而无力偿还贷款,按合同规定将抵押的厂房的产权转移给银行,签订了产权转移书据,并用现金 200 万元偿还贷款。该运输公司以上经济行为应缴纳印花税( )元。(运输合同税率 0.3‰,借款合同税率 0.05‰,房屋建筑物所有权转让书据税率 0.5‰)
答案解析
答案:
D
答案解析:在借款方因无力偿还借款而将抵押财产转移给贷款方时,应再就双方书立的产权书据,按产权转移书据的有关规定计税贴花。该运输公司的经济行为应缴纳印花税= 50×10 000×0.3‰+ 800×10 000×0.05‰+ 600×10 000×0.5‰= 3 550(元)。
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第5题
[组合题]某企业 2022 年度有关资料如下:
(1)签订一份建设工程合同,承包金额 500 万元,随后又将其中的 150 万元业务分包给另一单位;
(2)与某银行签订贴息贷款合同一份,注明借款 5 000 万元;与某金融机构签订借款合同,注明借款 3 000 万元,当年支付借款利息 200 万元;
(3)新增实收资本 1 000 万元;
(4)与某技术开发公司签订合同,委托其开发某项技术,合同约定该企业提供专项资金600 万元用于购买研发设备和专业耗材,支付给开发公司的研发报酬为 200 万元。
(其他相关资料:借款合同、运输合同、技术合同、建设工程合同的印花税税率分别为 0.05‰、0.3‰、0.3‰、0.3‰,营业账簿的印花税税率为 0.25‰)
要求:根据上述资料,回答下列问题。
答案解析
[要求1]
答案解析:业务(1)中该企业应缴纳的印花税=(500 + 150)×10 000×0.3‰= 1 950(元)。
[要求2]
答案解析:贴息贷款合同免税,业务(2)中该企业应缴纳的印花税= 3 000×10 000×0.05‰= 1 500(元)。
[要求3]
答案解析:业务(3)中该企业应缴纳的印花税 = 1 000×10 000×0.25 ‰ = 2 500( 元)。
[要求4]
答案解析:业务(4)中该企业应缴纳的印花税= 200×10 000×0.3‰= 600(元)。
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