题目
[组合题]某加工零配件企业 2022 年 6 月 5 日转让其位于郊区的一栋空置厂房并签订了合同,取得不含增值税销售收入 3 200 万元。2012 年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额 700 万元,能提供已支付的地价款凭据,发生建造成本 800 万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为 2 500 万元,成新度折扣率为 60%,允许扣除相关税金及附加 360 万元。要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。[要求1]回答零配件企业办理土地增值税纳税申报的期限。
[要求2]
计算土地增值税时该企业办公楼的评估价格。
[要求3]
计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数。
[要求4]
计算转让办公楼应缴纳的土地增值税。
答案解析
[要求1]
答案解析:土地增值税的纳税人应在转让房地产合同签订后的 7 日内,到房地产所在地主管税务机关办理纳税申报。因此,该零配件加工企业应在 6 月 12 日前进行土地增值税的纳税申报。
[要求2]
答案解析:评估价格= 2 500×60% = 1 500(万元)。
[要求3]
答案解析:扣除项目金额合计数= 1 500 + 700 + 360 = 2 560(万元)。
[要求4]
答案解析:
增值额= 3 200 - 2 560 = 640(万元)。
增值额与扣除项目金额的比率= 640÷2 560×100% = 25%,适用税率为 30%。
应缴纳的土地增值税= 640×30% = 192(万元)。
立即查看答案


本题来源:第十章 奇兵制胜(章节练习)(2024)
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]下列房屋及建筑物中,属于房产税征税范围的是( )。答案解析
答案:
C
答案解析:房产税的征税范围不包括农村,选项 A 不当选。建在室外的露天游泳池不属于房产,不征收房产税,选项 B 不当选。房地产开发企业建造的商品房,在出售前,不征收房产税;但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税,选项 D 不当选。
点此查看答案


第2题
[单选题]甲企业 10 月从当地政府处受让一宗土地,土地出让合同记载土地出让金 10 000 万元、土地补偿费 2 000 万元、安置补助费 5 000 万元、市政建设配套费 1 200 万元。甲企业受让土地使用权应缴纳的契税为( )万元。(当地契税税率为 4%)答案解析
答案:
D
答案解析:土地使用权出让的,契税的计税依据包括土地出让金、土地补偿费、安置补助费、地上附着物和青苗补偿费、征收补偿费、城市基础设施配套费、实物配建房屋等应交付的货币以及实物、其他经济利益对应的价款。甲企业受让土地使用权应缴纳的契税=(10 000+ 2 000 + 5 000 + 1 200)×4% = 728(万元),选项 D 当选。
点此查看答案


第3题
[单选题]依据土地增值税相关规定,纳税人办理纳税申报的期限是( )。答案解析
答案:
C
答案解析:依据土地增值税相关规定,纳税人办理纳税申报的期限是自转让房地产合同签订后 7 日内,选项 C 当选。
点此查看答案


第4题
[不定项选择题]下列可以是契税纳税人的有( )。答案解析
答案:
A,B,C,D
答案解析:契税的纳税义务人是境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人。单位,是指企业单位、事业单位、国家机关、军事单位和社会团体以及其他组织。个人,是指个体经营者及其他个人,包括中国公民和外籍人员。
点此查看答案


第5题
[不定项选择题]房地产公司将开发产品用于下列用途,属于土地增值税视同销售情形的有( )。答案解析
答案:
A,C,D
答案解析:房地产开发企业将开发产品用于职工福利、奖励、对外投资、分配给股东或投资人、抵偿债务、换取其他单位和个人的非货币性资产等,发生所有权转移时应视同销售房地产,选项 A、C 当选;房地产开发企业将开发的部分房地产转为企业自用或用于出租等商业用途时,如果产权未发生转移,不征收土地增值税,在税款清算时不列收入,不扣除相应的成本和费用,选项 B 不当选;房地产企业用建造的本项目房地产安置回迁户的,安置用房视同销售处理,选项 D 当选。
点此查看答案


