题目
[不定项选择题]纳税人发生下列情形的,在计算土地增值税时,需要对房地产进行评估来确定转让房地产收入、扣除项目金额的有(  )。
  • A.隐瞒房地产成交价格的
  • B.虚报房地产成交价格的
  • C.提供扣除项目金额不实的
  • D.转让房地产的成交价格低于房地产评估价格,且无正当理由的
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:纳税人有下列情况之一的,在计算土地增值税时,需要对房地产进行评估来确定转让房地产收入、扣除项目的金额:(1)隐瞒、虚报房地产成交价格的(选项 A、B 当选);(2)提供扣除项目金额不实的(选项 C 当选);(3)转让房地产的成交价格低于房地产评估价格,又无正当理由的(选项 D 当选)。
立即查看答案
本题来源:第十章 奇兵制胜(章节练习)(2024)
点击去做题
拓展练习
第2题
[单选题]下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是(  )。
  • A.房屋产权属于国家所有的,不需要缴纳房产税
  • B.产权所有人不在房屋所在地的,由房产代管人或使用人缴纳房产税
  • C.房屋产权未确定的,暂不缴纳房产税
  • D.房屋产权出典的,由出典人缴纳房产税
答案解析
答案: B
答案解析:房屋产权属于国家所有的,由经营管理单位缴纳房产税,选项 A 不当选;房屋产权未确定的,由代管人或使用人纳税,选项 C 不当选;产权出典的,由承典人缴纳房产税,选项 D 不当选。
点此查看答案
第3题
[单选题]某公司2016年3月购进一处房产,2022年5月1日将该处房产用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期 3 年,当年取得固定含税收入 180 万元。该房产原值 4 000 万元,当地政府规定的扣减幅度为 30%,该公司选择简易办法计算增值税,则该公司 2022 年应缴纳的房产税为(  )万元。
  • A.33.6
  • B.32.8
  • C.31.77
  • D.34.4
答案解析
答案: C
答案解析:将房产用于投资联营,只收取固定收入,不承担联营风险的,按不含增值税的租金收入从租计征房产税,则该公司 2022 年应缴纳房产税为未联营期间按房产余值从价计征的房产税,与对外联营期间按照租金收入从租计征的房产税的两项之和。计征房产税的租金收入不含增值税,需要作价税分离。该公司 2022 年应纳房产税= 4 000×(1 - 30%)×1.2%×4÷12 + 180÷(1 + 5%)×12% = 31.77(万元),选项 C 当选。
点此查看答案
第4题
[单选题]2022 年,成都市民汪先生和太太以 215 万元(不含税)购买一套 81.4 平方米的住房(属于家庭第二套改善性住房),则应缴纳契税(  )万元。
  • A.2.15
  • B.3.23
  • C.4.3
  • D.0
答案解析
答案: A
答案解析:个人购买家庭第二套改善性住房,面积为 90 平方米及以下的(不含北京、上海、广州和深圳的住房),减按 1% 税率征收契税。应缴纳契税= 215×1% = 2.15(万元),选项 A 当选。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]2022 年 10 月,覃某将其名下价值 160 万元的房产转移至自己经营的个体工商户名下;当年覃某的朋友魏某移居国外,魏某将其境内价值 120 万元的房产赠送给覃某。当地契税税率为 3%。下列说法中,错误的有(  )。(以上均为不含增值税价格)
  • A.覃某将其名下的房产转移至自己经营的个体工商户名下,应当减半计缴契税
  • B.房屋赠与情形中,魏某为契税纳税人
  • C.覃某应纳契税 2.4 万元
  • D.覃某应纳契税 3.6 万元
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:以自有房产作股投入本人独资经营的企业,不征契税,选项 A 当选;契税的纳税义务人是境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人,本题中,魏某将房产赠送给覃某,覃某为契税纳税义务人,选项 B 当选;覃某应纳契税= 120×3% = 3.6(万元),选项 C 当选,选项 D 不当选。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议