题目
[不定项选择题]土地增值税清算时,房地产开发企业开发建造的与清算项目配套的公共设施,可在计算土地增值税时凭合法、有效凭证扣除的有(  )。
  • A.建成后出租给事业单位的幼儿园
  • B.建成后无偿移交给派出所用于办公的房屋
  • C.建成后有偿出售的车库
  • D.建成后产权属于全体业主所有的文体场馆
答案解析
答案: B,C,D
答案解析:房地产开发企业开发建造的与清算项目配套的居委会和派出所用房、会所、停车场(库)、物业管理场所、变电站、热力站、水厂、文体场馆、学校、幼儿园、托儿所、医院、邮电通信等公共设施,按以下原则扣除:(1)建成后产权属于全体业主所有的,其成本、费用可以扣除(选项 D 当选);(2)建成后无偿移交给政府、公用事业单位用于非营利性社会公共事业的,其成本、费用可以扣除(选项 B 当选);(3)建成后有偿转让的,应计算收入,并准予扣除成本、费用(选项 C 当选)。
立即查看答案
本题来源:第十章 奇兵制胜(章节练习)(2024)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]计算土地增值税时,所销售的房产对应的下列费用中,不准予按照实际发生额从收入总额中扣除的是(  )。
  • A.前期工程费
  • B.耕地占用税
  • C.排污费、绿化费
  • D.建房贷款超期支付的罚息
答案解析
答案: D
答案解析:前期工程费、耕地占用税、排污费和绿化费均属于房地产开发成本的组成部分,可按照实际发生额扣除。建房贷款超期支付的罚息不能扣除,选项 D 当选。
点此查看答案
第2题
[不定项选择题]纳税人从租计征房产税时,适用的税率有(  )。
  • A.1.2%
  • B.4%
  • C.10%
  • D.12%
答案解析
答案: B,D
答案解析:房产出租的,按租金收入计征房产税,税率为 12%;对个人出租住房,不区分用途,按 4% 的税率征收房产税;对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人、专业化规模化住房租赁企业出租住房,减按 4% 的税率征收房产税。选项 B、D 当选。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]下列可以是契税纳税人的有(  )。
  • A.社会团体
  • B.个体经营者
  • C.外籍个人
  • D.国家机关
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:契税的纳税义务人是境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人。单位,是指企业单位、事业单位、国家机关、军事单位和社会团体以及其他组织。个人,是指个体经营者及其他个人,包括中国公民和外籍人员。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]下列房产中,不需要缴纳土地增值税的有(  )。
  • A.代建完成的厂房
  • B.尚在抵押期间的厂房
  • C.企业间相互交换的办公楼
  • D.法定继承人依法继承的房屋
答案解析
答案: A,B,D
答案解析:房地产的代建房行为,没有发生权属转移,不征收土地增值税,选项 A 当选;对房地产的抵押,在抵押期间不征收土地增值税,选项 B 当选;法定继承人通过继承承受房屋,不属于土地增值税的征税范围,选项 D 当选。
点此查看答案
第5题
[组合题]

(2023)某商贸公司为增值税一般纳税人,2021 年 12 月购进一栋新建 10 层办公楼,房产原值为 8 500 万元,每层房产原值占比 10%,当月交付并取得增值税专用发票。2022 年 1 月 1 日起办公楼用途安排如下:

(1)第 1 ~ 2 层无偿交由全资子公司使用,约定使用期 3 年。

(2)第 3 ~ 4 层出租给某咨询机构,每月含增值税租金 21.8 万元,租期 1 年,前四个月为免租期,1 月 5 日按照约定一次性收取当年含增值税租金 174.4 万元。

(3)第 5 层商贸公司用于开办职工食堂,仅供商贸公司员工使用。第 6 ~ 10 层商贸公司办公自用。

(其他相关资料:当地计算房产税的计税余值的减除比例是 30%)

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:

需要缴纳房产税。

房产税应纳税额= 8 500×10%×2×(1 - 30%)×1.2% = 14.28(万元)。

[要求2]
答案解析:

业务(2)房产税的纳税人为商贸公司。

房产税应纳税额= 8 500×10%×2×(1 - 30%)×1.2%×4÷12 + 174.4÷(1 + 9%)×12%= 23.96(万元)。

[要求3]
答案解析:

业务(3)房产税的纳税人为商贸公司。

房产税应纳税额= 8 500×10%×6×(1 - 30%)×1.2% = 42.84(万元)。

[要求4]
答案解析:

增值税纳税义务发生时间为 2022 年 1 月 5 日。

纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。

[要求5]
答案解析:

可以抵扣。

理由:纳税人购进的不动产,兼用于集体福利的,其增值税进项税额准予全部抵扣。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议