题目
[不定项选择题]房地产公司将开发产品用于下列用途,属于土地增值税视同销售情形的有(  )。
  • A.职工福利
  • B.对外出租
  • C.抵偿债务
  • D.安置回迁户
答案解析
答案: A,C,D
答案解析:房地产开发企业将开发产品用于职工福利、奖励、对外投资、分配给股东或投资人、抵偿债务、换取其他单位和个人的非货币性资产等,发生所有权转移时应视同销售房地产,选项 A、C 当选;房地产开发企业将开发的部分房地产转为企业自用或用于出租等商业用途时,如果产权未发生转移,不征收土地增值税,在税款清算时不列收入,不扣除相应的成本和费用,选项 B 不当选;房地产企业用建造的本项目房地产安置回迁户的,安置用房视同销售处理,选项 D 当选。
立即查看答案
本题来源:第十章 奇兵制胜(章节练习)(2024)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]甲公司拥有一处原值 4 000 万元的高档会所,2022 年 4 月对其进行改建。更换楼内电梯,将价值 100 万元的电梯更换为 180 万元的新电梯;支出 320 万元在后院新建露天泳池;拆除 80 万元的照明设施;支出 160 万元安装智能照明设备,会所于 2022 年 8 月底改建完毕并对外营业。当地省政府规定计算房产余值的扣除比例为 30%,2022 年该公司就此会所应缴纳房产税(  )万元。
  • A.33.6
  • B.34.05
  • C.34.94
  • D.28.98
答案解析
答案: B
答案解析:露天泳池不属于房产税的征税对象,不缴纳房产税;对更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值。2022 年该公司就此会所应缴纳房产税= 4 000×(1 - 30%)×1.2%×8÷12 +(4 000 + 180 - 100 + 160- 80)×(1 - 30%)×1.2%×4÷12 = 34.05(万元),选项 B 当选。
点此查看答案
第2题
[单选题]2022 年年初,李某有两套住房,其中一套原值为 220 万元的住房用于自己居住,另一套原值为 150 万元的住房,于当年 4 月 30 日按照市场价格出租给张某,租期一年,每月不含税租金 5 000 元。已知当地省政府规定计算房产余值的减除比例为 30%,李某当年应缴纳房产税(  )元。
  • A.0
  • B.1 600
  • C.4 800
  • D.4 801.85
答案解析
答案: B
答案解析:个人所有非营业用的房产,免征房产税;对个人按照市场价格出租的居民住房,可暂减按 4% 的税率征收房产税。李某当年应缴纳房产税= 5 000×4%×8 = 1 600(元),选项 B 当选。
点此查看答案
第3题
[单选题]张三 2022 年 9 月初购买一幢 110 平方米的商品房,成交价格为 220 万元;另购买单独计价的储藏室(与商品房为不同不动产单元),转移合同注明成交价格为 30 万元。根据省政府规定,商品房的契税税率为 4%,储藏室的契税税率为 3%。张三 2022 年应缴纳的契税为(  )万元。(上述金额均不含增值税)
  • A.0.3
  • B.0.4
  • C.9.7
  • D.10
答案解析
答案: C
答案解析:房屋附属设施(包括储藏室)与房屋为同一不动产单元的,计税依据为承受方应交付的总价款,并适用与房屋相同的税率;房屋附属设施与房屋为不同不动产单元的,计税依据为转移合同确定的成交价格,并按当地确定的适用税率计税。张三 2022 年应缴纳契税= 220×4% + 30×3% = 9.7(万元),选项 C 当选。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]下列关于契税计税依据的表述中,正确的有(  )。
  • A.购买的房屋,以房屋权属转移合同确定的价格作为计税依据
  • B.以划拨方式取得的土地使用权,经批准改为出让方式重新取得该土地使用权的 , 该土地使用权人以补缴的土地出让价款为计税依据
  • C.税务机关核定的契税计税价格为含增值税价格
  • D.接受赠与的房屋,参照市场价格核定计税依据
答案解析
答案: A,B,D
答案解析:契税计税依据不包括增值税,税务机关核定的契税计税价格为不含增值税价格。选项 C 不当选。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]根据土地增值税的相关规定,房地产开发企业的下列做法中,正确的有(  )。
  • A.将企业逾期开发缴纳的土地闲置费计入“房地产开发成本”扣除
  • B.将转让新建房所缴纳的城建税计入到“与转让房地产有关的税金”扣除
  • C.将企业取得土地使用权时支付的契税计入“与转让房地产有关的税金”扣除
  • D.将企业取得土地使用权时支付的耕地占用税计入“房地产开发成本”扣除
答案解析
答案: B,D
答案解析:房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费不得扣除,选项 A 不当选;企业取得土地使用权时支付的契税应计入“取得土地使用权所支付的金额”扣除,选项 C 不当选。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议