题目
[不定项选择题]房地产开发企业办理土地增值税清算时,下列费用中,属于房地产开发成本扣除范围的有( )。(2023)答案解析
答案:
A,B,C,D
答案解析:选项 A、B、C、D 均当选。
立即查看答案


本题来源:第十章 奇兵制胜(章节练习)(2024)
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]某工厂企业2022年2月自建的厂房和独立地下室竣工并投入使用,房产原值共计8 000万元,其中用于储存物资的独立地下室为 800 万元。假设该企业所在省确定的工业用途的独立地下建筑物的房产原价折算比例为 60%,房产原值的减除比例为 30%。该企业 2022 年应缴纳房产税( )万元。(2016 改编)答案解析
答案:
C
答案解析:应缴纳的房产税=(8 000 - 800)×(1 - 30%)×1.2%×10÷12 + 800×60%×(1 - 30%)×1.2%×10÷12 = 53.76(万元)。
点此查看答案


第2题
[单选题]甲企业 10 月从当地政府处受让一宗土地,土地出让合同记载土地出让金 10 000 万元、土地补偿费 2 000 万元、安置补助费 5 000 万元、市政建设配套费 1 200 万元。甲企业受让土地使用权应缴纳的契税为( )万元。(当地契税税率为 4%)答案解析
答案:
D
答案解析:土地使用权出让的,契税的计税依据包括土地出让金、土地补偿费、安置补助费、地上附着物和青苗补偿费、征收补偿费、城市基础设施配套费、实物配建房屋等应交付的货币以及实物、其他经济利益对应的价款。甲企业受让土地使用权应缴纳的契税=(10 000+ 2 000 + 5 000 + 1 200)×4% = 728(万元),选项 D 当选。
点此查看答案


第3题
[单选题]2022 年,成都市民汪先生和太太以 215 万元(不含税)购买一套 81.4 平方米的住房(属于家庭第二套改善性住房),则应缴纳契税( )万元。答案解析
答案:
A
答案解析:个人购买家庭第二套改善性住房,面积为 90 平方米及以下的(不含北京、上海、广州和深圳的住房),减按 1% 税率征收契税。应缴纳契税= 215×1% = 2.15(万元),选项 A 当选。
点此查看答案


第4题
[单选题]依据现行土地增值税法的规定,对已经实行预征办法的地区,可根据实际情况确定土地增值税预征率,除保障性住房外,东北地区省份预征率不得低于( )。答案解析
答案:
B
答案解析:除保障性住房外,东部地区省份预征率不得低于 2%,中部和东北地区省份不得低于 1.5%,西部地区省份不得低于 1%。选项 B 当选。
点此查看答案


第5题
[单选题]2022 年 4 月,某市一家商贸公司(增值税一般纳税人)转让 10 年前自建的一栋写字楼,合同注明不含增值税转让收入 6 200 万元,当年购入土地支付地价款 2 000 万元,该写字楼的原值为 4 600 万元,已提折旧 2 300 万元,已知该写字楼重置成本 5 000 万元,成新度为 70%。该商贸公司转让写字楼应缴纳土地增值税( )万元。(纳税人选择简易计税办法计缴增值税,不考虑地方教育附加,印花税税率为 0.5‰)
答案解析
答案:
C
答案解析:纳税人转让旧房的,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用和转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额,计征土地增值税。题干中注明“合同”字样的,需要计算印花税。增值税一般纳税人(非房地产开发企业)转让其 2016 年 4 月 30 日前自建的不动产,可以选择适用简易计税方法计税,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照 5% 的征收率计算应纳税额。扣除项目= 2 000 + 5 000×70% + 6 200×5%×(7% + 3%)+ 6 200×0.5‰= 5 534.1(万元),增值额= 6 200 - 5 534.1 = 665.9(万元),增值率= 665.9÷5 534.1×100% = 12.03%,适用税率为 30%。应纳土地增值税= 665.9×30% = 199.77(万元),选项 C 当选。
点此查看答案


