题目
[不定项选择题]甲、乙两人互换房产,甲房产价值 200 万元,乙房产价值 150 万元,乙另支付补价 50 万元。当地政府规定的契税税率为 3%,下列说法中,正确的有(  )。
  • A.甲、乙双方均需要缴纳契税
  • B.仅由乙缴纳契税
  • C.甲应当缴纳契税 6 万元
  • D.乙应当缴纳契税 1.5 万元
答案解析
答案: B,D
答案解析:土地使用权互换、房屋互换,互换价格相等的,互换双方计税依据为零;互换价格不相等的,以其差额为计税依据,由支付差额的一方缴纳契税。选项 B、D 当选。
立即查看答案
本题来源:第十章 奇兵制胜(章节练习)(2024)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

某市一商贸企业 2022 年末建成办公楼一栋,该办公楼使用年限为 50 年。为建造办公楼新征用一块土地,面积为 44 000 平方米,土地单价为每平方米 400 元,房产建筑面积为 20 000 平方米,建筑成本为 2 200 万元。该办公楼原值为(  )万元。

  • A.3 800
  • B.3 960
  • C.1 600
  • D.1 760
答案解析
答案: A
答案解析:宗地容积率= 20 000÷44 000 = 0.45,依据房产税法相关规定,容积率低于 0.5 的,按房产建筑面积的 2 倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。该办公楼的原值= 20 000×2×400÷10 000 + 2 200 = 3 800(万元),选项 A 当选。
点此查看答案
第2题
[单选题]2022 年 11 月,某房地产开发公司转让新建普通标准住宅一幢,取得不含增值税转让收入4 700 万元,转让环节缴纳税款以及有关费用合计 32 万元(不含增值税)。已知该公司为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为 1 800 万元,房地产开发成本为 1 000 万元,利息支出 240 万元(能够按房地产项目计算分摊并提供金融机构证明,但其中有 40 万元属于超过贷款期限的利息)。该房地产开发公司所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为 5%,不考虑土地价款抵减增值税销售额因素。该公司应缴纳土地增值税(  )万元。
  • A.0
  • B.278.4
  • C.290.4
  • D.300
答案解析
答案: C
答案解析:纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额 20% 的,免征土地增值税;增值额超过扣除项目金额 20% 的,应就其全部增值额按规定计税。扣除项目金额= 1 800 + 1 000 +(240 - 40)+(1 800 + 1 000)×5% + 32 +(1 800 + 1 000)×20%= 3 732(万元),不含增值税的收入总额为 4 700 万元,增值额= 4 700 - 3 732 = 968(万元),增值率= 968÷3 732×100% = 25.94%,适用 30% 的税率。该公司应纳土地增值税= 968×30% = 290.4(万元),选项 C 当选。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]下列项目中,免征房产税的有(  )。
  • A.企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产
  • B.个人拥有的营业用房
  • C.为社区提供家政服务的机构自有并用于提供社区家政服务的房产
  • D.商品储备管理公司自用的承担商品储备业务的房产
答案解析
答案: A,C,D
答案解析:企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产,免征房产税,选项 A 当选;个人拥有的营业用房照章缴纳房产税,选项 B 不当选;自 2019 年 6 月 1 日至 2025 年 12 月 31 日,为社区提供养老、托育、家政等服务的机构自用或其通过承租、无偿使用等方式取得并用于提供社区养老、托育、家政服务的房产,免征房产税,选项 C 当选;自 2019 年 1 月 1 日至 2027 年 12 月 31 日,对商品储备管理公司及其直属库自用的承担商品储备业务的房产,免征房产税,选项 D 当选。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的有(  )。
  • A.将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起缴纳房产税
  • B.纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之月起缴纳房产税
  • C.房地产开发企业自用本企业建造的商品房,自房屋使用之月起缴纳房产税
  • D.购置新建商品房,应从房屋交付使用之次月起缴纳房产税
答案解析
答案: A,D
答案解析:纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起缴纳房产税,选项 B 不当选;房地产开发企业自用本企业建造的商品房,自房屋使用之次月起缴纳房产税,选项 C 不当选。
点此查看答案
第5题
[组合题]

(2020)某房地产开发公司是增值税一般纳税人,2020 年 5 月,拟对其开发的位于市区的写字楼项目进行土地增值税清算。该项目资料如下:

(1)2016 年 1 月以 8 000 万元竞得国有土地一宗,并按规定缴纳契税;

(2)2016 年 3 月开始动工建设,发生房地产开发成本 15 000 万元,其中包括装修费用 4 000 万元;

(3)发生利息支出 3 000 万元,但不能提供金融机构贷款证明;

(4)2020 年 3 月,该项目全部销售完毕,共计取得含税销售收入 42 000 万元;

(5)该项目已预缴土地增值税 450 万元。

(其他相关资料:契税税率为 5%,利息支出不能提供金融机构贷款证明,当地省政府规定的房地产开发费用的扣除比例为 10%,计算土地增值税允许扣除的有关税金及附加共计 240 万元,该公司对项目选择简易计税方法计缴增值税)

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:

符合下列情形之一的,纳税人应进行土地增值税的清算:

①房地产开发项目全部竣工、完成销售的;

②整体转让未竣工决算房地产开发项目的;

③直接转让土地使用权的。

本题中该项目全部销售完毕,应进行土地增值税清算。

[要求2]
答案解析:计算土地增值税时允许扣除的取得土地使用权支付的金额= 8 000×(1 + 5%)= 8 400(万元)。
[要求3]
答案解析:该项目应缴纳的增值税额= 42 000÷(1 + 5%)×5% = 2 000(万元)。
[要求4]
答案解析:计算土地增值税时允许扣除的开发费用=(8 400 + 15 000)×10% = 2 340(万元)。
[要求5]
答案解析:计 算 土 地 增 值 税 时 允 许 扣 除 项 目 金 额 的 合 计 数 = 8 400 + 15 000 + 2 340 + 240+(8 400 + 15 000)×20% = 30 660(万元)。
[要求6]
答案解析:

增值额= 42 000 - 2 000 - 30 660 = 9 340(万元)。

增值率= 9 340÷30 660×100% = 30.46%,适用税率 30%。

该房地产开发项目应缴纳的土地增值税额= 9 340×30% = 2 802(万元)。

该房地产开发项目应补缴的土地增值税额= 2 802 - 450 = 2 352(万元)。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议