题目
[不定项选择题]下列关于契税计税依据的说法中,正确的有( )。答案解析
答案:
A,B,D
答案解析:土地使用权互换、房屋互换,其计税依据为所换取的土地使用权、房屋的价格差额。当互换价格相等时,免征契税;互换价格不等时,由多交付货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方缴纳契税,选项 C 不当选。
立即查看答案


本题来源:第十章 奇兵制胜(章节练习)(2024)
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]某企业拥有一栋原值 3 000 万元的办公楼,2022 年 1 月 1 日将办公楼的 1/3 出租(2021 年 12 月 31 日已交付),每月取得不含增值税租金 30 万元,其余部分自用。已知该企业所在地省人民政府规定计算房产余值的减除比例为30%,该企业2022年应纳房产税( )万元。
答案解析
答案:
B
答案解析:该企业 2022 年应纳房产税= 30×12%×12 + 3 000×2/3×(1 - 30%)×1.2% = 60(万元),选项 B 当选。
点此查看答案


第2题
[单选题]甲公司拥有一处原值 4 000 万元的高档会所,2022 年 4 月对其进行改建。更换楼内电梯,将价值 100 万元的电梯更换为 180 万元的新电梯;支出 320 万元在后院新建露天泳池;拆除 80 万元的照明设施;支出 160 万元安装智能照明设备,会所于 2022 年 8 月底改建完毕并对外营业。当地省政府规定计算房产余值的扣除比例为 30%,2022 年该公司就此会所应缴纳房产税( )万元。答案解析
答案:
B
答案解析:露天泳池不属于房产税的征税对象,不缴纳房产税;对更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值。2022 年该公司就此会所应缴纳房产税= 4 000×(1 - 30%)×1.2%×8÷12 +(4 000 + 180 - 100 + 160- 80)×(1 - 30%)×1.2%×4÷12 = 34.05(万元),选项 B 当选。
点此查看答案


第3题
[单选题]2022 年年初,甲企业拥有一处独立的地下建筑物,该地下建筑物系商业用途房产,原价150万元。已知该企业所在省人民政府规定房产税按照房产原值减除30%后的余值计算缴纳,该企业所在省确定的商业用途的独立地下建筑物,以房屋原价的 75% 作为应税房产原值。则 2022 年该企业的地下建筑物应缴纳房产税( )元。答案解析
答案:
B
答案解析:应缴纳房产税= 150×75%×(1 - 30%)×1.2%×10 000 = 9 450(元),选项 B 当选。
点此查看答案


第4题
[不定项选择题]经协商,孙一和王二原按2∶8比例共有的商铺,份额改为4∶6。下列说法中错误的有( )答案解析
答案:
B,C,D
答案解析:因共有不动产份额变化的,承受方应当缴纳契税。本题中,孙一所占份额由 20% 增加到 40%,应当缴纳契税,选项 A 不当选。
点此查看答案


