题目
[不定项选择题]经协商,孙一和王二原按2∶8比例共有的商铺,份额改为4∶6。下列说法中错误的有( )答案解析
答案:
B,C,D
答案解析:因共有不动产份额变化的,承受方应当缴纳契税。本题中,孙一所占份额由 20% 增加到 40%,应当缴纳契税,选项 A 不当选。
立即查看答案


本题来源:第十章 奇兵制胜(章节练习)(2024)
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]下列情形中,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的是( )。答案解析
答案:
A
答案解析:
主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的情形:
(1)已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积
的比例在 85% 以上,或该比例虽未超过 85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用的;
(2)取得销售(预售)许可证满 3 年仍未销售完毕的;(选项 A 当选)
(3)纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的;
(4)省税务机关规定的其他情况。
点此查看答案


第2题
[单选题]2022 年 4 月,某市一家商贸公司(增值税一般纳税人)转让 10 年前自建的一栋写字楼,合同注明不含增值税转让收入 6 200 万元,当年购入土地支付地价款 2 000 万元,该写字楼的原值为 4 600 万元,已提折旧 2 300 万元,已知该写字楼重置成本 5 000 万元,成新度为 70%。该商贸公司转让写字楼应缴纳土地增值税( )万元。(纳税人选择简易计税办法计缴增值税,不考虑地方教育附加,印花税税率为 0.5‰)
答案解析
答案:
C
答案解析:纳税人转让旧房的,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用和转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额,计征土地增值税。题干中注明“合同”字样的,需要计算印花税。增值税一般纳税人(非房地产开发企业)转让其 2016 年 4 月 30 日前自建的不动产,可以选择适用简易计税方法计税,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照 5% 的征收率计算应纳税额。扣除项目= 2 000 + 5 000×70% + 6 200×5%×(7% + 3%)+ 6 200×0.5‰= 5 534.1(万元),增值额= 6 200 - 5 534.1 = 665.9(万元),增值率= 665.9÷5 534.1×100% = 12.03%,适用税率为 30%。应纳土地增值税= 665.9×30% = 199.77(万元),选项 C 当选。
点此查看答案


第3题
[不定项选择题]甲企业共有两处房产 A 和 B,房产原值共计 2 000 万元,2022 年年初,将两处房产用于投资联营,将原值为 800 万元的 A 房产投资于乙企业,甲企业参与投资利润分红,共担风险,当年取得分红 60 万元;将原值为 1 200 万元的 B 房产投资丙企业,不承担联营风险,当年取得不含增值税固定利润分红 80 万元。已知当地省人民政府规定的房产原值扣除比例为 30%。则下列关于上述两处房产的房产税缴纳情况,说法正确的有( )。
答案解析
答案:
B,C
答案解析:对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的情况,由被投资方按房产余值作为计税依据计征房产税;对于以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的情况,实际上是以联营名义取得房产租金,应根据规定由出租方按不含税租金收入计缴房产税。乙企业应就 A 房产缴纳房产税= 800×(1 - 30%)×1.2% = 6.72(万元),选项 B 当选。甲企业应就 B 房产缴纳房产税= 80×12% = 9.6(万元),选项 C 当选。
点此查看答案


第4题
[不定项选择题]房地产公司将开发产品用于下列用途,属于土地增值税视同销售情形的有( )。答案解析
答案:
A,C,D
答案解析:房地产开发企业将开发产品用于职工福利、奖励、对外投资、分配给股东或投资人、抵偿债务、换取其他单位和个人的非货币性资产等,发生所有权转移时应视同销售房地产,选项 A、C 当选;房地产开发企业将开发的部分房地产转为企业自用或用于出租等商业用途时,如果产权未发生转移,不征收土地增值税,在税款清算时不列收入,不扣除相应的成本和费用,选项 B 不当选;房地产企业用建造的本项目房地产安置回迁户的,安置用房视同销售处理,选项 D 当选。
点此查看答案


第5题
[不定项选择题]对房地产开发企业进行土地增值税清算时,下列表述正确的有( )。答案解析
答案:
B,C,D
答案解析:房地产开发企业的预提费用,除另有规定外,不得扣除,选项 A 不当选。
点此查看答案


