题目
[不定项选择题]下列可以是契税纳税人的有(  )。
  • A.社会团体
  • B.个体经营者
  • C.外籍个人
  • D.国家机关
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:契税的纳税义务人是境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人。单位,是指企业单位、事业单位、国家机关、军事单位和社会团体以及其他组织。个人,是指个体经营者及其他个人,包括中国公民和外籍人员。
立即查看答案
本题来源:第十章 奇兵制胜(章节练习)(2024)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]企业破产,非债权人承受破产企业土地、房屋权属,按照规定妥善安置原企业全部职工,与原企业 30% 以上职工签订服务年限不少于 3 年的劳动用工合同的,(  )契税。
  • A.照章征收
  • B.减半征收
  • C.暂缓征收
  • D.免征
答案解析
答案: B
答案解析:企业破产,非债权人承受破产企业土地、房屋权属,并按规定妥善安置原企业全部职工,与原企业 30% 以上职工签订服务年限不少于 3 年的劳动用工合同的,减半征收契税;与原企业全部职工签订服务年限不少于 3 年的劳动用工合同的,免征契税。选项 B 当选。
点此查看答案
第2题
[单选题]下列情形中,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的是(  )。
  • A.取得销售(预售)许可证满 3 年仍未销售完毕的
  • B.直接转让土地使用权的
  • C.整体转让未竣工决算房地产开发项目的
  • D.房地产开发项目全部竣工、完成销售的
答案解析
答案: A
答案解析:

主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的情形:

(1)已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积

的比例在 85% 以上,或该比例虽未超过 85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用的;

(2)取得销售(预售)许可证满 3 年仍未销售完毕的;(选项 A 当选)

(3)纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的;

(4)省税务机关规定的其他情况。

点此查看答案
第3题
[不定项选择题]

甲企业共有两处房产 A 和 B,房产原值共计 2 000 万元,2022 年年初,将两处房产用于投资联营,将原值为 800 万元的 A 房产投资于乙企业,甲企业参与投资利润分红,共担风险,当年取得分红 60 万元;将原值为 1 200 万元的 B 房产投资丙企业,不承担联营风险,当年取得不含增值税固定利润分红 80 万元。已知当地省人民政府规定的房产原值扣除比例为 30%。则下列关于上述两处房产的房产税缴纳情况,说法正确的有(  )。

  • A.甲企业应就 A 房产缴纳房产税 7.2 万元
  • B.乙企业应就 A 房产缴纳房产税 6.72 万元
  • C.甲企业应就 B 房产缴纳房产税 9.6 万元
  • D.甲企业应就 B 房产缴纳房产税 10.08 万元
答案解析
答案: B,C
答案解析:对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的情况,由被投资方按房产余值作为计税依据计征房产税;对于以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的情况,实际上是以联营名义取得房产租金,应根据规定由出租方按不含税租金收入计缴房产税。乙企业应就 A 房产缴纳房产税= 800×(1 - 30%)×1.2% = 6.72(万元),选项 B 当选。甲企业应就 B 房产缴纳房产税= 80×12% = 9.6(万元),选项 C 当选。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]下列行为中,不征收土地增值税的有(  )。
  • A.将房产赠与其直系亲属
  • B.将房产出租
  • C.企业之间互换房地产
  • D.房地产价值的重新评估
答案解析
答案: A,B,D
答案解析:企业之间互换房地产需要缴纳土地增值税,选项 C 不当选。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]房地产公司将开发产品用于下列用途,属于土地增值税视同销售情形的有(  )。
  • A.职工福利
  • B.对外出租
  • C.抵偿债务
  • D.安置回迁户
答案解析
答案: A,C,D
答案解析:房地产开发企业将开发产品用于职工福利、奖励、对外投资、分配给股东或投资人、抵偿债务、换取其他单位和个人的非货币性资产等,发生所有权转移时应视同销售房地产,选项 A、C 当选;房地产开发企业将开发的部分房地产转为企业自用或用于出租等商业用途时,如果产权未发生转移,不征收土地增值税,在税款清算时不列收入,不扣除相应的成本和费用,选项 B 不当选;房地产企业用建造的本项目房地产安置回迁户的,安置用房视同销售处理,选项 D 当选。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议