题目
[不定项选择题]根据房产税的相关规定,下列说法正确的有(  )。
  • A.凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税
  • B.对附属设备和配套设施中易损坏、需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值,原零配件的原值也不扣除
  • C.融资租赁的房产,合同约定开始日的,由承租人自融资租赁合同约定开始日的当月起依照房产余值缴纳房产税
  • D.融资租赁的房产,合同未约定开始日的,由承租人自合同签订的当月起依照房产余值缴纳房产税
答案解析
答案: A,B
答案解析:融资租赁的房产,合同约定开始日的,由承租人自融资租赁合同约定开始日的次月起依照房产余值缴纳房产税;融资租赁的房产,合同未约定开始日的,由承租人自合同签订的次月起依照房产余值缴纳房产税,选项 C、D 不当选。
立即查看答案
本题来源:第十章 奇兵制胜(章节练习)(2024)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

某市一商贸企业 2022 年末建成办公楼一栋,该办公楼使用年限为 50 年。为建造办公楼新征用一块土地,面积为 44 000 平方米,土地单价为每平方米 400 元,房产建筑面积为 20 000 平方米,建筑成本为 2 200 万元。该办公楼原值为(  )万元。

  • A.3 800
  • B.3 960
  • C.1 600
  • D.1 760
答案解析
答案: A
答案解析:宗地容积率= 20 000÷44 000 = 0.45,依据房产税法相关规定,容积率低于 0.5 的,按房产建筑面积的 2 倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。该办公楼的原值= 20 000×2×400÷10 000 + 2 200 = 3 800(万元),选项 A 当选。
点此查看答案
第2题
[单选题]计算土地增值税时,所销售的房产对应的下列费用中,不准予按照实际发生额从收入总额中扣除的是(  )。
  • A.前期工程费
  • B.耕地占用税
  • C.排污费、绿化费
  • D.建房贷款超期支付的罚息
答案解析
答案: D
答案解析:前期工程费、耕地占用税、排污费和绿化费均属于房地产开发成本的组成部分,可按照实际发生额扣除。建房贷款超期支付的罚息不能扣除,选项 D 当选。
点此查看答案
第3题
[单选题]下列房地产交易行为中,应当缴纳土地增值税的是(  )。
  • A.房地产公司出租别墅
  • B.非营利的基金会将合作建造的房屋转让
  • C.房地产公司通过国家机关将其拥有的房屋赠与学校
  • D.城市居民之间互换自有居住用住房且经核实
答案解析
答案: B
答案解析:合作建房建成后转让的,应当缴纳土地增值税,选项 B 当选;房地产的出租不属于土地增值税的征税范围,选项 A 不当选;纳税人通过中国境内非营利的社会团体、国家机关将房屋产权、土地使用权赠与教育、民政和其他社会福利、公益事业的,不属于土地增值税的征税范围,选项 C 不当选;个人之间互换自有居住用房地产的,经当地税务机关核实,可以免征土地增值税,选项 D 不当选。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

甲企业共有两处房产 A 和 B,房产原值共计 2 000 万元,2022 年年初,将两处房产用于投资联营,将原值为 800 万元的 A 房产投资于乙企业,甲企业参与投资利润分红,共担风险,当年取得分红 60 万元;将原值为 1 200 万元的 B 房产投资丙企业,不承担联营风险,当年取得不含增值税固定利润分红 80 万元。已知当地省人民政府规定的房产原值扣除比例为 30%。则下列关于上述两处房产的房产税缴纳情况,说法正确的有(  )。

  • A.甲企业应就 A 房产缴纳房产税 7.2 万元
  • B.乙企业应就 A 房产缴纳房产税 6.72 万元
  • C.甲企业应就 B 房产缴纳房产税 9.6 万元
  • D.甲企业应就 B 房产缴纳房产税 10.08 万元
答案解析
答案: B,C
答案解析:对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的情况,由被投资方按房产余值作为计税依据计征房产税;对于以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的情况,实际上是以联营名义取得房产租金,应根据规定由出租方按不含税租金收入计缴房产税。乙企业应就 A 房产缴纳房产税= 800×(1 - 30%)×1.2% = 6.72(万元),选项 B 当选。甲企业应就 B 房产缴纳房产税= 80×12% = 9.6(万元),选项 C 当选。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]甲、乙两人互换房产,甲房产价值 200 万元,乙房产价值 150 万元,乙另支付补价 50 万元。当地政府规定的契税税率为 3%,下列说法中,正确的有(  )。
  • A.甲、乙双方均需要缴纳契税
  • B.仅由乙缴纳契税
  • C.甲应当缴纳契税 6 万元
  • D.乙应当缴纳契税 1.5 万元
答案解析
答案: B,D
答案解析:土地使用权互换、房屋互换,互换价格相等的,互换双方计税依据为零;互换价格不相等的,以其差额为计税依据,由支付差额的一方缴纳契税。选项 B、D 当选。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议