题目
[不定项选择题]甲企业共有两处房产 A 和 B,房产原值共计 2 000 万元,2022 年年初,将两处房产用于投资联营,将原值为 800 万元的 A 房产投资于乙企业,甲企业参与投资利润分红,共担风险,当年取得分红 60 万元;将原值为 1 200 万元的 B 房产投资丙企业,不承担联营风险,当年取得不含增值税固定利润分红 80 万元。已知当地省人民政府规定的房产原值扣除比例为 30%。则下列关于上述两处房产的房产税缴纳情况,说法正确的有(  )。
  • A.甲企业应就 A 房产缴纳房产税 7.2 万元
  • B.乙企业应就 A 房产缴纳房产税 6.72 万元
  • C.甲企业应就 B 房产缴纳房产税 9.6 万元
  • D.甲企业应就 B 房产缴纳房产税 10.08 万元
答案解析
答案: B,C
答案解析:对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的情况,由被投资方按房产余值作为计税依据计征房产税;对于以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的情况,实际上是以联营名义取得房产租金,应根据规定由出租方按不含税租金收入计缴房产税。乙企业应就 A 房产缴纳房产税= 800×(1 - 30%)×1.2% = 6.72(万元),选项 B 当选。甲企业应就 B 房产缴纳房产税= 80×12% = 9.6(万元),选项 C 当选。
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本题来源:第十章 奇兵制胜(章节练习)(2024)
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拓展练习
第2题
[单选题]某公司2016年3月购进一处房产,2022年5月1日将该处房产用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期 3 年,当年取得固定含税收入 180 万元。该房产原值 4 000 万元,当地政府规定的扣减幅度为 30%,该公司选择简易办法计算增值税,则该公司 2022 年应缴纳的房产税为(  )万元。
  • A.33.6
  • B.32.8
  • C.31.77
  • D.34.4
答案解析
答案: C
答案解析:将房产用于投资联营,只收取固定收入,不承担联营风险的,按不含增值税的租金收入从租计征房产税,则该公司 2022 年应缴纳房产税为未联营期间按房产余值从价计征的房产税,与对外联营期间按照租金收入从租计征的房产税的两项之和。计征房产税的租金收入不含增值税,需要作价税分离。该公司 2022 年应纳房产税= 4 000×(1 - 30%)×1.2%×4÷12 + 180÷(1 + 5%)×12% = 31.77(万元),选项 C 当选。
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第3题
[单选题]下列情形中,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的是(  )。
  • A.取得销售(预售)许可证满 3 年仍未销售完毕的
  • B.直接转让土地使用权的
  • C.整体转让未竣工决算房地产开发项目的
  • D.房地产开发项目全部竣工、完成销售的
答案解析
答案: A
答案解析:

主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的情形:

(1)已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积

的比例在 85% 以上,或该比例虽未超过 85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用的;

(2)取得销售(预售)许可证满 3 年仍未销售完毕的;(选项 A 当选)

(3)纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的;

(4)省税务机关规定的其他情况。

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第4题
[不定项选择题]依据契税的相关规定,免予缴纳契税的有(  )。
  • A.银行承受非破产、注销企业抵债的房产
  • B.企业承包荒地造林的土地
  • C.科研事业单位受赠的科研用地
  • D.运动员获得政府奖励的住房
答案解析
答案: B,C
答案解析:纳税人承受荒山、荒地、荒滩土地使用权用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税,选项 B 当选;事业单位承受土地用于科研的,免征契税,选项 C 当选。
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第5题
[不定项选择题]房地产开发企业转让新建房计算土地增值税时,下列税费中不属于“与转让房地产有关的税金”这一扣除项目的有(  )。
  • A.契税
  • B.增值税
  • C.城建税和教育费附加
  • D.印花税
答案解析
答案: A,B,D
答案解析:契税在“取得土地使用权所支付的金额”中反映,选项 A 当选;增值税属于价外税,不能作为“与转让房地产有关的税金”进行扣除,选项 B 当选;房地产企业在转让房地产时缴纳的印花税计入管理费用,在“房地产开发费用”中扣除,选项 D 当选。
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