题目
[不定项选择题]下列关于房产税的相关政策中,表述不正确的有(  )。
  • A.以劳务或其他形式为报酬抵付房租收入的,按当地同类房产的租金水平确定标准租金额
  • B.对居民住宅区内业主共有的经营性房产,由业主共同缴纳房产税
  • C.融资租赁的房产,按收取的租金从租计征房产税
  • D.以自有房产投资联营,投资者参与投资利润分红、共担风险的,按照房产余值计税
答案解析
答案: B,C
答案解析:对居民住宅区内业主共有的经营性房产,由实际经营(包括自营和出租)的代管人或使用人缴纳房产税,选项 B 当选;融资租赁房屋,在计征房产税时由承租人以房产余值从价计征,选项 C 当选。
立即查看答案
本题来源:第十章 奇兵制胜(章节练习)(2024)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]赠与房屋时,计算应纳契税的计税依据是(  )。(2017)
  • A.房屋原值
  • B.摊余价值
  • C.协议价格
  • D.市场价格
答案解析
答案: D
答案解析:土地使用权赠与、房屋赠与以及其他没有价格的转移土地、房屋权属行为,其计税依据为税务机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格依法核定的价格,选项 D 当选。
点此查看答案
第2题
[单选题]甲向乙借款 110 万元,后因没有足够的货币资金,甲以一套价值 100 万元(不含增值税)的房产向乙抵偿所欠债务,并支付差价款 10 万元。已知契税税率为 3%。根据契税法律制度的规定,关于此次房屋交易缴纳契税的下列表述中,正确的是(  )。
  • A.甲应缴纳契税 3 万元
  • B.甲应缴纳契税 3.3 万元
  • C.乙应缴纳契税 3 万元
  • D.乙应缴纳契税 2.7 万元
答案解析
答案: C
答案解析:契税由房屋权属承受人乙缴纳。以房产抵债的,按房产现值缴纳契税,应缴纳契税= 100×3% = 3(万元),选项 C 当选。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]2022 年 10 月,覃某将其名下价值 160 万元的房产转移至自己经营的个体工商户名下;当年覃某的朋友魏某移居国外,魏某将其境内价值 120 万元的房产赠送给覃某。当地契税税率为 3%。下列说法中,错误的有(  )。(以上均为不含增值税价格)
  • A.覃某将其名下的房产转移至自己经营的个体工商户名下,应当减半计缴契税
  • B.房屋赠与情形中,魏某为契税纳税人
  • C.覃某应纳契税 2.4 万元
  • D.覃某应纳契税 3.6 万元
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:以自有房产作股投入本人独资经营的企业,不征契税,选项 A 当选;契税的纳税义务人是境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人,本题中,魏某将房产赠送给覃某,覃某为契税纳税义务人,选项 B 当选;覃某应纳契税= 120×3% = 3.6(万元),选项 C 当选,选项 D 不当选。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]下列关于契税计税依据的说法中,正确的有(  )。
  • A.农村集体土地承包经营权的转移,不征收契税
  • B.土地使用权出让的,计税依据包括安置补助费、青苗补偿费
  • C.房屋互换免征契税
  • D.以自有房产作股投入本人独资经营的企业,不征契税
答案解析
答案: A,B,D
答案解析:土地使用权互换、房屋互换,其计税依据为所换取的土地使用权、房屋的价格差额。当互换价格相等时,免征契税;互换价格不等时,由多交付货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方缴纳契税,选项 C 不当选。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]下列行为中,不征收土地增值税的有(  )。
  • A.将房产赠与其直系亲属
  • B.将房产出租
  • C.企业之间互换房地产
  • D.房地产价值的重新评估
答案解析
答案: A,B,D
答案解析:企业之间互换房地产需要缴纳土地增值税,选项 C 不当选。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议