题目
[不定项选择题]下列项目中,免征房产税的有( )。答案解析
答案:
A,C,D
答案解析:企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产,免征房产税,选项 A 当选;个人拥有的营业用房照章缴纳房产税,选项 B 不当选;自 2019 年 6 月 1 日至 2025 年 12 月 31 日,为社区提供养老、托育、家政等服务的机构自用或其通过承租、无偿使用等方式取得并用于提供社区养老、托育、家政服务的房产,免征房产税,选项 C 当选;自 2019 年 1 月 1 日至 2027 年 12 月 31 日,对商品储备管理公司及其直属库自用的承担商品储备业务的房产,免征房产税,选项 D 当选。
立即查看答案


本题来源:第十章 奇兵制胜(章节练习)(2024)
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]2022 年年初,甲企业拥有一处独立的地下建筑物,该地下建筑物系商业用途房产,原价150万元。已知该企业所在省人民政府规定房产税按照房产原值减除30%后的余值计算缴纳,该企业所在省确定的商业用途的独立地下建筑物,以房屋原价的 75% 作为应税房产原值。则 2022 年该企业的地下建筑物应缴纳房产税( )元。答案解析
答案:
B
答案解析:应缴纳房产税= 150×75%×(1 - 30%)×1.2%×10 000 = 9 450(元),选项 B 当选。
点此查看答案


第2题
[单选题]甲向乙借款 110 万元,后因没有足够的货币资金,甲以一套价值 100 万元(不含增值税)的房产向乙抵偿所欠债务,并支付差价款 10 万元。已知契税税率为 3%。根据契税法律制度的规定,关于此次房屋交易缴纳契税的下列表述中,正确的是( )。答案解析
答案:
C
答案解析:契税由房屋权属承受人乙缴纳。以房产抵债的,按房产现值缴纳契税,应缴纳契税= 100×3% = 3(万元),选项 C 当选。
点此查看答案


第3题
[单选题]依据土地增值税相关规定,纳税人办理纳税申报的期限是( )。答案解析
答案:
C
答案解析:依据土地增值税相关规定,纳税人办理纳税申报的期限是自转让房地产合同签订后 7 日内,选项 C 当选。
点此查看答案


第4题
[不定项选择题]甲企业 2022 年 5 月以自有房产对乙企业进行投资并取得了相应的股权,办理了产权过户手续,经有关部门评估,该房产的现值为 24 000 万元,当月丙企业以股权方式购买该房产并办理了过户手续,支付的股份价值为 30 000 万元,下列各企业计缴契税的处理中,正确的有( )。(2016 改编)答案解析
答案:
A,B,C,D
答案解析:选项 A、B、C、D 均当选。
点此查看答案


第5题
[不定项选择题]甲、乙两人互换房产,甲房产价值 200 万元,乙房产价值 150 万元,乙另支付补价 50 万元。当地政府规定的契税税率为 3%,下列说法中,正确的有( )。答案解析
答案:
B,D
答案解析:土地使用权互换、房屋互换,互换价格相等的,互换双方计税依据为零;互换价格不相等的,以其差额为计税依据,由支付差额的一方缴纳契税。选项 B、D 当选。
点此查看答案


