题目
[单选题]某房地产企业 2021 年 5 月开发一幢写字楼,当年完工并销售了 90%,按规定进行了土地增值税的清算,允许扣除的项目金额合计 8 600 万元,2022 年 10 月将 10% 的剩余部分销售,取得不含增值税销售收入 1 800 万元。该房地产企业 2022 年应缴纳土地增值税( )万元。答案解析
答案:
A
答案解析:在土地增值税清算时未转让的房地产,清算后销售或有偿转让的,纳税人应按规定进行土地增值税的纳税申报,扣除项目金额按清算时的单位建筑面积成本费用乘以销售或转让面积计算。允许扣除的项目金额= 8 600÷90%×10% = 955.56(万元);增值额= 1 800 - 955.56 = 844.44(万元),增值率= 844.44÷955.56×100% = 88.37%,适用税率 40%,速算扣除系数 5%。应纳土地增值税= 844.44×40% - 955.56×5% = 290(万元),选项 A 当选。
立即查看答案


本题来源:第十章 奇兵制胜(章节练习)(2024)
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]某工厂企业2022年2月自建的厂房和独立地下室竣工并投入使用,房产原值共计8 000万元,其中用于储存物资的独立地下室为 800 万元。假设该企业所在省确定的工业用途的独立地下建筑物的房产原价折算比例为 60%,房产原值的减除比例为 30%。该企业 2022 年应缴纳房产税( )万元。(2016 改编)答案解析
答案:
C
答案解析:应缴纳的房产税=(8 000 - 800)×(1 - 30%)×1.2%×10÷12 + 800×60%×(1 - 30%)×1.2%×10÷12 = 53.76(万元)。
点此查看答案


第2题
[单选题]某企业拥有一栋原值 3 000 万元的办公楼,2022 年 1 月 1 日将办公楼的 1/3 出租(2021 年 12 月 31 日已交付),每月取得不含增值税租金 30 万元,其余部分自用。已知该企业所在地省人民政府规定计算房产余值的减除比例为30%,该企业2022年应纳房产税( )万元。
答案解析
答案:
B
答案解析:该企业 2022 年应纳房产税= 30×12%×12 + 3 000×2/3×(1 - 30%)×1.2% = 60(万元),选项 B 当选。
点此查看答案


第3题
[单选题]某公司2016年3月购进一处房产,2022年5月1日将该处房产用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期 3 年,当年取得固定含税收入 180 万元。该房产原值 4 000 万元,当地政府规定的扣减幅度为 30%,该公司选择简易办法计算增值税,则该公司 2022 年应缴纳的房产税为( )万元。答案解析
答案:
C
答案解析:将房产用于投资联营,只收取固定收入,不承担联营风险的,按不含增值税的租金收入从租计征房产税,则该公司 2022 年应缴纳房产税为未联营期间按房产余值从价计征的房产税,与对外联营期间按照租金收入从租计征的房产税的两项之和。计征房产税的租金收入不含增值税,需要作价税分离。该公司 2022 年应纳房产税= 4 000×(1 - 30%)×1.2%×4÷12 + 180÷(1 + 5%)×12% = 31.77(万元),选项 C 当选。
点此查看答案


第4题
[不定项选择题]下列情形中,应由房产代管人或者使用人缴纳房产税的有( )。答案解析
答案:
A,B,C,D
答案解析:产权所有人、承典人不在房屋所在地的,或者产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或者使用人缴纳房产税。
点此查看答案


