题目
[单选题]自然人转让房地产,其转让的房地产坐落地与其居住所在地不一致时,向( )税务机关申报缴纳土地增值税。答案解析
答案:
B
答案解析:自然人转让房地产,其转让的房地产坐落地与其居住所在地不一致时,向房地产坐落地的税务机关申报缴纳土地增值税,选项 B 当选。
立即查看答案


本题来源:第十章 奇兵制胜(章节练习)(2024)
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]2022 年年初,甲企业拥有一处独立的地下建筑物,该地下建筑物系商业用途房产,原价150万元。已知该企业所在省人民政府规定房产税按照房产原值减除30%后的余值计算缴纳,该企业所在省确定的商业用途的独立地下建筑物,以房屋原价的 75% 作为应税房产原值。则 2022 年该企业的地下建筑物应缴纳房产税( )元。答案解析
答案:
B
答案解析:应缴纳房产税= 150×75%×(1 - 30%)×1.2%×10 000 = 9 450(元),选项 B 当选。
点此查看答案


第2题
[单选题]2022 年,成都市民汪先生和太太以 215 万元(不含税)购买一套 81.4 平方米的住房(属于家庭第二套改善性住房),则应缴纳契税( )万元。答案解析
答案:
A
答案解析:个人购买家庭第二套改善性住房,面积为 90 平方米及以下的(不含北京、上海、广州和深圳的住房),减按 1% 税率征收契税。应缴纳契税= 215×1% = 2.15(万元),选项 A 当选。
点此查看答案


第3题
[单选题]依据土地增值税相关规定,纳税人办理纳税申报的期限是( )。答案解析
答案:
C
答案解析:依据土地增值税相关规定,纳税人办理纳税申报的期限是自转让房地产合同签订后 7 日内,选项 C 当选。
点此查看答案


第4题
[不定项选择题]甲企业 2022 年 5 月以自有房产对乙企业进行投资并取得了相应的股权,办理了产权过户手续,经有关部门评估,该房产的现值为 24 000 万元,当月丙企业以股权方式购买该房产并办理了过户手续,支付的股份价值为 30 000 万元,下列各企业计缴契税的处理中,正确的有( )。(2016 改编)答案解析
答案:
A,B,C,D
答案解析:选项 A、B、C、D 均当选。
点此查看答案


第5题
[不定项选择题]依据契税的相关规定,免予缴纳契税的有( )。答案解析
答案:
B,C
答案解析:纳税人承受荒山、荒地、荒滩土地使用权用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税,选项 B 当选;事业单位承受土地用于科研的,免征契税,选项 C 当选。
点此查看答案


