题目
[单选题]2022 年 4 月,某市一家商贸公司(增值税一般纳税人)转让 10 年前自建的一栋写字楼,合同注明不含增值税转让收入 6 200 万元,当年购入土地支付地价款 2 000 万元,该写字楼的原值为 4 600 万元,已提折旧 2 300 万元,已知该写字楼重置成本 5 000 万元,成新度为 70%。该商贸公司转让写字楼应缴纳土地增值税(  )万元。(纳税人选择简易计税办法计缴增值税,不考虑地方教育附加,印花税税率为 0.5‰)
  • A.210
  • B.200.7
  • C.199.77
  • D.800.7
答案解析
答案: C
答案解析:纳税人转让旧房的,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用和转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额,计征土地增值税。题干中注明“合同”字样的,需要计算印花税。增值税一般纳税人(非房地产开发企业)转让其 2016 年 4 月 30 日前自建的不动产,可以选择适用简易计税方法计税,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照 5% 的征收率计算应纳税额。扣除项目= 2 000 + 5 000×70% + 6 200×5%×(7% + 3%)+ 6 200×0.5‰= 5 534.1(万元),增值额= 6 200 - 5 534.1 = 665.9(万元),增值率= 665.9÷5 534.1×100% = 12.03%,适用税率为 30%。应纳土地增值税= 665.9×30% = 199.77(万元),选项 C 当选。
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本题来源:第十章 奇兵制胜(章节练习)(2024)
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拓展练习
第1题
[单选题]2022 年年初,李某有两套住房,其中一套原值为 220 万元的住房用于自己居住,另一套原值为 150 万元的住房,于当年 4 月 30 日按照市场价格出租给张某,租期一年,每月不含税租金 5 000 元。已知当地省政府规定计算房产余值的减除比例为 30%,李某当年应缴纳房产税(  )元。
  • A.0
  • B.1 600
  • C.4 800
  • D.4 801.85
答案解析
答案: B
答案解析:个人所有非营业用的房产,免征房产税;对个人按照市场价格出租的居民住房,可暂减按 4% 的税率征收房产税。李某当年应缴纳房产税= 5 000×4%×8 = 1 600(元),选项 B 当选。
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第2题
[单选题]企业破产,非债权人承受破产企业土地、房屋权属,按照规定妥善安置原企业全部职工,与原企业 30% 以上职工签订服务年限不少于 3 年的劳动用工合同的,(  )契税。
  • A.照章征收
  • B.减半征收
  • C.暂缓征收
  • D.免征
答案解析
答案: B
答案解析:企业破产,非债权人承受破产企业土地、房屋权属,并按规定妥善安置原企业全部职工,与原企业 30% 以上职工签订服务年限不少于 3 年的劳动用工合同的,减半征收契税;与原企业全部职工签订服务年限不少于 3 年的劳动用工合同的,免征契税。选项 B 当选。
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第3题
[单选题]重置成本价的含义是,对旧房及建筑物,按(  )时的建材价格及人工费用计算,建造同样面积、同样层次、同样结构、同样建设标准的新房及建筑物所需花费的成本费用。
  • A.转让
  • B.装修
  • C.拆除
  • D.修建
答案解析
答案: A
答案解析:重置成本价的含义是,对旧房及建筑物,按转让时的建材价格及人工费用计算,建造同样面积、同样层次、同样结构、同样建设标准的新房及建筑物所需花费的成本费用,选项 A 当选。
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第4题
[不定项选择题]甲、乙两人互换房产,甲房产价值 200 万元,乙房产价值 150 万元,乙另支付补价 50 万元。当地政府规定的契税税率为 3%,下列说法中,正确的有(  )。
  • A.甲、乙双方均需要缴纳契税
  • B.仅由乙缴纳契税
  • C.甲应当缴纳契税 6 万元
  • D.乙应当缴纳契税 1.5 万元
答案解析
答案: B,D
答案解析:土地使用权互换、房屋互换,互换价格相等的,互换双方计税依据为零;互换价格不相等的,以其差额为计税依据,由支付差额的一方缴纳契税。选项 B、D 当选。
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第5题
[不定项选择题]对房地产开发企业进行土地增值税清算时,下列表述正确的有(  )。
  • A.房地产开发企业的预提费用,可以照章扣除
  • B.纳税人按规定预缴土地增值税后,清算补缴的土地增值税,在主管税务机关规定的期限内补缴的,不加收滞纳金
  • C.房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费不得扣除
  • D.房地产开发企业销售已装修的房屋,其装修费用可以计入房地产开发成本扣除
答案解析
答案: B,C,D
答案解析:房地产开发企业的预提费用,除另有规定外,不得扣除,选项 A 不当选。
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