题目
[单选题]依据现行土地增值税法的规定,对已经实行预征办法的地区,可根据实际情况确定土地增值税预征率,除保障性住房外,东北地区省份预征率不得低于(  )。
  • A.1%
  • B.1.5%
  • C..2%
  • D.5%
答案解析
答案: B
答案解析:除保障性住房外,东部地区省份预征率不得低于 2%,中部和东北地区省份不得低于 1.5%,西部地区省份不得低于 1%。选项 B 当选。
立即查看答案
本题来源:第十章 奇兵制胜(章节练习)(2024)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

某市一商贸企业 2022 年末建成办公楼一栋,该办公楼使用年限为 50 年。为建造办公楼新征用一块土地,面积为 44 000 平方米,土地单价为每平方米 400 元,房产建筑面积为 20 000 平方米,建筑成本为 2 200 万元。该办公楼原值为(  )万元。

  • A.3 800
  • B.3 960
  • C.1 600
  • D.1 760
答案解析
答案: A
答案解析:宗地容积率= 20 000÷44 000 = 0.45,依据房产税法相关规定,容积率低于 0.5 的,按房产建筑面积的 2 倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。该办公楼的原值= 20 000×2×400÷10 000 + 2 200 = 3 800(万元),选项 A 当选。
点此查看答案
第2题
[不定项选择题]2022 年 10 月,覃某将其名下价值 160 万元的房产转移至自己经营的个体工商户名下;当年覃某的朋友魏某移居国外,魏某将其境内价值 120 万元的房产赠送给覃某。当地契税税率为 3%。下列说法中,错误的有(  )。(以上均为不含增值税价格)
  • A.覃某将其名下的房产转移至自己经营的个体工商户名下,应当减半计缴契税
  • B.房屋赠与情形中,魏某为契税纳税人
  • C.覃某应纳契税 2.4 万元
  • D.覃某应纳契税 3.6 万元
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:以自有房产作股投入本人独资经营的企业,不征契税,选项 A 当选;契税的纳税义务人是境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人,本题中,魏某将房产赠送给覃某,覃某为契税纳税义务人,选项 B 当选;覃某应纳契税= 120×3% = 3.6(万元),选项 C 当选,选项 D 不当选。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]经协商,孙一和王二原按2∶8比例共有的商铺,份额改为4∶6。下列说法中错误的有(  )
  • A.仅孙一缴纳契税
  • B.仅王二缴纳契税
  • C.双方都需要缴纳契税
  • D.双方都不需要缴纳契税
答案解析
答案: B,C,D
答案解析:因共有不动产份额变化的,承受方应当缴纳契税。本题中,孙一所占份额由 20% 增加到 40%,应当缴纳契税,选项 A 不当选。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]下列各项中,属于契税纳税人的有(  )。
  • A.接受房屋投资入股的乙企业
  • B.以自有房屋抵债的甲企业
  • C.出让土地使用权的自然资源局
  • D.甲企业自建办公用房后转让,承受该办公用房的乙企业
答案解析
答案: A,D
答案解析:契税应由承受土地、房屋权属的一方缴纳,选项 A、D 当选。
点此查看答案
第5题
[组合题]

某加工零配件企业 2022 年 6 月 5 日转让其位于郊区的一栋空置厂房并签订了合同,取得不含增值税销售收入 3 200 万元。2012 年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额 700 万元,能提供已支付的地价款凭据,发生建造成本 800 万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为 2 500 万元,成新度折扣率为 60%,允许扣除相关税金及附加 360 万元。

要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:土地增值税的纳税人应在转让房地产合同签订后的 7 日内,到房地产所在地主管税务机关办理纳税申报。因此,该零配件加工企业应在 6 月 12 日前进行土地增值税的纳税申报。
[要求2]
答案解析:评估价格= 2 500×60% = 1 500(万元)。
[要求3]
答案解析:扣除项目金额合计数= 1 500 + 700 + 360 = 2 560(万元)。
[要求4]
答案解析:

增值额= 3 200 - 2 560 = 640(万元)。

增值额与扣除项目金额的比率= 640÷2 560×100% = 25%,适用税率为 30%。

应缴纳的土地增值税= 640×30% = 192(万元)。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议