题目
[单选题]下列情形中,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的是( )。答案解析
答案:
A
答案解析:
主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的情形:
(1)已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积
的比例在 85% 以上,或该比例虽未超过 85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用的;
(2)取得销售(预售)许可证满 3 年仍未销售完毕的;(选项 A 当选)
(3)纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的;
(4)省税务机关规定的其他情况。
立即查看答案


本题来源:第十章 奇兵制胜(章节练习)(2024)
点击去做题


拓展练习
第1题
[不定项选择题]纳税人从租计征房产税时,适用的税率有( )。答案解析
答案:
B,D
答案解析:房产出租的,按租金收入计征房产税,税率为 12%;对个人出租住房,不区分用途,按 4% 的税率征收房产税;对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人、专业化规模化住房租赁企业出租住房,减按 4% 的税率征收房产税。选项 B、D 当选。
点此查看答案


第2题
[不定项选择题]根据房产税的相关规定,下列说法正确的有( )。答案解析
答案:
A,B
答案解析:融资租赁的房产,合同约定开始日的,由承租人自融资租赁合同约定开始日的次月起依照房产余值缴纳房产税;融资租赁的房产,合同未约定开始日的,由承租人自合同签订的次月起依照房产余值缴纳房产税,选项 C、D 不当选。
点此查看答案


第3题
[不定项选择题]2022 年 10 月,覃某将其名下价值 160 万元的房产转移至自己经营的个体工商户名下;当年覃某的朋友魏某移居国外,魏某将其境内价值 120 万元的房产赠送给覃某。当地契税税率为 3%。下列说法中,错误的有( )。(以上均为不含增值税价格)答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:以自有房产作股投入本人独资经营的企业,不征契税,选项 A 当选;契税的纳税义务人是境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人,本题中,魏某将房产赠送给覃某,覃某为契税纳税义务人,选项 B 当选;覃某应纳契税= 120×3% = 3.6(万元),选项 C 当选,选项 D 不当选。
点此查看答案


第5题
[不定项选择题]根据土地增值税的相关规定,房地产开发企业的下列做法中,正确的有( )。答案解析
答案:
B,D
答案解析:房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费不得扣除,选项 A 不当选;企业取得土地使用权时支付的契税应计入“取得土地使用权所支付的金额”扣除,选项 C 不当选。
点此查看答案


