题目
[单选题]2022 年 11 月,某房地产开发公司转让新建普通标准住宅一幢,取得不含增值税转让收入4 700 万元,转让环节缴纳税款以及有关费用合计 32 万元(不含增值税)。已知该公司为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为 1 800 万元,房地产开发成本为 1 000 万元,利息支出 240 万元(能够按房地产项目计算分摊并提供金融机构证明,但其中有 40 万元属于超过贷款期限的利息)。该房地产开发公司所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为 5%,不考虑土地价款抵减增值税销售额因素。该公司应缴纳土地增值税(  )万元。
  • A.0
  • B.278.4
  • C.290.4
  • D.300
答案解析
答案: C
答案解析:纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额 20% 的,免征土地增值税;增值额超过扣除项目金额 20% 的,应就其全部增值额按规定计税。扣除项目金额= 1 800 + 1 000 +(240 - 40)+(1 800 + 1 000)×5% + 32 +(1 800 + 1 000)×20%= 3 732(万元),不含增值税的收入总额为 4 700 万元,增值额= 4 700 - 3 732 = 968(万元),增值率= 968÷3 732×100% = 25.94%,适用 30% 的税率。该公司应纳土地增值税= 968×30% = 290.4(万元),选项 C 当选。
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本题来源:第十章 奇兵制胜(章节练习)(2024)
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拓展练习
第1题
[单选题]甲企业 10 月从当地政府处受让一宗土地,土地出让合同记载土地出让金 10 000 万元、土地补偿费 2 000 万元、安置补助费 5 000 万元、市政建设配套费 1 200 万元。甲企业受让土地使用权应缴纳的契税为(  )万元。(当地契税税率为 4%)
  • A.400
  • B.480
  • C.680
  • D.728
答案解析
答案: D
答案解析:土地使用权出让的,契税的计税依据包括土地出让金、土地补偿费、安置补助费、地上附着物和青苗补偿费、征收补偿费、城市基础设施配套费、实物配建房屋等应交付的货币以及实物、其他经济利益对应的价款。甲企业受让土地使用权应缴纳的契税=(10 000+ 2 000 + 5 000 + 1 200)×4% = 728(万元),选项 D 当选。
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第2题
[单选题]重置成本价的含义是,对旧房及建筑物,按(  )时的建材价格及人工费用计算,建造同样面积、同样层次、同样结构、同样建设标准的新房及建筑物所需花费的成本费用。
  • A.转让
  • B.装修
  • C.拆除
  • D.修建
答案解析
答案: A
答案解析:重置成本价的含义是,对旧房及建筑物,按转让时的建材价格及人工费用计算,建造同样面积、同样层次、同样结构、同样建设标准的新房及建筑物所需花费的成本费用,选项 A 当选。
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第3题
[单选题]

2022 年 4 月,某市一家商贸公司(增值税一般纳税人)转让 10 年前自建的一栋写字楼,合同注明不含增值税转让收入 6 200 万元,当年购入土地支付地价款 2 000 万元,该写字楼的原值为 4 600 万元,已提折旧 2 300 万元,已知该写字楼重置成本 5 000 万元,成新度为 70%。该商贸公司转让写字楼应缴纳土地增值税(  )万元。(纳税人选择简易计税办法计缴增值税,不考虑地方教育附加,印花税税率为 0.5‰)

  • A.210
  • B.200.7
  • C.199.77
  • D.800.7
答案解析
答案: C
答案解析:纳税人转让旧房的,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用和转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额,计征土地增值税。题干中注明“合同”字样的,需要计算印花税。增值税一般纳税人(非房地产开发企业)转让其 2016 年 4 月 30 日前自建的不动产,可以选择适用简易计税方法计税,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照 5% 的征收率计算应纳税额。扣除项目= 2 000 + 5 000×70% + 6 200×5%×(7% + 3%)+ 6 200×0.5‰= 5 534.1(万元),增值额= 6 200 - 5 534.1 = 665.9(万元),增值率= 665.9÷5 534.1×100% = 12.03%,适用税率为 30%。应纳土地增值税= 665.9×30% = 199.77(万元),选项 C 当选。
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第4题
[不定项选择题]甲企业 2022 年 5 月以自有房产对乙企业进行投资并取得了相应的股权,办理了产权过户手续,经有关部门评估,该房产的现值为 24 000 万元,当月丙企业以股权方式购买该房产并办理了过户手续,支付的股份价值为 30 000 万元,下列各企业计缴契税的处理中,正确的有(  )。(2016 改编)
  • A.甲企业以房产投资的行为不缴纳契税
  • B.丙企业按 30 000 万元作为计税依据计缴契税
  • C.乙企业向丙企业出售房屋不缴纳契税
  • D.乙企业从甲企业取得房屋按房产现值 24 000 万元作为计税依据计缴契税
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:选项 A、B、C、D 均当选。
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第5题
[不定项选择题]甲、乙两人互换房产,甲房产价值 200 万元,乙房产价值 150 万元,乙另支付补价 50 万元。当地政府规定的契税税率为 3%,下列说法中,正确的有(  )。
  • A.甲、乙双方均需要缴纳契税
  • B.仅由乙缴纳契税
  • C.甲应当缴纳契税 6 万元
  • D.乙应当缴纳契税 1.5 万元
答案解析
答案: B,D
答案解析:土地使用权互换、房屋互换,互换价格相等的,互换双方计税依据为零;互换价格不相等的,以其差额为计税依据,由支付差额的一方缴纳契税。选项 B、D 当选。
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