题目
[单选题]2022 年 11 月,某房地产开发公司转让新建普通标准住宅一幢,取得不含增值税转让收入4 700 万元,转让环节缴纳税款以及有关费用合计 32 万元(不含增值税)。已知该公司为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为 1 800 万元,房地产开发成本为 1 000 万元,利息支出 240 万元(能够按房地产项目计算分摊并提供金融机构证明,但其中有 40 万元属于超过贷款期限的利息)。该房地产开发公司所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为 5%,不考虑土地价款抵减增值税销售额因素。该公司应缴纳土地增值税( )万元。答案解析
答案:
C
答案解析:纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额 20% 的,免征土地增值税;增值额超过扣除项目金额 20% 的,应就其全部增值额按规定计税。扣除项目金额= 1 800 + 1 000 +(240 - 40)+(1 800 + 1 000)×5% + 32 +(1 800 + 1 000)×20%= 3 732(万元),不含增值税的收入总额为 4 700 万元,增值额= 4 700 - 3 732 = 968(万元),增值率= 968÷3 732×100% = 25.94%,适用 30% 的税率。该公司应纳土地增值税= 968×30% = 290.4(万元),选项 C 当选。
立即查看答案


本题来源:第十章 奇兵制胜(章节练习)(2024)
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]下列情形中,应该从租计征房产税的是( )。(2019)答案解析
答案:
A
答案解析:具有房屋功能的地下建筑自用的以及以居民住宅区内业主共有的经营性房产进行自营的情形,应当从价计征房产税,选项 B、D 不当选;融资租赁的房产,由承租人从价计征,出租方并不需要缴纳房产税,选项 C 不当选。
点此查看答案


第2题
[单选题]甲公司拥有一处原值 4 000 万元的高档会所,2022 年 4 月对其进行改建。更换楼内电梯,将价值 100 万元的电梯更换为 180 万元的新电梯;支出 320 万元在后院新建露天泳池;拆除 80 万元的照明设施;支出 160 万元安装智能照明设备,会所于 2022 年 8 月底改建完毕并对外营业。当地省政府规定计算房产余值的扣除比例为 30%,2022 年该公司就此会所应缴纳房产税( )万元。答案解析
答案:
B
答案解析:露天泳池不属于房产税的征税对象,不缴纳房产税;对更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值。2022 年该公司就此会所应缴纳房产税= 4 000×(1 - 30%)×1.2%×8÷12 +(4 000 + 180 - 100 + 160- 80)×(1 - 30%)×1.2%×4÷12 = 34.05(万元),选项 B 当选。
点此查看答案


第3题
[单选题]某市一商贸企业 2022 年末建成办公楼一栋,该办公楼使用年限为 50 年。为建造办公楼新征用一块土地,面积为 44 000 平方米,土地单价为每平方米 400 元,房产建筑面积为 20 000 平方米,建筑成本为 2 200 万元。该办公楼原值为( )万元。
答案解析
答案:
A
答案解析:宗地容积率= 20 000÷44 000 = 0.45,依据房产税法相关规定,容积率低于 0.5 的,按房产建筑面积的 2 倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。该办公楼的原值= 20 000×2×400÷10 000 + 2 200 = 3 800(万元),选项 A 当选。
点此查看答案


第4题
[单选题]赠与房屋时,计算应纳契税的计税依据是( )。(2017)答案解析
答案:
D
答案解析:土地使用权赠与、房屋赠与以及其他没有价格的转移土地、房屋权属行为,其计税依据为税务机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格依法核定的价格,选项 D 当选。
点此查看答案


第5题
[不定项选择题]土地增值税清算时,房地产开发企业开发建造的与清算项目配套的公共设施,可在计算土地增值税时凭合法、有效凭证扣除的有( )。答案解析
答案:
B,C,D
答案解析:房地产开发企业开发建造的与清算项目配套的居委会和派出所用房、会所、停车场(库)、物业管理场所、变电站、热力站、水厂、文体场馆、学校、幼儿园、托儿所、医院、邮电通信等公共设施,按以下原则扣除:(1)建成后产权属于全体业主所有的,其成本、费用可以扣除(选项 D 当选);(2)建成后无偿移交给政府、公用事业单位用于非营利性社会公共事业的,其成本、费用可以扣除(选项 B 当选);(3)建成后有偿转让的,应计算收入,并准予扣除成本、费用(选项 C 当选)。
点此查看答案


