题目
[单选题]2022 年,成都市民汪先生和太太以 215 万元(不含税)购买一套 81.4 平方米的住房(属于家庭第二套改善性住房),则应缴纳契税( )万元。答案解析
答案:
A
答案解析:个人购买家庭第二套改善性住房,面积为 90 平方米及以下的(不含北京、上海、广州和深圳的住房),减按 1% 税率征收契税。应缴纳契税= 215×1% = 2.15(万元),选项 A 当选。
立即查看答案


本题来源:第十章 奇兵制胜(章节练习)(2024)
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]某企业拥有一栋原值 3 000 万元的办公楼,2022 年 1 月 1 日将办公楼的 1/3 出租(2021 年 12 月 31 日已交付),每月取得不含增值税租金 30 万元,其余部分自用。已知该企业所在地省人民政府规定计算房产余值的减除比例为30%,该企业2022年应纳房产税( )万元。
答案解析
答案:
B
答案解析:该企业 2022 年应纳房产税= 30×12%×12 + 3 000×2/3×(1 - 30%)×1.2% = 60(万元),选项 B 当选。
点此查看答案


第2题
[单选题]2022 年年初,甲企业拥有一处独立的地下建筑物,该地下建筑物系商业用途房产,原价150万元。已知该企业所在省人民政府规定房产税按照房产原值减除30%后的余值计算缴纳,该企业所在省确定的商业用途的独立地下建筑物,以房屋原价的 75% 作为应税房产原值。则 2022 年该企业的地下建筑物应缴纳房产税( )元。答案解析
答案:
B
答案解析:应缴纳房产税= 150×75%×(1 - 30%)×1.2%×10 000 = 9 450(元),选项 B 当选。
点此查看答案


第3题
[单选题]重置成本价的含义是,对旧房及建筑物,按( )时的建材价格及人工费用计算,建造同样面积、同样层次、同样结构、同样建设标准的新房及建筑物所需花费的成本费用。答案解析
答案:
A
答案解析:重置成本价的含义是,对旧房及建筑物,按转让时的建材价格及人工费用计算,建造同样面积、同样层次、同样结构、同样建设标准的新房及建筑物所需花费的成本费用,选项 A 当选。
点此查看答案


第4题
[不定项选择题]2022 年 10 月,覃某将其名下价值 160 万元的房产转移至自己经营的个体工商户名下;当年覃某的朋友魏某移居国外,魏某将其境内价值 120 万元的房产赠送给覃某。当地契税税率为 3%。下列说法中,错误的有( )。(以上均为不含增值税价格)答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:以自有房产作股投入本人独资经营的企业,不征契税,选项 A 当选;契税的纳税义务人是境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人,本题中,魏某将房产赠送给覃某,覃某为契税纳税义务人,选项 B 当选;覃某应纳契税= 120×3% = 3.6(万元),选项 C 当选,选项 D 不当选。
点此查看答案


第5题
[不定项选择题]根据土地增值税的相关规定,房地产开发企业的下列做法中,正确的有( )。答案解析
答案:
B,D
答案解析:房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费不得扣除,选项 A 不当选;企业取得土地使用权时支付的契税应计入“取得土地使用权所支付的金额”扣除,选项 C 不当选。
点此查看答案


