题目
[单选题]张三 2022 年 9 月初购买一幢 110 平方米的商品房,成交价格为 220 万元;另购买单独计价的储藏室(与商品房为不同不动产单元),转移合同注明成交价格为 30 万元。根据省政府规定,商品房的契税税率为 4%,储藏室的契税税率为 3%。张三 2022 年应缴纳的契税为( )万元。(上述金额均不含增值税)答案解析
答案:
C
答案解析:房屋附属设施(包括储藏室)与房屋为同一不动产单元的,计税依据为承受方应交付的总价款,并适用与房屋相同的税率;房屋附属设施与房屋为不同不动产单元的,计税依据为转移合同确定的成交价格,并按当地确定的适用税率计税。张三 2022 年应缴纳契税= 220×4% + 30×3% = 9.7(万元),选项 C 当选。
立即查看答案


本题来源:第十章 奇兵制胜(章节练习)(2024)
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]甲向乙借款 110 万元,后因没有足够的货币资金,甲以一套价值 100 万元(不含增值税)的房产向乙抵偿所欠债务,并支付差价款 10 万元。已知契税税率为 3%。根据契税法律制度的规定,关于此次房屋交易缴纳契税的下列表述中,正确的是( )。答案解析
答案:
C
答案解析:契税由房屋权属承受人乙缴纳。以房产抵债的,按房产现值缴纳契税,应缴纳契税= 100×3% = 3(万元),选项 C 当选。
点此查看答案


第2题
[单选题]关于契税的计税依据,下列说法不正确的是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:先以划拨方式取得土地使用权,后经批准转让房地产的,划拨土地性质未发生改变,承受方以房地产权属合同确定的成交价格为计税依据缴纳契税;如若土地性质改为出让,房地产承受方应分别以补缴的土地出让价款和房地产权属转移合同确定的成交价格为计税依据缴纳契税。选项 D 当选。
点此查看答案


第3题
[单选题]依据土地增值税相关规定,纳税人办理纳税申报的期限是( )。答案解析
答案:
C
答案解析:依据土地增值税相关规定,纳税人办理纳税申报的期限是自转让房地产合同签订后 7 日内,选项 C 当选。
点此查看答案


第4题
[不定项选择题]下列关于契税计税依据的表述中,正确的有( )。答案解析
答案:
A,B,D
答案解析:契税计税依据不包括增值税,税务机关核定的契税计税价格为不含增值税价格。选项 C 不当选。
点此查看答案


第5题
[不定项选择题]房地产开发企业转让新建房计算土地增值税时,下列税费中不属于“与转让房地产有关的税金”这一扣除项目的有( )。答案解析
答案:
A,B,D
答案解析:契税在“取得土地使用权所支付的金额”中反映,选项 A 当选;增值税属于价外税,不能作为“与转让房地产有关的税金”进行扣除,选项 B 当选;房地产企业在转让房地产时缴纳的印花税计入管理费用,在“房地产开发费用”中扣除,选项 D 当选。
点此查看答案


