题目
[单选题]关于契税的计税依据,下列说法不正确的是(  )。
  • A.土地使用权出售、房屋买卖,以土地、房屋权属转移合同确定的价格作为计税依据
  • B.土地使用权赠与、房屋赠与,由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定
  • C.停车位与房屋为同一不动产单元的,计税依据为承受方应交付的总价款,并适用与房屋相同的税率
  • D.以划拨方式取得土地使用权的,经批准转让房地产,由房地产转让方补缴契税,计税依据为转让房地产成交价格
答案解析
答案: D
答案解析:先以划拨方式取得土地使用权,后经批准转让房地产的,划拨土地性质未发生改变,承受方以房地产权属合同确定的成交价格为计税依据缴纳契税;如若土地性质改为出让,房地产承受方应分别以补缴的土地出让价款和房地产权属转移合同确定的成交价格为计税依据缴纳契税。选项 D 当选。
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本题来源:第十章 奇兵制胜(章节练习)(2024)
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拓展练习
第2题
[单选题]2022 年年初,李某有两套住房,其中一套原值为 220 万元的住房用于自己居住,另一套原值为 150 万元的住房,于当年 4 月 30 日按照市场价格出租给张某,租期一年,每月不含税租金 5 000 元。已知当地省政府规定计算房产余值的减除比例为 30%,李某当年应缴纳房产税(  )元。
  • A.0
  • B.1 600
  • C.4 800
  • D.4 801.85
答案解析
答案: B
答案解析:个人所有非营业用的房产,免征房产税;对个人按照市场价格出租的居民住房,可暂减按 4% 的税率征收房产税。李某当年应缴纳房产税= 5 000×4%×8 = 1 600(元),选项 B 当选。
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第3题
[不定项选择题]下列关于房产税的相关政策中,表述不正确的有(  )。
  • A.以劳务或其他形式为报酬抵付房租收入的,按当地同类房产的租金水平确定标准租金额
  • B.对居民住宅区内业主共有的经营性房产,由业主共同缴纳房产税
  • C.融资租赁的房产,按收取的租金从租计征房产税
  • D.以自有房产投资联营,投资者参与投资利润分红、共担风险的,按照房产余值计税
答案解析
答案: B,C
答案解析:对居民住宅区内业主共有的经营性房产,由实际经营(包括自营和出租)的代管人或使用人缴纳房产税,选项 B 当选;融资租赁房屋,在计征房产税时由承租人以房产余值从价计征,选项 C 当选。
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第4题
[不定项选择题]

甲企业共有两处房产 A 和 B,房产原值共计 2 000 万元,2022 年年初,将两处房产用于投资联营,将原值为 800 万元的 A 房产投资于乙企业,甲企业参与投资利润分红,共担风险,当年取得分红 60 万元;将原值为 1 200 万元的 B 房产投资丙企业,不承担联营风险,当年取得不含增值税固定利润分红 80 万元。已知当地省人民政府规定的房产原值扣除比例为 30%。则下列关于上述两处房产的房产税缴纳情况,说法正确的有(  )。

  • A.甲企业应就 A 房产缴纳房产税 7.2 万元
  • B.乙企业应就 A 房产缴纳房产税 6.72 万元
  • C.甲企业应就 B 房产缴纳房产税 9.6 万元
  • D.甲企业应就 B 房产缴纳房产税 10.08 万元
答案解析
答案: B,C
答案解析:对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的情况,由被投资方按房产余值作为计税依据计征房产税;对于以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的情况,实际上是以联营名义取得房产租金,应根据规定由出租方按不含税租金收入计缴房产税。乙企业应就 A 房产缴纳房产税= 800×(1 - 30%)×1.2% = 6.72(万元),选项 B 当选。甲企业应就 B 房产缴纳房产税= 80×12% = 9.6(万元),选项 C 当选。
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第5题
[不定项选择题]房地产开发企业办理土地增值税清算时,下列费用中,属于房地产开发成本扣除范围的有(  )。(2023)
  • A.前期工程费
  • B.开发间接费用
  • C.建筑安装工程费
  • D.公共配套设施费
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:选项 A、B、C、D 均当选。
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