题目
[单选题]甲向乙借款 110 万元,后因没有足够的货币资金,甲以一套价值 100 万元(不含增值税)的房产向乙抵偿所欠债务,并支付差价款 10 万元。已知契税税率为 3%。根据契税法律制度的规定,关于此次房屋交易缴纳契税的下列表述中,正确的是(  )。
  • A.甲应缴纳契税 3 万元
  • B.甲应缴纳契税 3.3 万元
  • C.乙应缴纳契税 3 万元
  • D.乙应缴纳契税 2.7 万元
答案解析
答案: C
答案解析:契税由房屋权属承受人乙缴纳。以房产抵债的,按房产现值缴纳契税,应缴纳契税= 100×3% = 3(万元),选项 C 当选。
立即查看答案
本题来源:第十章 奇兵制胜(章节练习)(2024)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]2022 年年初,李某有两套住房,其中一套原值为 220 万元的住房用于自己居住,另一套原值为 150 万元的住房,于当年 4 月 30 日按照市场价格出租给张某,租期一年,每月不含税租金 5 000 元。已知当地省政府规定计算房产余值的减除比例为 30%,李某当年应缴纳房产税(  )元。
  • A.0
  • B.1 600
  • C.4 800
  • D.4 801.85
答案解析
答案: B
答案解析:个人所有非营业用的房产,免征房产税;对个人按照市场价格出租的居民住房,可暂减按 4% 的税率征收房产税。李某当年应缴纳房产税= 5 000×4%×8 = 1 600(元),选项 B 当选。
点此查看答案
第2题
[单选题]关于契税的计税依据,下列说法不正确的是(  )。
  • A.土地使用权出售、房屋买卖,以土地、房屋权属转移合同确定的价格作为计税依据
  • B.土地使用权赠与、房屋赠与,由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定
  • C.停车位与房屋为同一不动产单元的,计税依据为承受方应交付的总价款,并适用与房屋相同的税率
  • D.以划拨方式取得土地使用权的,经批准转让房地产,由房地产转让方补缴契税,计税依据为转让房地产成交价格
答案解析
答案: D
答案解析:先以划拨方式取得土地使用权,后经批准转让房地产的,划拨土地性质未发生改变,承受方以房地产权属合同确定的成交价格为计税依据缴纳契税;如若土地性质改为出让,房地产承受方应分别以补缴的土地出让价款和房地产权属转移合同确定的成交价格为计税依据缴纳契税。选项 D 当选。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]根据房产税的相关规定,下列说法正确的有(  )。
  • A.凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税
  • B.对附属设备和配套设施中易损坏、需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值,原零配件的原值也不扣除
  • C.融资租赁的房产,合同约定开始日的,由承租人自融资租赁合同约定开始日的当月起依照房产余值缴纳房产税
  • D.融资租赁的房产,合同未约定开始日的,由承租人自合同签订的当月起依照房产余值缴纳房产税
答案解析
答案: A,B
答案解析:融资租赁的房产,合同约定开始日的,由承租人自融资租赁合同约定开始日的次月起依照房产余值缴纳房产税;融资租赁的房产,合同未约定开始日的,由承租人自合同签订的次月起依照房产余值缴纳房产税,选项 C、D 不当选。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]下列关于契税计税依据的表述中,正确的有(  )。
  • A.购买的房屋,以房屋权属转移合同确定的价格作为计税依据
  • B.以划拨方式取得的土地使用权,经批准改为出让方式重新取得该土地使用权的 , 该土地使用权人以补缴的土地出让价款为计税依据
  • C.税务机关核定的契税计税价格为含增值税价格
  • D.接受赠与的房屋,参照市场价格核定计税依据
答案解析
答案: A,B,D
答案解析:契税计税依据不包括增值税,税务机关核定的契税计税价格为不含增值税价格。选项 C 不当选。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]下列各项中,属于契税纳税人的有(  )。