题目
[单选题]发生下列行为的单位和个人,应缴纳契税的是(  )。
  • A.出让土地使用权的自然资源局
  • B.承受房屋用于办公的公安机关
  • C.李先生将自有房产投资于本人独资经营企业
  • D.接受甲企业以房屋用于抵偿债务的乙企业
答案解析
答案: D
答案解析:在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受产权的单位和个人为契税的纳税人。特别注意契税的纳税人是“买方”而不是“卖方”。此题中,出让土地使用权的自然资源局是“卖方”,不需要缴纳契税,选项 A 不当选。国家机关、事业单位、社会团体、军事单位承受土地、房屋用于办公、教学、医疗、科研和军事设施的,免征契税,选项 B 不当选。以自有房产作股投入本人独资经营的企业,不征契税,选项 C 不当选。
立即查看答案
本题来源:第十章 奇兵制胜(章节练习)(2024)
点击去做题
拓展练习
第1题
[不定项选择题]下列项目中,免征房产税的有(  )。
  • A.企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产
  • B.个人拥有的营业用房
  • C.为社区提供家政服务的机构自有并用于提供社区家政服务的房产
  • D.商品储备管理公司自用的承担商品储备业务的房产
答案解析
答案: A,C,D
答案解析:企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产,免征房产税,选项 A 当选;个人拥有的营业用房照章缴纳房产税,选项 B 不当选;自 2019 年 6 月 1 日至 2025 年 12 月 31 日,为社区提供养老、托育、家政等服务的机构自用或其通过承租、无偿使用等方式取得并用于提供社区养老、托育、家政服务的房产,免征房产税,选项 C 当选;自 2019 年 1 月 1 日至 2027 年 12 月 31 日,对商品储备管理公司及其直属库自用的承担商品储备业务的房产,免征房产税,选项 D 当选。
点此查看答案
第2题
[不定项选择题]甲、乙两人互换房产,甲房产价值 200 万元,乙房产价值 150 万元,乙另支付补价 50 万元。当地政府规定的契税税率为 3%,下列说法中,正确的有(  )。
  • A.甲、乙双方均需要缴纳契税
  • B.仅由乙缴纳契税
  • C.甲应当缴纳契税 6 万元
  • D.乙应当缴纳契税 1.5 万元
答案解析
答案: B,D
答案解析:土地使用权互换、房屋互换,互换价格相等的,互换双方计税依据为零;互换价格不相等的,以其差额为计税依据,由支付差额的一方缴纳契税。选项 B、D 当选。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]根据土地增值税的相关规定,房地产开发企业的下列做法中,正确的有(  )。
  • A.将企业逾期开发缴纳的土地闲置费计入“房地产开发成本”扣除
  • B.将转让新建房所缴纳的城建税计入到“与转让房地产有关的税金”扣除
  • C.将企业取得土地使用权时支付的契税计入“与转让房地产有关的税金”扣除
  • D.将企业取得土地使用权时支付的耕地占用税计入“房地产开发成本”扣除
答案解析
答案: B,D
答案解析:房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费不得扣除,选项 A 不当选;企业取得土地使用权时支付的契税应计入“取得土地使用权所支付的金额”扣除,选项 C 不当选。
点此查看答案
第4题
[组合题]

(2022 改编)2019 年 7 月,某市税务机关拟对辖区内某房地产开发公司开发的房产项目进行土地增值税清算。该房地产开发公司提供该房产开发项目的资料如下:

(1)2015 年 1 月以 8 000 万元拍得用于该房地产开发项目的一宗土地,并缴纳契税,因闲置 1 年,支付土地闲置费 400 万元。

(2)2016 年 1 月开始动工建设,发生开发成本 5 000 万元;银行贷款凭证显示利息支出1 000 万元。

(3)2019 年 6 月项目已销售可售建筑面积的 80%,共计取得不含税收入 20 000 万元;可售建筑面积的 20% 投资入股某酒店,约定共担风险、共享收益。

(4)公司已按照 3% 的预征率预缴了土地增值税 600 万元,并聘请税务中介机构对该项目土地增值税进行审核鉴证。税务中介机构提供了鉴证报告。

(其他相关资料:当地适用的契税税率为 5%,省级政府规定其他开发费用的扣除比例为 5%,所在省政府允许扣除地方教育附加,此题暂不考虑印花税,该房地产企业选择简易计税方法计算增值税)

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:理由:房地产公司直接销售可售建筑面积已达到 80%,剩余 20% 部分对外投资视同销售,即已完成全部销售,应进行土地增值税清算。
[要求2]
答案解析:允许扣除的土地使用权支付金额= 8 000×(1 + 5%)= 8 400(万元)。
[要求3]
答案解析:

收入合计= 20 000÷80%×(20% + 80%)= 25 000(万元)。

应缴纳的增值税= 25 000×5% = 1 250(万元)。

允许扣除的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加= 1 250×(7% + 3% + 2%)= 150(万元)。

[要求4]
答案解析:

允许扣除的项目金额合计= 8 400 + 5 000 + 1 000 +(8 400 + 5 000)×5% + 150+(8 400 + 5 000)×20% = 17 900(万元)。

增值率=(25 000 - 17 900)÷17 900×100% = 39.66%。

应缴纳的土地增值税=(25 000 - 17 900)×30% = 2 130(万元)。

补缴的土地增值税= 2 130 - 600 = 1 530(万元)。

[要求5]
答案解析:

不加收滞纳金。

理由:纳税人按规定预缴土地增值税后,清算补缴的土地增值税,在主管税务机关规定的期限内补缴的,不加收滞纳金。

[要求6]
答案解析:税务中介机构受托对清算项目进行审核鉴证时,应按税务机关规定的格式对审核鉴证情况出具鉴证报告。对符合要求的鉴证报告,税务机关可以采信。
点此查看答案
第5题
[组合题]

(2023)某商贸公司为增值税一般纳税人,2021 年 12 月购进一栋新建 10 层办公楼,房产原值为 8 500 万元,每层房产原值占比 10%,当月交付并取得增值税专用发票。2022 年 1 月 1 日起办公楼用途安排如下:

(1)第 1 ~ 2 层无偿交由全资子公司使用,约定使用期 3 年。

(2)第 3 ~ 4 层出租给某咨询机构,每月含增值税租金 21.8 万元,租期 1 年,前四个月为免租期,1 月 5 日按照约定一次性收取当年含增值税租金 174.4 万元。

(3)第 5 层商贸公司用于开办职工食堂,仅供商贸公司员工使用。第 6 ~ 10 层商贸公司办公自用。

(其他相关资料:当地计算房产税的计税余值的减除比例是 30%)

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:

需要缴纳房产税。

房产税应纳税额= 8 500×10%×2×(1 - 30%)×1.2% = 14.28(万元)。

[要求2]
答案解析:

业务(2)房产税的纳税人为商贸公司。

房产税应纳税额= 8 500×10%×2×(1 - 30%)×1.2%×4÷12 + 174.4÷(1 + 9%)×12%= 23.96(万元)。

[要求3]
答案解析:

业务(3)房产税的纳税人为商贸公司。

房产税应纳税额= 8 500×10%×6×(1 - 30%)×1.2% = 42.84(万元)。

[要求4]
答案解析:

增值税纳税义务发生时间为 2022 年 1 月 5 日。

纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。

[要求5]
答案解析:

可以抵扣。

理由:纳税人购进的不动产,兼用于集体福利的,其增值税进项税额准予全部抵扣。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议