题目
[单选题]赠与房屋时,计算应纳契税的计税依据是( )。(2017)答案解析
答案:
D
答案解析:土地使用权赠与、房屋赠与以及其他没有价格的转移土地、房屋权属行为,其计税依据为税务机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格依法核定的价格,选项 D 当选。
立即查看答案


本题来源:第十章 奇兵制胜(章节练习)(2024)
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]发生下列行为的单位和个人,应缴纳契税的是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受产权的单位和个人为契税的纳税人。特别注意契税的纳税人是“买方”而不是“卖方”。此题中,出让土地使用权的自然资源局是“卖方”,不需要缴纳契税,选项 A 不当选。国家机关、事业单位、社会团体、军事单位承受土地、房屋用于办公、教学、医疗、科研和军事设施的,免征契税,选项 B 不当选。以自有房产作股投入本人独资经营的企业,不征契税,选项 C 不当选。
点此查看答案


第2题
[单选题]2022 年,成都市民汪先生和太太以 215 万元(不含税)购买一套 81.4 平方米的住房(属于家庭第二套改善性住房),则应缴纳契税( )万元。答案解析
答案:
A
答案解析:个人购买家庭第二套改善性住房,面积为 90 平方米及以下的(不含北京、上海、广州和深圳的住房),减按 1% 税率征收契税。应缴纳契税= 215×1% = 2.15(万元),选项 A 当选。
点此查看答案


第3题
[单选题]2022 年 4 月,某市一家商贸公司(增值税一般纳税人)转让 10 年前自建的一栋写字楼,合同注明不含增值税转让收入 6 200 万元,当年购入土地支付地价款 2 000 万元,该写字楼的原值为 4 600 万元,已提折旧 2 300 万元,已知该写字楼重置成本 5 000 万元,成新度为 70%。该商贸公司转让写字楼应缴纳土地增值税( )万元。(纳税人选择简易计税办法计缴增值税,不考虑地方教育附加,印花税税率为 0.5‰)
答案解析
答案:
C
答案解析:纳税人转让旧房的,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用和转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额,计征土地增值税。题干中注明“合同”字样的,需要计算印花税。增值税一般纳税人(非房地产开发企业)转让其 2016 年 4 月 30 日前自建的不动产,可以选择适用简易计税方法计税,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照 5% 的征收率计算应纳税额。扣除项目= 2 000 + 5 000×70% + 6 200×5%×(7% + 3%)+ 6 200×0.5‰= 5 534.1(万元),增值额= 6 200 - 5 534.1 = 665.9(万元),增值率= 665.9÷5 534.1×100% = 12.03%,适用税率为 30%。应纳土地增值税= 665.9×30% = 199.77(万元),选项 C 当选。
点此查看答案


第4题
[不定项选择题]下列项目中,免征房产税的有( )。答案解析
答案:
A,C,D
答案解析:企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产,免征房产税,选项 A 当选;个人拥有的营业用房照章缴纳房产税,选项 B 不当选;自 2019 年 6 月 1 日至 2025 年 12 月 31 日,为社区提供养老、托育、家政等服务的机构自用或其通过承租、无偿使用等方式取得并用于提供社区养老、托育、家政服务的房产,免征房产税,选项 C 当选;自 2019 年 1 月 1 日至 2027 年 12 月 31 日,对商品储备管理公司及其直属库自用的承担商品储备业务的房产,免征房产税,选项 D 当选。
点此查看答案


第5题
[不定项选择题]下列房产中,不需要缴纳土地增值税的有( )。答案解析
答案:
A,B,D
答案解析:房地产的代建房行为,没有发生权属转移,不征收土地增值税,选项 A 当选;对房地产的抵押,在抵押期间不征收土地增值税,选项 B 当选;法定继承人通过继承承受房屋,不属于土地增值税的征税范围,选项 D 当选。
点此查看答案


