题目
[单选题]某市一商贸企业 2022 年末建成办公楼一栋,该办公楼使用年限为 50 年。为建造办公楼新征用一块土地,面积为 44 000 平方米,土地单价为每平方米 400 元,房产建筑面积为
20 000 平方米,建筑成本为 2 200 万元。该办公楼原值为( )万元。答案解析
答案:
A
答案解析:宗地容积率= 20 000÷44 000 = 0.45,依据房产税法相关规定,容积率低于 0.5 的,按房产建筑面积的 2 倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。该办公楼的原值= 20 000×2×400÷10 000 + 2 200 = 3 800(万元),选项 A 当选。
立即查看答案


本题来源:第十章 奇兵制胜(章节练习)(2024)
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]某工厂企业2022年2月自建的厂房和独立地下室竣工并投入使用,房产原值共计8 000万元,其中用于储存物资的独立地下室为 800 万元。假设该企业所在省确定的工业用途的独立地下建筑物的房产原价折算比例为 60%,房产原值的减除比例为 30%。该企业 2022 年应缴纳房产税( )万元。(2016 改编)答案解析
答案:
C
答案解析:应缴纳的房产税=(8 000 - 800)×(1 - 30%)×1.2%×10÷12 + 800×60%×(1 - 30%)×1.2%×10÷12 = 53.76(万元)。
点此查看答案


第2题
[单选题]2022 年年初,李某有两套住房,其中一套原值为 220 万元的住房用于自己居住,另一套原值为 150 万元的住房,于当年 4 月 30 日按照市场价格出租给张某,租期一年,每月不含税租金 5 000 元。已知当地省政府规定计算房产余值的减除比例为 30%,李某当年应缴纳房产税( )元。答案解析
答案:
B
答案解析:个人所有非营业用的房产,免征房产税;对个人按照市场价格出租的居民住房,可暂减按 4% 的税率征收房产税。李某当年应缴纳房产税= 5 000×4%×8 = 1 600(元),选项 B 当选。
点此查看答案


第3题
[单选题]企业破产,非债权人承受破产企业土地、房屋权属,按照规定妥善安置原企业全部职工,与原企业 30% 以上职工签订服务年限不少于 3 年的劳动用工合同的,( )契税。答案解析
答案:
B
答案解析:企业破产,非债权人承受破产企业土地、房屋权属,并按规定妥善安置原企业全部职工,与原企业 30% 以上职工签订服务年限不少于 3 年的劳动用工合同的,减半征收契税;与原企业全部职工签订服务年限不少于 3 年的劳动用工合同的,免征契税。选项 B 当选。
点此查看答案


第4题
[单选题]依据现行土地增值税法的规定,对已经实行预征办法的地区,可根据实际情况确定土地增值税预征率,除保障性住房外,东北地区省份预征率不得低于( )。答案解析
答案:
B
答案解析:除保障性住房外,东部地区省份预征率不得低于 2%,中部和东北地区省份不得低于 1.5%,西部地区省份不得低于 1%。选项 B 当选。
点此查看答案


第5题
[组合题](2020)某房地产开发公司是增值税一般纳税人,2020 年 5 月,拟对其开发的位于市区的写字楼项目进行土地增值税清算。该项目资料如下:
(1)2016 年 1 月以 8 000 万元竞得国有土地一宗,并按规定缴纳契税;
(2)2016 年 3 月开始动工建设,发生房地产开发成本 15 000 万元,其中包括装修费用 4 000 万元;
(3)发生利息支出 3 000 万元,但不能提供金融机构贷款证明;
(4)2020 年 3 月,该项目全部销售完毕,共计取得含税销售收入 42 000 万元;
(5)该项目已预缴土地增值税 450 万元。
(其他相关资料:契税税率为 5%,利息支出不能提供金融机构贷款证明,当地省政府规定的房地产开发费用的扣除比例为 10%,计算土地增值税允许扣除的有关税金及附加共计 240 万元,该公司对项目选择简易计税方法计缴增值税)
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
答案解析
[要求1]
答案解析:
符合下列情形之一的,纳税人应进行土地增值税的清算:
①房地产开发项目全部竣工、完成销售的;
②整体转让未竣工决算房地产开发项目的;
③直接转让土地使用权的。
本题中该项目全部销售完毕,应进行土地增值税清算。
[要求2]
答案解析:计算土地增值税时允许扣除的取得土地使用权支付的金额= 8 000×(1 + 5%)= 8 400(万元)。
[要求3]
答案解析:该项目应缴纳的增值税额= 42 000÷(1 + 5%)×5% = 2 000(万元)。
[要求4]
答案解析:计算土地增值税时允许扣除的开发费用=(8 400 + 15 000)×10% = 2 340(万元)。
[要求5]
答案解析:计 算 土 地 增 值 税 时 允 许 扣 除 项 目 金 额 的 合 计 数 = 8 400 + 15 000 + 2 340 + 240+(8 400 + 15 000)×20% = 30 660(万元)。
[要求6]
答案解析:
增值额= 42 000 - 2 000 - 30 660 = 9 340(万元)。
增值率= 9 340÷30 660×100% = 30.46%,适用税率 30%。
该房地产开发项目应缴纳的土地增值税额= 9 340×30% = 2 802(万元)。
该房地产开发项目应补缴的土地增值税额= 2 802 - 450 = 2 352(万元)。
点此查看答案


