题目
[单选题]2022 年年初,李某有两套住房,其中一套原值为 220 万元的住房用于自己居住,另一套原值为 150 万元的住房,于当年 4 月 30 日按照市场价格出租给张某,租期一年,每月不含税租金 5 000 元。已知当地省政府规定计算房产余值的减除比例为 30%,李某当年应缴纳房产税( )元。答案解析
答案:
B
答案解析:个人所有非营业用的房产,免征房产税;对个人按照市场价格出租的居民住房,可暂减按 4% 的税率征收房产税。李某当年应缴纳房产税= 5 000×4%×8 = 1 600(元),选项 B 当选。
立即查看答案


本题来源:第十章 奇兵制胜(章节练习)(2024)
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]下列情形中,应该从租计征房产税的是( )。(2019)答案解析
答案:
A
答案解析:具有房屋功能的地下建筑自用的以及以居民住宅区内业主共有的经营性房产进行自营的情形,应当从价计征房产税,选项 B、D 不当选;融资租赁的房产,由承租人从价计征,出租方并不需要缴纳房产税,选项 C 不当选。
点此查看答案


第2题
[单选题]甲企业 10 月从当地政府处受让一宗土地,土地出让合同记载土地出让金 10 000 万元、土地补偿费 2 000 万元、安置补助费 5 000 万元、市政建设配套费 1 200 万元。甲企业受让土地使用权应缴纳的契税为( )万元。(当地契税税率为 4%)答案解析
答案:
D
答案解析:土地使用权出让的,契税的计税依据包括土地出让金、土地补偿费、安置补助费、地上附着物和青苗补偿费、征收补偿费、城市基础设施配套费、实物配建房屋等应交付的货币以及实物、其他经济利益对应的价款。甲企业受让土地使用权应缴纳的契税=(10 000+ 2 000 + 5 000 + 1 200)×4% = 728(万元),选项 D 当选。
点此查看答案


第3题
[单选题]关于契税的计税依据,下列说法不正确的是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:先以划拨方式取得土地使用权,后经批准转让房地产的,划拨土地性质未发生改变,承受方以房地产权属合同确定的成交价格为计税依据缴纳契税;如若土地性质改为出让,房地产承受方应分别以补缴的土地出让价款和房地产权属转移合同确定的成交价格为计税依据缴纳契税。选项 D 当选。
点此查看答案


第4题
[不定项选择题]下列项目中,免征房产税的有( )。答案解析
答案:
A,C,D
答案解析:企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产,免征房产税,选项 A 当选;个人拥有的营业用房照章缴纳房产税,选项 B 不当选;自 2019 年 6 月 1 日至 2025 年 12 月 31 日,为社区提供养老、托育、家政等服务的机构自用或其通过承租、无偿使用等方式取得并用于提供社区养老、托育、家政服务的房产,免征房产税,选项 C 当选;自 2019 年 1 月 1 日至 2027 年 12 月 31 日,对商品储备管理公司及其直属库自用的承担商品储备业务的房产,免征房产税,选项 D 当选。
点此查看答案


第5题
[不定项选择题]土地增值税清算时,房地产开发企业开发建造的与清算项目配套的公共设施,可在计算土地增值税时凭合法、有效凭证扣除的有( )。答案解析
答案:
B,C,D
答案解析:房地产开发企业开发建造的与清算项目配套的居委会和派出所用房、会所、停车场(库)、物业管理场所、变电站、热力站、水厂、文体场馆、学校、幼儿园、托儿所、医院、邮电通信等公共设施,按以下原则扣除:(1)建成后产权属于全体业主所有的,其成本、费用可以扣除(选项 D 当选);(2)建成后无偿移交给政府、公用事业单位用于非营利性社会公共事业的,其成本、费用可以扣除(选项 B 当选);(3)建成后有偿转让的,应计算收入,并准予扣除成本、费用(选项 C 当选)。
点此查看答案


