题目
[单选题]甲公司拥有一处原值 4 000 万元的高档会所,2022 年 4 月对其进行改建。更换楼内电梯,将价值 100 万元的电梯更换为 180 万元的新电梯;支出 320 万元在后院新建露天泳池;拆除 80 万元的照明设施;支出 160 万元安装智能照明设备,会所于 2022 年 8 月底改建完毕并对外营业。当地省政府规定计算房产余值的扣除比例为 30%,2022 年该公司就此会所应缴纳房产税(  )万元。
  • A.33.6
  • B.34.05
  • C.34.94
  • D.28.98
答案解析
答案: B
答案解析:露天泳池不属于房产税的征税对象,不缴纳房产税;对更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值。2022 年该公司就此会所应缴纳房产税= 4 000×(1 - 30%)×1.2%×8÷12 +(4 000 + 180 - 100 + 160- 80)×(1 - 30%)×1.2%×4÷12 = 34.05(万元),选项 B 当选。
立即查看答案
本题来源:第十章 奇兵制胜(章节练习)(2024)
点击去做题
拓展练习
第2题
[单选题]甲向乙借款 110 万元,后因没有足够的货币资金,甲以一套价值 100 万元(不含增值税)的房产向乙抵偿所欠债务,并支付差价款 10 万元。已知契税税率为 3%。根据契税法律制度的规定,关于此次房屋交易缴纳契税的下列表述中,正确的是(  )。
  • A.甲应缴纳契税 3 万元
  • B.甲应缴纳契税 3.3 万元
  • C.乙应缴纳契税 3 万元
  • D.乙应缴纳契税 2.7 万元
答案解析
答案: C
答案解析:契税由房屋权属承受人乙缴纳。以房产抵债的,按房产现值缴纳契税,应缴纳契税= 100×3% = 3(万元),选项 C 当选。
点此查看答案
第3题
[单选题]下列情形中,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的是(  )。
  • A.取得销售(预售)许可证满 3 年仍未销售完毕的
  • B.直接转让土地使用权的
  • C.整体转让未竣工决算房地产开发项目的
  • D.房地产开发项目全部竣工、完成销售的
答案解析
答案: A
答案解析:

主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的情形:

(1)已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积

的比例在 85% 以上,或该比例虽未超过 85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用的;

(2)取得销售(预售)许可证满 3 年仍未销售完毕的;(选项 A 当选)

(3)纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的;

(4)省税务机关规定的其他情况。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]依据契税的相关规定,免予缴纳契税的有(  )。
  • A.银行承受非破产、注销企业抵债的房产
  • B.企业承包荒地造林的土地
  • C.科研事业单位受赠的科研用地
  • D.运动员获得政府奖励的住房
答案解析
答案: B,C
答案解析:纳税人承受荒山、荒地、荒滩土地使用权用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税,选项 B 当选;事业单位承受土地用于科研的,免征契税,选项 C 当选。
点此查看答案
第5题
[组合题]

(2020)某房地产开发公司是增值税一般纳税人,2020 年 5 月,拟对其开发的位于市区的写字楼项目进行土地增值税清算。该项目资料如下:

(1)2016 年 1 月以 8 000 万元竞得国有土地一宗,并按规定缴纳契税;

(2)2016 年 3 月开始动工建设,发生房地产开发成本 15 000 万元,其中包括装修费用 4 000 万元;

(3)发生利息支出 3 000 万元,但不能提供金融机构贷款证明;

(4)2020 年 3 月,该项目全部销售完毕,共计取得含税销售收入 42 000 万元;

(5)该项目已预缴土地增值税 450 万元。

(其他相关资料:契税税率为 5%,利息支出不能提供金融机构贷款证明,当地省政府规定的房地产开发费用的扣除比例为 10%,计算土地增值税允许扣除的有关税金及附加共计 240 万元,该公司对项目选择简易计税方法计缴增值税)

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:

符合下列情形之一的,纳税人应进行土地增值税的清算:

①房地产开发项目全部竣工、完成销售的;

②整体转让未竣工决算房地产开发项目的;

③直接转让土地使用权的。

本题中该项目全部销售完毕,应进行土地增值税清算。

[要求2]
答案解析:计算土地增值税时允许扣除的取得土地使用权支付的金额= 8 000×(1 + 5%)= 8 400(万元)。
[要求3]
答案解析:该项目应缴纳的增值税额= 42 000÷(1 + 5%)×5% = 2 000(万元)。
[要求4]
答案解析:计算土地增值税时允许扣除的开发费用=(8 400 + 15 000)×10% = 2 340(万元)。
[要求5]
答案解析:计 算 土 地 增 值 税 时 允 许 扣 除 项 目 金 额 的 合 计 数 = 8 400 + 15 000 + 2 340 + 240+(8 400 + 15 000)×20% = 30 660(万元)。
[要求6]
答案解析:

增值额= 42 000 - 2 000 - 30 660 = 9 340(万元)。

增值率= 9 340÷30 660×100% = 30.46%,适用税率 30%。

该房地产开发项目应缴纳的土地增值税额= 9 340×30% = 2 802(万元)。

该房地产开发项目应补缴的土地增值税额= 2 802 - 450 = 2 352(万元)。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议