题目
[单选题]某工厂企业2022年2月自建的厂房和独立地下室竣工并投入使用,房产原值共计8 000万元,其中用于储存物资的独立地下室为 800 万元。假设该企业所在省确定的工业用途的独立地下建筑物的房产原价折算比例为 60%,房产原值的减除比例为 30%。该企业 2022 年应缴纳房产税( )万元。(2016 改编)答案解析
答案:
C
答案解析:应缴纳的房产税=(8 000 - 800)×(1 - 30%)×1.2%×10÷12 + 800×60%×(1 - 30%)×1.2%×10÷12 = 53.76(万元)。
立即查看答案


本题来源:第十章 奇兵制胜(章节练习)(2024)
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]某企业拥有一栋原值 3 000 万元的办公楼,2022 年 1 月 1 日将办公楼的 1/3 出租(2021 年 12 月 31 日已交付),每月取得不含增值税租金 30 万元,其余部分自用。已知该企业所在地省人民政府规定计算房产余值的减除比例为30%,该企业2022年应纳房产税( )万元。
答案解析
答案:
B
答案解析:该企业 2022 年应纳房产税= 30×12%×12 + 3 000×2/3×(1 - 30%)×1.2% = 60(万元),选项 B 当选。
点此查看答案


第2题
[单选题]甲企业 10 月从当地政府处受让一宗土地,土地出让合同记载土地出让金 10 000 万元、土地补偿费 2 000 万元、安置补助费 5 000 万元、市政建设配套费 1 200 万元。甲企业受让土地使用权应缴纳的契税为( )万元。(当地契税税率为 4%)答案解析
答案:
D
答案解析:土地使用权出让的,契税的计税依据包括土地出让金、土地补偿费、安置补助费、地上附着物和青苗补偿费、征收补偿费、城市基础设施配套费、实物配建房屋等应交付的货币以及实物、其他经济利益对应的价款。甲企业受让土地使用权应缴纳的契税=(10 000+ 2 000 + 5 000 + 1 200)×4% = 728(万元),选项 D 当选。
点此查看答案


第3题
[单选题]张三 2022 年 9 月初购买一幢 110 平方米的商品房,成交价格为 220 万元;另购买单独计价的储藏室(与商品房为不同不动产单元),转移合同注明成交价格为 30 万元。根据省政府规定,商品房的契税税率为 4%,储藏室的契税税率为 3%。张三 2022 年应缴纳的契税为( )万元。(上述金额均不含增值税)答案解析
答案:
C
答案解析:房屋附属设施(包括储藏室)与房屋为同一不动产单元的,计税依据为承受方应交付的总价款,并适用与房屋相同的税率;房屋附属设施与房屋为不同不动产单元的,计税依据为转移合同确定的成交价格,并按当地确定的适用税率计税。张三 2022 年应缴纳契税= 220×4% + 30×3% = 9.7(万元),选项 C 当选。
点此查看答案


第4题
[不定项选择题]依据契税的相关规定,免予缴纳契税的有( )。答案解析
答案:
B,C
答案解析:纳税人承受荒山、荒地、荒滩土地使用权用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税,选项 B 当选;事业单位承受土地用于科研的,免征契税,选项 C 当选。
点此查看答案


第5题
[不定项选择题]下列情形中,纳税人应进行土地增值税清算的有( )。答案解析
答案:
A,C
答案解析:
纳税人应进行土地增值税清算的情形:(1)房地产开发项目全部竣工、完成销售的;(2)整体转让未竣工决算房地产开发项目的(选项 C 当选);(3)直接转让土地使用权的(选项 A 当选)。
主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的情形:(1)已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在 85% 以上,或该比例虽未超过 85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用的(选项 B 不当选);(2)取得销售(预售)许可证满 3 年仍未销售完毕的;(3)纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的(选项 D 不当选);(4)省税务机关规定的其他情况。
点此查看答案


