题目
[组合题]某市一家贸易公司为增值税一般纳税人,2022 年 9 月发生以下业务:(1)进口一辆乘用车、一辆中轻型商用客车用于公司经营活动,国外买价共计人民币 600 000 元,运抵我国入关地前支付的运费折合人民币 50 000 元、保险费折合人民币 20 000 元;入关后运抵公司所在地支付含税运输费用 9 810 元,取得运输公司开具的增值税专用发票。(2)从国外进口一批高档化妆品,国外买价折合人民币 1 200 000 元,贸易公司支付的购货佣金折合人民币 120 000 元,运抵我国入关地前支付的运费折合人民币 20 000 元、保险费无法确定。该批高档化妆品已报关,取得海关开具的增值税、消费税专用缴款书。(其他相关资料:乘用车、中轻型商用客车的关税税率为 20%,乘用车、中轻型商用客车的消费税税率为 5%;高档化妆品的关税税率为 10%、消费税税率为 15%)要求:根据上述资料,按照下列顺序回答问题,如有计算需计算出合计数。[要求1]计算进口乘用车、中轻型商用客车应缴纳的关税。
[要求2]
计算进口乘用车、中轻型商用客车应缴纳的进口环节增值税、消费税。
[要求3]
计算进口高档化妆品应缴纳的关税。
[要求4]
计算进口高档化妆品应缴纳的进口环节增值税、消费税。
答案解析
[要求1]
答案解析:
关税完税价格= 600 000 + 50 000 + 20 000 = 670 000(元)。
关税= 670 000×20% = 134 000(元)。
[要求2]
答案解析:
组成计税价格=(670 000 + 134 000)÷(1 - 5%)= 846 315.79(元)。
进口环节增值税= 846 315.79×13% = 110 021.05(元)。
进口环节消费税= 846 315.79×5% = 42 315.79(元)。
[要求3]
答案解析:
关税完税价格=(1 200 000 + 20 000)×(1 + 3‰)= 1 223 660(元)。
应缴纳的关税= 1 223 660×10% = 122 366(元)。
[要求4]
答案解析:
组成计税价格=(1 223 660 + 122 366)÷(1 - 15%)= 1 583 560(元)。
进口环节增值税= 1 583 560×13% = 205 862.8(元)。
进口环节消费税= 1 583 560×15% = 237 534(元)。
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本题来源:第七章 奇兵制胜(章节练习)(2024)
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拓展练习
第1题
[单选题]下列出口货物成交价格包含的税收和费用中,应计入出口货物关税完税价格的是( )。答案解析
答案:
C
答案解析:出口货物的成交价格,是指该货物出口销售时,卖方为出口该货物应当向买方直接收取和间接收取的价款总额。下列税收、费用不计入出口货物的完税价格:(1)出口关税(选项 A 不当选);(2)在货物价款中单独列明的货物运至我国境内输出地点装载后的运输及相关费用、保险费(选项 B、D 不当选)。
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第2题
[单选题]根据关税的减免规定,下列说法不正确的是( )。答案解析
答案:
C
答案解析:对科学研究机构和学校,以科学研究和教学为目的,在合理的数量范围内进口国内不能生产或者性能不能满足需要的科学研究和教学用品,免征进口关税和进口环节增值税、消费税,选项 C 当选。
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第3题
[单选题]某演出公司进口舞台设备一套,实付金额折合人民币 185 万元,其中包含单独列明的进口后设备安装费 10 万元、中介经纪费 5 万元;运输保险费无法确定,海关按同类货物同期同程运输费计算的运费为 25 万元。假定关税税率为 20%,该公司进口舞台设备应缴纳的关税为( )万元。答案解析
答案:
D
答案解析:如果进口货物的保险费无法确定或未实际发生,按照“货价加运费”两者总额的 3‰ 计算保险费。舞台设备进口后发生的建设、安装、装配、维修或者技术援助费用不应计入关税完税价格,买方负担的中介佣金和经纪费应计入关税完税价格。该公司进口舞台设备应缴纳的关税=(185 - 10 + 25)×(1 + 3‰)×20% = 40.12(万元)。
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第4题
[不定项选择题]下列符合进口货物税率适用规则的有( )。答案解析
答案:
A,B
答案解析:原产地不明的进口货物适用普通税率,选项 C 不当选;适用协定税率、特惠税率的进口货物有暂定税率的,应当从低适用税率,选项 D 不当选。
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第5题
[不定项选择题]根据船舶吨税的有关规定,下列说法正确的有( )。答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:无法提供净吨位证明文件的游艇,按照发动机功率每千瓦折合净吨位 0.05 吨,而拖船按照发动机功率每千瓦折合净吨位 0.67 吨,选项 D 不当选。
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