题目
[组合题]某生产企业 2024 年 3 月从国外进口一批生产设备,成交价格为 370 000 元,设备运抵我国境内起卸前发生的运输费、保险费分别为20 000元、10 000元,进口后发生维修费用 20 000 元、保修费用 10 000 元、境内运输费用 8 000 元,海关于 3 月 19 日填发税款缴款书,该企业于 8 月 10 日才缴清税款,根据《海关法》规定,海关对该企业采取强制措施。(其他相关资料:该设备进口关税税率为 20%,以上金额均为人民币)要求:根据上述资料,按照下列顺序回答问题,如有计算需计算出合计数。[要求1]计算该生产企业应缴纳的关税。
[要求2]
回答关税强制执行措施的主要类型。
[要求3]
计算该生产企业应缴纳的滞纳金。
[要求4]
计算该生产企业应缴纳进口环节的税金。
答案解析
[要求1]
答案解析:
进口设备的关税完税价格= 370 000 +20 000+ 10 000 +10 000= 410 000(元)。
该生产企业应缴纳的关税= 410 000×20% = 82 000(元)。
注:厂房、机械或者设备等货物进口后发生的建设、安装、装配、维修或者技术援助费用,不应计入关税完税价格,但保修费用除外。
[要求2]
答案解析:关税的强制执行措施主要有征收关税滞纳金和强制征收(含强制扣缴、变价抵缴等强制措施)两类。
[要求3]
答案解析:
海关于 2024 年 3 月 19 日填发税款缴款书,该企业关税缴纳期限届满之日为 2024 年 4 月 2 日,企业于 2024 年 8 月 10 日才缴清税款,滞纳税款 130 天,滞纳金= 82 000×130×0.5‰= 5 330(元)。
注:纳税义务人应当自海关填发税款缴款书之日起 15 日内,向指定银行缴纳税款。滞纳金自关税缴纳期限届满滞纳之日起,至纳税义务人缴纳关税之日止,按滞纳税款万分之五的比例按日征收。
[要求4]
答案解析:
进口环节应缴纳的增值税=(410 000 + 82 000)×13% = 63 960(元)。
该生产企业应缴纳的进口环节税金= 63 960 + 82 000 = 145 960(元)。
注:本题中,该生产企业进口设备不缴纳消费税,也不涉及城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加。
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本题来源:第七章 奇兵制胜(章节练习)(2024)
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拓展练习
第1题
[单选题]甲公司 2022 年 8 月 1 日从境外进口一批设备,设备价款折合人民币 100 万元,运抵我国境内输入地点起卸前发生运费 3 万元,保险费无法确定。已知设备关税税率为 10%,该企业应缴纳关税( )万元。答案解析
答案:
B
答案解析:进口货物的保险费无法确定或者未实际发生的,海关应当按照“货价加运费”两者总额的 3‰计算保险费。该企业应缴纳关税=(100 + 3)×(1 + 3‰)×10% = 10.33(万元)。
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第2题
[单选题]下列关于货物完税价格的表述中,不正确的是( )。答案解析
答案:
C
答案解析:由海关监管使用的减免税进口货物,在监管期限内转让或者移作他用需要补税的,应当以海关审定的该货物原进口时的价格,扣除折旧部分价值作为完税价格,选项 C 当选。
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第3题
[不定项选择题]进出口货物的纳税人自缴纳税款之日起 1 年内,可以向海关申请退还关税的情形有( )。答案解析
答案:
B,C
答案解析:有下列情形之一的,纳税义务人自缴纳税款之日起 1 年内,可以申请退还关税,并应当以书面形式向海关说明理由,提供原缴款凭证及相关资料:(1)已征进口关税的货物,因品质或者规格原因,原状退货复运出境的(选项 C 当选);(2)已征出口关税的货物,因品质或者规格原因,原状退货复运进境,并已重新缴纳因出口而退还的国内环节有关税收的(选项 D 不当选);(3)已征出口关税的货物,因故未装运出口,申报退关的(选项 B 当选)。
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第5题
[不定项选择题]以计算价格方法估定关税完税价格时,应当以下列( )的总和计算出的价格估定完税价格。答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:计算价格估价方法,是指海关以下列各项的总和为基础,审查确定进口货物完税价格的估价方法:(1)生产该货物所使用的料件成本和加工费用(选项 A 当选);(2)向境内销售同等级或者同种类货物通常的利润和一般费用(包括直接费用和间接费用)(选项 B 当选);(3)该货物运抵境内输入地点起卸前的运输及相关费用、保险费(选项 C 当选)。
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