题目
[单选题]下列关于货物完税价格的表述中,不正确的是(  )。
  • A.运往境外修理的货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,以境外修理费和物料费为基础审查确定完税价格
  • B.留购的进口货样、展览品和广告陈列品,以海关审定的留购价格作为完税价格
  • C.由海关监管使用的减免税进口货物在监管期限内移作他用需要补税的,以海关审定的该货物原进口时的价格作为完税价格
  • D.租赁方式进口的货物中,以租金方式对外支付的租赁货物,在租赁期间按照海关审定的租金(包括利息)作为完税价格
答案解析
答案: C
答案解析:由海关监管使用的减免税进口货物,在监管期限内转让或者移作他用需要补税的,应当以海关审定的该货物原进口时的价格,扣除折旧部分价值作为完税价格,选项 C 当选。
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本题来源:第七章 奇兵制胜(章节练习)(2024)
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拓展练习
第1题
[单选题]下列出口货物成交价格包含的税收和费用中,应计入出口货物关税完税价格的是(  )。
  • A.出口关税税额
  • B.货物价款中单独列明的我国离境口岸至境外口岸之间的运输费
  • C.货物价款中单独列明的货物运至我国境内输出地点装载前的运输费用
  • D.货物价款中单独列明的我国离境口岸至境外口岸之间的保险费
答案解析
答案: C
答案解析:出口货物的成交价格,是指该货物出口销售时,卖方为出口该货物应当向买方直接收取和间接收取的价款总额。下列税收、费用不计入出口货物的完税价格:(1)出口关税(选项 A 不当选);(2)在货物价款中单独列明的货物运至我国境内输出地点装载后的运输及相关费用、保险费(选项 B、D 不当选)。
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第2题
[单选题]纳税义务人自缴纳税款期限届满之日起(  )仍未缴纳税款,经直属海关关长或者其授权的隶属海关关长批准,海关可以采取强制扣缴、变价抵缴等强制措施。
  • A.15 日
  • B.30 日
  • C.3 个月
  • D.6 个月
答案解析
答案: C
答案解析:纳税义务人自缴纳税款期限届满之日起 3 个月仍未缴纳税款,经直属海关关长或者其授权的隶属海关关长批准,海关可以采取强制扣缴、变价抵缴等强制措施,选项 C 当选。
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第3题
[单选题]

2022 年 10 月 1 日某公司(增值税一般纳税人)进口一批高档化妆品,成交价格为 30 万元人民币,关税税率为 30%,运抵我国关境前发生的运费为 4 万元人民币,进口货物的保险费无法确定,从海关监管区至公司仓库的运费为 0.6 万元。海关于 2022 年 11 月 7 日填发税款缴款书,该公司于 2022 年 11 月 30 日缴纳税款。已知,高档化妆品的消费税税率为 15%。下列说法正确的是(  )。

  • A.该批高档化妆品的关税完税价格为 34 万元
  • B.该公司应按照 8 天缴纳进口环节税款的滞纳金
  • C.该公司应缴纳关税 10 万元
  • D.该公司应缴纳进口环节税金为 24.83 万元
答案解析
答案: D
答案解析:

关税完税价格= 30 + 4 +(30 + 4)×3‰= 34.10(万元),选项 A 不当选;纳税义务人应当自海关填发税款缴款书之日起 15 日内,向指定银行缴纳税款。滞纳金自关税缴款期限届满滞纳之日起至纳税义务人缴纳关税之日止,按滞纳税款万分之五的比例按日征收。该公司关税缴款期限为 2022 年 11 月 7 日~ 2022 年 11 月 21 日,自 2022 年 11 月22  日开始滞纳税款,截至 2022 年 11 月 30 日缴款日,共计滞纳天数为 9 天,选项 B 不当选;应缴纳关税= 34.10×30% = 10.23(万元),选项 C 不当选;组成计税价格=(34.10 + 10.23)÷(1 - 15%)= 52.15(万元),应缴纳的消费税= 52.15×15% = 7.82(万元),

应缴纳的增值税= 52.15×13% = 6.78(万元),进口环节税金合计= 10.23 + 7.82 + 6.78 = 24.83(万元),选项 D 当选。

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第4题
[单选题]某演出公司进口舞台设备一套,实付金额折合人民币 185 万元,其中包含单独列明的进口后设备安装费 10 万元、中介经纪费 5 万元;运输保险费无法确定,海关按同类货物同期同程运输费计算的运费为 25 万元。假定关税税率为 20%,该公司进口舞台设备应缴纳的关税为(  )万元。
  • A.34
  • B.35
  • C.41.12
  • D.40.12
答案解析
答案: D
答案解析:如果进口货物的保险费无法确定或未实际发生,按照“货价加运费”两者总额的 3‰ 计算保险费。舞台设备进口后发生的建设、安装、装配、维修或者技术援助费用不应计入关税完税价格,买方负担的中介佣金和经纪费应计入关税完税价格。该公司进口舞台设备应缴纳的关税=(185 - 10 + 25)×(1 + 3‰)×20% = 40.12(万元)。
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第5题
[不定项选择题]下列出口货物完税价格的确定方法中,符合关税相关规定的有(  )。
  • A.海关依法估价确定完税价格
  • B.以成交价格为基础确定完税价格
  • C.根据境内生产类似货物的成本、利润和一般费用、境内发生的运输及其相关费用、保险费计算出价格
  • D.以相同或类似的进口货物在境内销售价格为基础估定完税价格
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:出口货物完税价格的确定方法主要有以成交价格为基础确定、以海关估价方法确定两种,选项 A、B 当选;根据境内生产相同或者类似货物的成本、利润和一般费用(包括直接费用和间接费用)、境内发生的运输及其相关费用、保险费计算所得的价格,属于海关估价方法的内容之一,选项 C 当选。
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