题目
[单选题]某英国籍非机动驳船的净吨位为 5 000 吨,停靠在我国香港某港口装卸货物。驳船负责人已向我国海关领取了吨税执照,在港口停留期为 30 天。英国已与我国签订相互给予船舶税费最惠国待遇条款。假定 2 000 净吨~ 10 000 净吨的船舶,30 天期的普通税率为 4.0 元 / 净吨,优惠税率为 2.9 元 / 净吨,其应纳的船舶吨税为(  )元。
  • A.3 625
  • B.7 250
  • C.14 500
  • D.20 000
答案解析
答案: B
答案解析:英国已与我国签订相互给予船舶税费最惠国待遇条款,因此该非机动驳船应享受优惠税率。非机动驳船按相同净吨位船舶税率的 50% 计征税款。应纳船舶吨税= 5 000×2.9×50% = 7 250(元)。
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本题来源:第七章 奇兵制胜(章节练习)(2024)
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拓展练习
第1题
[单选题]

某进出口公司 2022 年 12 月邮运进口一批货物,海关审定的进口货物成交价格为 30 万元,发生邮费 3 万元,向中介机构支付的经纪费 2 万元。已知该进口货物适用的关税税率为 20%,则该进出口公司邮运进口该批货物应缴纳关税(  )万元。

  • A.6
  • B.6.4
  • C.6.6
  • D.7
答案解析
答案: D
答案解析:本题的解题关键在于正确计算该货物的关税完税价格。邮运进口的货物,应当以邮费作为运输及其相关费用、保险费。由买方负担的除购货佣金以外的中介佣金和经纪费,计入关税完税价格。该进出口公司邮运进口该批货物应缴纳关税=(30 + 3 + 2)×20%= 7(万元)。
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第2题
[单选题]纳税义务人自缴纳税款期限届满之日起(  )仍未缴纳税款,经直属海关关长或者其授权的隶属海关关长批准,海关可以采取强制扣缴、变价抵缴等强制措施。
  • A.15 日
  • B.30 日
  • C.3 个月
  • D.6 个月
答案解析
答案: C
答案解析:纳税义务人自缴纳税款期限届满之日起 3 个月仍未缴纳税款,经直属海关关长或者其授权的隶属海关关长批准,海关可以采取强制扣缴、变价抵缴等强制措施,选项 C 当选。
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第3题
[单选题]暂时进境或者暂时出境的货样,在进境或者出境时纳税义务人向海关缴纳相当于应纳税款的保证金或者提供其他担保的,可以暂不缴纳关税,并应当自进境或者出境之日起(  )内复运出境或者复运进境。
  • A.3 个月
  • B.6 个月
  • C.9 个月
  • D.12 个月
答案解析
答案: B
答案解析:暂时进境或者暂时出境的货样,在进境或者出境时纳税义务人向海关缴纳相当于应纳税款的保证金或者提供其他担保的,可以暂不缴纳关税,并应当自进境或者出境之日起 6 个月内复运出境或者复运进境,选项 B 当选。
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第4题
[不定项选择题]下列出口货物完税价格的确定方法中,符合关税相关规定的有(  )。
  • A.海关依法估价确定完税价格
  • B.以成交价格为基础确定完税价格
  • C.根据境内生产类似货物的成本、利润和一般费用、境内发生的运输及其相关费用、保险费计算出价格
  • D.以相同或类似的进口货物在境内销售价格为基础估定完税价格
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:出口货物完税价格的确定方法主要有以成交价格为基础确定、以海关估价方法确定两种,选项 A、B 当选;根据境内生产相同或者类似货物的成本、利润和一般费用(包括直接费用和间接费用)、境内发生的运输及其相关费用、保险费计算所得的价格,属于海关估价方法的内容之一,选项 C 当选。
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第5题
[组合题]

某市一家贸易公司为增值税一般纳税人,2022 年 9 月发生以下业务:

(1)进口一辆乘用车、一辆中轻型商用客车用于公司经营活动,国外买价共计人民币 600 000 元,运抵我国入关地前支付的运费折合人民币 50 000 元、保险费折合人民币 20 000 元;入关后运抵公司所在地支付含税运输费用 9 810 元,取得运输公司开具的增值税专用发票。

(2)从国外进口一批高档化妆品,国外买价折合人民币 1 200 000 元,贸易公司支付的购货佣金折合人民币 120 000 元,运抵我国入关地前支付的运费折合人民币 20 000 元、保险费无法确定。该批高档化妆品已报关,取得海关开具的增值税、消费税专用缴款书。

(其他相关资料:乘用车、中轻型商用客车的关税税率为 20%,乘用车、中轻型商用客车的消费税税率为 5%;高档化妆品的关税税率为 10%、消费税税率为 15%)

要求:根据上述资料,按照下列顺序回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:

关税完税价格= 600 000 + 50 000 + 20 000 = 670 000(元)。

关税= 670 000×20% = 134 000(元)。

[要求2]
答案解析:

组成计税价格=(670 000 + 134 000)÷(1 - 5%)= 846 315.79(元)。

进口环节增值税= 846 315.79×13% = 110 021.05(元)。

进口环节消费税= 846 315.79×5% = 42 315.79(元)。

[要求3]
答案解析:

关税完税价格=(1 200 000 + 20 000)×(1 + 3‰)= 1 223 660(元)。

应缴纳的关税= 1 223 660×10% = 122 366(元)。

[要求4]
答案解析:

组成计税价格=(1 223 660 + 122 366)÷(1 - 15%)= 1 583 560(元)。

进口环节增值税= 1 583 560×13% = 205 862.8(元)。

进口环节消费税= 1 583 560×15% = 237 534(元)。

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