某企业 2021 年 5 月向境外企业租赁一台大型设备,租期 1 年,支付租金 12 万元,另支付境内运费 1 万元、保险费 0.5 万元。2022 年 5 月,企业决定留购该设备,双方商议的成交价格为 50 万元,海关审定的留购价格为 60 万元。以上金额均为人民币,关税税率为 10%。该企业 2022 年 5 月应缴纳关税( )万元。
某市一家贸易公司为增值税一般纳税人,2022 年 9 月发生以下业务:
(1)进口一辆乘用车、一辆中轻型商用客车用于公司经营活动,国外买价共计人民币 600 000 元,运抵我国入关地前支付的运费折合人民币 50 000 元、保险费折合人民币 20 000 元;入关后运抵公司所在地支付含税运输费用 9 810 元,取得运输公司开具的增值税专用发票。
(2)从国外进口一批高档化妆品,国外买价折合人民币 1 200 000 元,贸易公司支付的购货佣金折合人民币 120 000 元,运抵我国入关地前支付的运费折合人民币 20 000 元、保险费无法确定。该批高档化妆品已报关,取得海关开具的增值税、消费税专用缴款书。
(其他相关资料:乘用车、中轻型商用客车的关税税率为 20%,乘用车、中轻型商用客车的消费税税率为 5%;高档化妆品的关税税率为 10%、消费税税率为 15%)
要求:根据上述资料,按照下列顺序回答问题,如有计算需计算出合计数。
关税完税价格= 600 000 + 50 000 + 20 000 = 670 000(元)。
关税= 670 000×20% = 134 000(元)。
组成计税价格=(670 000 + 134 000)÷(1 - 5%)= 846 315.79(元)。
进口环节增值税= 846 315.79×13% = 110 021.05(元)。
进口环节消费税= 846 315.79×5% = 42 315.79(元)。
关税完税价格=(1 200 000 + 20 000)×(1 + 3‰)= 1 223 660(元)。
应缴纳的关税= 1 223 660×10% = 122 366(元)。
组成计税价格=(1 223 660 + 122 366)÷(1 - 15%)= 1 583 560(元)。
进口环节增值税= 1 583 560×13% = 205 862.8(元)。
进口环节消费税= 1 583 560×15% = 237 534(元)。