题目
[单选题]下列关于消费税的纳税地点,说法错误的是(    )。
  • A.

    进口的应税消费品,由进口人或者其代理人向报关地海关申报纳税

  • B.

    委托个人加工的应税消费品,由受托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关代为申报纳税

  • C.纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自机构所在地的主管税务机关申报纳税
  • D.纳税人到外县(市)销售自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查消费税的征收管理。

【选项B错误】委托个人加工的应税消费品,由委托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。

因此,本题正确答案为选项B。

查看答案
本题来源:第四章 第2节 消费税制
去题库练习
拓展练习
第1题
[单选题]下列商品中,属于消费税征收范围的是(    )。
  • A.高尔夫球具
  • B.竹制筷子
  • C.护肤护发品
  • D.电动自行车
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查消费税的征收范围。

消费税的征税范围包括:

①烟,下设卷烟、雪茄烟、烟丝、电子烟。

②酒,下设白酒、黄酒、啤酒、其他酒四个子目。

③高档化妆品。

④贵重首饰及珠宝玉石。

⑤鞭炮、烟火。

⑥成品油。

⑦摩托车。

⑧小汽车。

⑨高尔夫球及球具。【选项A】

⑩高档手表。

⑪游艇。

⑫木制一次性筷子。

⑬实木地板。

⑭电池。

⑮涂料。

因此,本题正确答案为选项A。

点此查看答案
第2题
[单选题]根据消费税法律制度的规定,下列关于委托加工的表述中,不正确的是(    )。
  • A.委托加工的应税消费品,按照委托方的同类消费品的销售价格计征消费税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计征消费税
  • B.纳税人委托加工应税消费品的,消费税的纳税义务发生时间为纳税人提货的当天
  • C.委托加工的应税消费品直接出售的,不再征收消费税
  • D.委托个人加工的应税消费品,由委托方收回后缴纳消费税
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查消费税的计税依据。

选项A错误委托加工的应税消费品,按照受托方(而非委托方)的同类消费品的销售价格计算纳税。

因此,本题正确答案为选项A。

点此查看答案
第3题
[单选题]纳税人委托加工应税消费品,如果没有同类消费品销售价格的,应按照组成计税价格计算应纳税额,计算公式为(    )。
  • A.组成计税价格=(成本+利润)/(1-消费税税率)
  • B.组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1-消费税税率)
  • C.组成计税价格=(成本+利润)/(1+消费税税率)
  • D.组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1+消费税税率)
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查消费税的计税依据。

委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。计算公式为:组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)。

因此,本题正确答案为选项B。

点此查看答案
第4题
[单选题]某卷烟厂外购500万元(不含税)的烟丝,2023年3月领用其中的80%用于生产卷烟,共100个标准箱,当月取得不含税销售额1 000万元。已知烟丝消费税的税率为30%,卷烟消费税的税率为56%,每标准箱的定额税率为150元,该企业当月应纳消费税额(    )万元。
  • A.441.5
  • B.456.65
  • C.497.85
  • D.498.65
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查消费税应纳税额的计算。

卷烟、粮食白酒、薯类白酒实行从量定额和从价定率相结合计算应纳税额的复合计税办法。应纳税额计算公式为:应纳税额=应税消费品销售数量×定额税率+应税消费品销售额×比例税率。以外购的已税烟丝生产的卷烟准予在应纳税额中扣除。

依据题干数据,该企业当月应纳税额=1 000×56%+100×0.015-500×30%×80%=441.50(万元)。

因此,本题正确答案为选项A。

点此查看答案
第5题
[单选题]某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部。2024年3月该厂将生产的一批成本价为100万元的高尔夫球具移送门市部,门市部将其中的70%对外销售,取得含税销售额73.45万元。该项业务应缴纳消费税(  )万元。(高尔夫球具的消费税税率为10%,成本利润率为10%)
  • A.7.7
  • B.11
  • C.6.5
  • D.7.35
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查消费税应纳税额的计算。

纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售数额或销售数量征收消费税。

依据题干数据,该项业务应缴纳消费税=73.45÷(1+13%)×10%=6.5(万元)。

因此,本题正确答案为选项C。

点此查看答案
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议