题目
[单选题]某筷子生产企业于2025年2月生产销售木制一次性筷子取得不含税销售额30万元,其中含包装物销售额0.6万元;销售金属工艺筷子取得不含税销售额50万元;销售竹制一次性筷子取得不含税销售额10万元。已知木制一次性筷子的消费税税率是5%,该企业当月应缴纳消费税(  )万元。
  • A.1.47
  • B.1.5
  • C.4
  • D.4.5
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查消费税应纳税额的计算。

金属工艺筷子和竹制一次性筷子均不属于消费税应税消费品,不缴纳消费税。对于应税消费品连同包装物销售的,不论包装物是否单独计价,以及在财务上如何核算,均应并入应税消费品的销售额中征收消费税。

依据题干数据,该企业当月应缴纳消费税=30×5%=1.5(万元)

因此,本题正确答案为选项B。

立即查看答案
本题来源:第2节 消费税制
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]甲酒厂为增值税一般纳税人,2025年5月销售果木酒,取得不含增值税销售额10万元,同时收取包装物租金0.585万元、优质费2.34万元。已知果木酒增值税税率为13%,消费税税率为10%,则甲酒厂当月销售果木酒应缴纳消费税税额是(    )万元。
  • A.1.29
  • B.1.06
  • C.1.26
  • D.1.05
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查消费税应纳税额的计算。

应税消费品的销售额包括销售应税消费品从购买方收取的全部价款和价外费用,其中,优质费、包装物租金属于价外费用。

依据题干数据,甲酒厂当月销售果木酒应纳税额=含税销售额÷(1+增值税税率)×消费税税率=[10+(0.585+2.34)÷(1+13%)]×10%=1.26(万元)。

因此,本题正确答案为选项C。

点此查看答案
第2题
[单选题]某外资企业进口一批应税消费品,海关核定关税完税价格为600万元。已知关税税率为60%,消费税税率为10%。该企业应纳的消费税为(    )万元。
  • A.60
  • B.91.17
  • C.96
  • D.106.67
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查消费税应纳税额的计算。

进口的应税消费品,实行从价定率办法计算应纳税额的,按照组成计税价格计算纳税,计算公式:组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率),应纳税额=组成计税价格×消费税比例税率

依据题干数据,该企业进口这批应税消费品的组成计税价格=(600+600×60%)÷(1-10%)=1 066.67(万元)

                        应纳税额=1 066.67×10%=106.67(万元)。

因此,本题正确答案为选项D。

点此查看答案
第3题
[不定项选择题]下列各项中属于消费税征税范围的是(    )。
  • A.电子烟
  • B.高档护肤类化妆品
  • C.轮胎
  • D.啤酒
  • E.酒精
答案解析
答案: A,B,D
答案解析:

本题考查消费税的征税范围。

消费税的征税范围包括:

①烟,其中包括卷烟、雪茄烟、烟丝、电子烟。【选项A】

②酒,其中包括黄酒、白酒、啤酒、其他酒四个子目。【选项D】

③高档化妆品,其中包括高档美容、修饰类化妆品、高档护肤类化妆品和成套化妆品。【选项B】

④贵重首饰及珠宝玉石。

⑤鞭炮、焰火。

⑥成品油,其中包括汽油、柴油、航空煤油、石脑油、溶剂油、润滑油、燃料油七个子目。

⑦摩托车。

⑧小汽车。

⑨高尔夫球及球具。

⑩高档手表。

⑪游艇。

⑫木制一次性筷子。

⑬实木地板。

⑭电池。

⑮涂料。

因此,本题正确答案为选项ABD。

点此查看答案
第4题
[单选题]某酒厂为增值税一般纳税人,2025年1月发放2吨自制白酒作为职工福利,同类白酒不含税售价60000元/吨。成本价55000元/吨。已知白酒的消费税税率是20%加0.5元/500克,则该酒厂上述业务当月应纳消费税(  )元。
  • A.

    12 100

  • B.13 200
  • C.24 000
  • D.26 000
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查消费税应纳税额的计算。

《消费税暂行条例》规定,纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方面的,于移送使用时纳税。有同类消费品的销售价格的,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税。

依据题干数据,该酒厂该业务当月应纳消费税额=60 000×2×20%+2×2 000×0.5=26 000(元)

因此,本题正确答案为选项D。

点此查看答案
第5题
[不定项选择题](2020年)下列各项中,既适用比例税率又适用定额税率的是(    )。
  • A.白酒
  • B.小汽车
  • C.啤酒
  • D.雪茄烟
  • E.甲类卷烟
答案解析
答案: A,E
答案解析:

本题考查消费税的税率。

【选项A正确】白酒在生产(进口)环节比例税率20%,定额税率0.5元/500克。

【选项B错误】小汽车按排量与车型比例税率1%~40%。

【选项C错误】甲类啤酒在生产(进口)环节定额税率250元/吨,乙类啤酒在生产(进口)环节定额税率220元/吨。

【选项D错误】雪茄烟在生产(进口)环节比例税率36%。

【选项E正确】甲类卷烟在生产(进口)环节比例税率56%,定额税率0.003元/支;批发环节比例税率11%,定额税率0.005元/支。

因此,本题正确答案为选项AE。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议