题目
[单选题]2024年5月某啤酒厂销售A型啤酒46吨给甲公司,开具增值税专用发票注明的价款为137 000元,收取包装物押金9 000元。已知甲类啤酒在生产(进口)环节的消费税为250元/吨,则该啤酒厂应缴纳消费税为(    )元。
  • A.1 781
  • B.10 845
  • C.11 500
  • D.18 845
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查消费税应纳税额的计算。

实行从量定额计征办法征税的消费品,应纳税额计算公式为:应纳税额=应税消费品销售数量×消费税定额税率。

依据题干数据,该啤酒厂应纳税额=46×250=11 500(元)

因此,本题正确答案为选项C。

立即查看答案
本题来源:第2节 消费税制
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]下列业务中,属于酒厂受托加工业务的是(    )。
  • A.由委托方提供原料和主要材料,酒厂只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品
  • B.由酒厂以委托方的名义购进原材料生产的应税消费品
  • C.由酒厂提供原材料生产的应税消费品
  • D.酒厂先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查消费税的计税依据。

委托加工的应税消费品,是指由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。

因此,本题正确答案为选项A。

点此查看答案
第2题
[单选题]

纳税人进口应税消费品,应当自海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起(    )日内缴纳税款。

  • A.20
  • B.15
  • C.10
  • D.5
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查消费税的征收管理。

纳税人进口应税消费品,应当自海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起15日内缴纳税款。

因此,本题正确答案为选项B。

点此查看答案
第3题
[单选题]某酒厂为增值税一般纳税人。2023年4月销售白酒4 000斤,取得含增值税销售收入14 040元。已知白酒适用的增值税税率为13%,消费税定额税率为0.5元/斤,比例税率为20%。该酒厂4月应缴纳消费税税额是(    )元。
  • A.4 808
  • B.2 000
  • C.4 484.96
  • D.2 400
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查消费税应纳税额的计算。

卷烟、粮食白酒、薯类白酒实行从量定额和从价定率相结合计算应纳税额的复合计税办法。应纳税额计算公式为:应纳税额=应税消费品销售数量×定额税率+应税消费品销售额×比例税率。

依据题干数据,该酒厂4月应纳税额=14 040÷(1+13%)×20%+4 000×0.5=4 484.96(元)。

因此,本题正确答案为选项C。

点此查看答案
第4题
[单选题]根据消费税法律制度的规定,下列各项中,纳税人不以同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据的是(    )。
  • A.将自产应税消费用于投资入股
  • B.将自产应税消费品用于对外捐赠
  • C.将自产应税消费品用于换取生产资料
  • D.将自产应税消费品用于换取消费资料
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查消费税的计税依据。

纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料【选项C、D】、投资入股【选项A】和抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据。

因此,本题正确答案为选项B。

点此查看答案
第5题
[单选题]某酒厂为增值税一般纳税人,2025年1月发放2吨自制白酒作为职工福利,同类白酒不含税售价60000元/吨。成本价55000元/吨。已知白酒的消费税税率是20%加0.5元/500克,则该酒厂上述业务当月应纳消费税(  )元。
  • A.

    12 100

  • B.13 200
  • C.24 000
  • D.26 000
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查消费税应纳税额的计算。

《消费税暂行条例》规定,纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方面的,于移送使用时纳税。有同类消费品的销售价格的,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税。

依据题干数据,该酒厂该业务当月应纳消费税额=60 000×2×20%+2×2 000×0.5=26 000(元)

因此,本题正确答案为选项D。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议