题目
[单选题]2023年5月某啤酒厂销售A型啤酒46吨给甲公司,开具增值税专用发票注明的价款为137 000元,收取包装物押金9 000元。已知甲类啤酒在生产(进口)环节的消费税为250元/吨,则该啤酒厂应缴纳消费税为(    )元。
  • A.1 781
  • B.10 845
  • C.11 500
  • D.18 845
答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查消费税应纳税额的计算。

实行从量定额计征办法征税的消费品,应纳税额计算公式为:应纳税额=应税消费品销售数量×消费税定额税率。

依据题干数据,该啤酒厂应纳税额=46×250=11 500(元)

因此,本题正确答案为选项C。

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本题来源:第四章 第2节 消费税制
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拓展练习
第1题
[单选题]下列货物中目前不属于消费税征收范围的是(    )。
  • A.高档皮大衣
  • B.高档化妆品
  • C.烟丝
  • D.啤酒
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查消费税的征收范围。

消费税的征税范围包括:

①烟,下设卷烟、雪茄烟、烟丝、电子烟。【选项C】

②酒,下设白酒、黄酒、啤酒、其他酒四个子目。【选项D】

③高档化妆品。【选项B】

④贵重首饰及珠宝玉石。

⑤鞭炮、烟火。

⑥成品油。

⑦摩托车。

⑧小汽车。

⑨高尔夫球及球具。

⑩高档手表。

⑪游艇。

⑫木制一次性筷子。

⑬实木地板。

⑭电池。

⑮涂料。

因此,本题正确答案为选项A。

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第2题
[单选题]根据消费税法律制度的规定,下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中,错误的是(    )。
  • A.销售应税消费品采取赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天;书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天
  • B.纳税人采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天
  • C.销售应税消费品采取托收承付和委托银行收款方式的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天
  • D.纳税人委托加工应税消费品的,为受托人加工完毕的当天
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查消费税的征收管理。

选项D错误纳税人委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天。

因此,本题正确答案为选项D。

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第3题
[不定项选择题]我国消费税实行定额税率的应税消费品的是(    )。
  • A.汽油
  • B.

    电子烟

  • C.高档化妆品
  • D.啤酒
  • E.黄酒
答案解析
答案: A,D,E
答案解析:

本题考查消费税的计税依据。

我国消费税对黄酒【选项E】、啤酒【选项D】、汽油【选项A】、柴油等实行定额税率,采用从量定额的办法征税,其计税依据是纳税人销售应税消费品的销售数量。

因此,本题正确答案为选项ADE。

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第4题
[单选题]下列关于消费税的计税依据的说法,错误的是(    )。
  • A.对销售啤酒、黄酒产品而收取的包装物押金不征收消费税
  • B.纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售数额或销售数量征收消费税
  • C.纳税人自产自用的应税消费品,用于在建工程的,于移送使用时纳税
  • D.

    纳税人将委托加工收回的白酒销售给销售单位,消费税计税价格低于销售单位对外销售价格(不含增值税)60%以下,并无正当理由的,应该按照国家法律规定的核价办法,核定消费税最低计税价格

答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查消费税的计税依据。

【选项D错误】自2015年6月1日起,纳税人将委托加工收回的白酒销售给销售单位,消费税计税价格低于销售单位对外销售价格(不含增值税)70%以下,并无正当理由的,应该按照国家法律规定的核价办法,核定消费税最低计税价格。

因此,本题正确答案为选项D。

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第5题
[单选题]某进出口公司从境外进口甲类卷烟7万条,支付买价350万元,运输费用15万元,保险费用10万元,关税完税价格370万元。已知甲类卷烟消费税税率为56%和0.6元/条。假定关税税率为50%,该公司应缴纳消费税(  )万元。
  • A.

    715.91

  • B.691.47
  • C.

    198.05

  • D.282.96
答案解析
答案: A
答案解析:

本题考查消费税应纳税额的计算。

依据确定的进口卷烟消费税适用比例税率,计算进口卷烟消费税组成计税价格和应纳消费税税额:组成计税价格=(关税完税价格+关税+消费税定额税率)÷(1-进口卷烟消费税比例税率),应纳税额=进口卷烟消费税组成计税价格×进口卷烟消费税比例税率+消费税定额税,消费税定额税=海关核定的进口卷烟数量×消费税定额税率。

依据题干数据,消费税定额税=7×0.6=4.2(万元)

                        组成计税价格=(370+370×50%+4.2)÷(1-56%)=1 270.91(万元)

                        应纳税额=1 270.91×56%+4.2=715.91(万元)

因此,本题正确答案为选项A。

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