题目
[组合题](2022)周某 2022 年期间收入情况如下:(1)每个月的工资薪金收入是 12 000 元,其中允许扣除的三险一金为 3 000 元。(2)公司还给周某办理了企业年金,周某自己每月缴纳 400 元。(3)周某每月支付首套住房贷款 5 000 元。(4)周某 2022 年 6 月份委托拍卖公司出售一个古董,取得不含增值税金额为 10 万元,该古董无法取得发票证明,且经相关机构鉴定是海外流失返回的古董。(5)周某 2022 年 12 月份取得全年一次性奖金 5 万元,全年一次性奖金周某选择单独计算个人所得税。(其他相关资料:周某税前扣除的材料都已经提交,住房贷款支出由周某一个人扣除,周某上一年的月平均工资薪金收入是 10 000 元,当地的上年平均工资薪金月收入为 8 000 元。综合所得个人所得税税率表暨居民个人工资薪金所得预扣预缴率表,如表 5-54 所示。按月换算后的综合所得税率表,如表 5-55 所示)要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,如有计算,需计算出合计数。
[要求1]周某自己缴纳的年金 400 元是否可以税前扣除?
[要求2]

周某取得的年度综合所得如何缴纳税款?

[要求3]

周某取得的年终奖如何缴纳税款?

答案解析
[要求1]
答案解析:

可以扣除。

注:个人根据国家有关政策规定缴付的年金个人缴费部分,在不超过本人缴费工资计税基数的 4% 标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除。企业年金个人缴费工资计税基数为本人上一年度月平均工资。本题中,周某年金个人缴费部分扣除限额= 10 000×4%= 400(元),实际支付金额未超过限额,故可以扣除。

[要求2]
答案解析:综合所得应纳个人所得税=(12 000×12 - 60 000 - 3 000×12 - 1 000×12 - 400×12)×3% = 936(元)。
[要求3]
答案解析:

全年一次性奖金按 12 个月分摊后,每月的奖金= 50 000÷12 = 4 166.67(元),全年一次性奖金适用税率 10%、速算扣除数 210。

该笔年终奖应纳税额= 50 000×10% - 210 = 4 790(元)。

立即查看答案
本题来源:第五章 奇兵制胜(章节练习)(2024)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]对个人代销彩票取得的所得计征个人所得税时,适用的所得项目是(  )。(2017 改编)
  • A.劳务报酬所得
  • B.工资、薪金所得
  • C.偶然所得
  • D.经营所得
答案解析
答案: D
答案解析:个人因从事彩票代销业务而取得的所得,应按照“经营所得”项目计征个人所得税,选项 D 当选。
点此查看答案
第2题
[不定项选择题]对于个人的财产转让所得,在计算征收个人所得税时,准予从收入中扣除的财产原值及合理费用有(  )。
  • A.有价证券的原值
  • B.建筑物的购进价格
  • C.机器设备的安装费
  • D.转让住房过程中缴纳的印花税
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:按税法规定,计算财产转让所得时,应将与其相关成本、费用和税费予以扣除。故本题所有选项的内容符合税法的扣除规定。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]内地个人投资者张某 2022 年通过沪港通购买香港联交所上市 H 股,个人所得税的税收处理正确的有(  )。
  • A.股票转让差价免税
  • B.股票转让差价按“财产转让所得”缴纳个人所得税
  • C.取得的股息、红利,按照 10% 的税率缴纳个人所得税
  • D.取得的股息、红利,按照 20% 的税率缴纳个人所得税
答案解析
答案: A,D
答案解析:对内地个人投资者通过沪港通投资香港联交所上市股票取得的转让差价所得,2027 年 12 月 31 日前暂免征收个人所得税,选项 A 当选、选项 B 不当选;内地个人投资者通过沪港通(或深港通)投资香港联交所上市 H 股,取得的股息、红利所得按照 20% 的税率征税,选项 C 不当选、选项 D 当选。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]对于下列房产的处置,无需缴纳个人所得税的有(  )。
  • A.将房屋产权赠与子女
  • B.转让离婚析产的商铺
  • C.转让无偿受赠的房屋
  • D.以离婚析产方式分割房屋产权
答案解析
答案: A,D
答案解析:将房屋产权赠与子女,不征收个人所得税,选项 A 当选;通过离婚析产的方式分割房屋产权,是夫妻双方对共同共有财产的处置,个人因离婚办理房屋产权过户手续,不征收个人所得税,选项 D 当选。
点此查看答案
第5题
[组合题]

中国居民企业甲公司为一家外商投资企业,其母公司乙公司为一家位于境外某国的外国企业。2022 年部分相关业务如下:

(1)甲公司派遣中国籍雇员张某到境外乙公司工作,期间的工资由乙公司支付并负担。张某在中国境内有住所,其 2022 年度在境外工作期间取得的工资所得折合人民币 100 万元,在境外已缴纳个人所得税折合人民币 20 万元,在境内无收入。

(2)乙公司派遣 1 名外籍基层技术人员到甲公司兼职工作。该技术人员 2022 年 2 月 1 日首次来华,在中国境内无住所,2022 年度在中国居住天数超过 183 天。2 ~ 12 月间,每月境内甲公司向其发放工资 6 万元人民币,境外乙公司向其发放工资折合人民币 3.5 万元。每月境内工作天数与境外工作天数的比例为 2:1。

(其他相关资料:不考虑张某及该外籍技术人员在境内的专项扣除和专项附加扣除因素;张某在境外缴纳税款取得合规完税凭证;不考虑常设机构因素)

附表:综合所得个人所得税税率表

级数

全年应纳税所得额

税率(%

速算扣除数

1

不超过36000元的部分

3

0

2

超过36000元至144000元的部分

10

2520

3

超过144000元至300000元的部分

20

16920

4

超过300000元至420000元的部分

25

31920

5

超过420000元至660000元的部分

30

52920

6

超过660000元至960000元的部分

35

85920

7

超过960000元的部分

45

181920

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:张某应在我国境内缴纳个人所得税=(1 000 000 - 60 000)×35% - 85 920 - 200 000= 43 080(元)。
[要求2]
答案解析:张某应在取得境外所得的次年 3 月 1 日至 6 月 30 日内向甲公司所在地主管税务机关申报个人所得税。
[要求3]
答案解析:甲公司应当于次年 2 月 28 日前向其主管税务机关报送外派人员张某的具体情况,包括:姓名、身份证件类型及身份证件号码、职务、派往国家和地区、境外工作单位名称和地址、派遣期限、境内外收入及缴税情况等。
[要求4]
答案解析:

外籍基层技术人员 2022 年度在我国境内应缴纳个人所得税的工资、薪金收入额=(60 000 + 35 000)×[1 - 35 000÷(60 000 + 35 000)×1÷(2 + 1)]×11= 916 666.67(元)。

外籍基层技术人员 2022 年度在我国境内应缴纳个人所得税 =(916 666.67 - 60 000)×35% - 85 920 = 213 913.33(元)。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议