本题来源:备考25年注会《税法》三色笔记-真题试卷
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第1题
[不定项选择题]陈某有一件拍卖品经文物部门认定是海外回流文物,经拍卖后取得拍卖收入 10 万元,其不能提供合法、准确、完整的财产原值凭证。下列说法中,不符合相关规定的有( )。答案解析
答案:
A,B,D
答案解析:纳税人进行财产拍卖时,如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按转让收入额的 3% 征收率计算缴纳个人所得税;拍卖品为经文物部门认定是海外回流文物的,按转让收入额的 2% 征收率计算缴纳个人所得税,选项 A、B 当选。就该笔拍卖收入,陈某应纳个人所得税= 10×2% = 0.2(万元),选项 C 不当选、选项 D 当选。
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第2题
[组合题](计算问答·2019)某房地产开发企业是增值税一般纳税人,拟对其开发的位于市区的一房地产项目进行土地增值税清算,该项目相关信息如下:
(1)2016 年 1 月以 9 000 万元竞得国有土地一宗,并按规定缴纳契税。
(2)该项目 2016 年开工建设,《建筑工程施工许可证》注明的开工日期为 2 月 25 日,2018 年 12 月底竣工,发生房地产开发成本 6 000 万元;开发费用 3 400 万元。
(3)该项目所属幼儿园建成后已无偿移交政府,归属于幼儿园的开发成本 600 万元。
(4)2019 年 4 月,该项目销售完毕,取得含税销售收入 36 750 万元。
(其他相关资料:契税税率 4%,利息支出无法提供金融机构证明,当地省政府规定的房地产开发费用的扣除比例为 10%,企业对该项目选择简易计税方法计征增值税)
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
答案解析
[要求1]
答案解析:理由:房地产开发企业销售其开发的房地产老项目可以选择简易计税方法计缴增值税。房地产老项目,是指《建筑工程施工许可证》注明的合同开工日期在 2016 年 4 月 30 日前的房地产项目。由于该项目《建筑工程施工许可证》注明的开工日期为 2016 年 2 月 25 日,在2016 年 4 月 30 日前,所以属于房地产老项目,可以选择简易计税方法计税。
[要求2]
答案解析:该项目应缴纳的增值税额= 36 750÷(1 + 5%)×5% = 1 750(万元)。
[要求3]
答案解析:计算土地增值税时允许扣除的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加= 1 750 ×(7% + 3% + 2%)= 210(万元)。
[要求4]
答案解析:
取得土地使用权所支付的金额= 9 000×(1 + 4%)= 9 360(万元)。
允许扣除的开发成本= 6 000(万元)。
允许扣除的房地产开发费用=(9 360 + 6 000)×10% = 1 536(万元)。
[要求5]
答案解析:计算土地增值税时允许扣除项目金额合计= 9 360 + 6 000 + 1 536 + 210 +(9 360+ 6 000)×20% = 20 178(万元)。
[要求6]
答案解析:
不含税收入= 36 750 - 1 750 = 35 000(万元)。
增值额= 35 000 - 20 178 = 14 822(万元)。
增值率= 14 822÷20 178×100% = 73.46%,适用税率 40%,速算扣除系数 5%。
该房地产开发项目应缴纳的土地增值税额= 14 822×40% - 20 178×5% = 4 919.9(万元)。
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第3题
[单选题]甲进出口公司代理乙工业企业进口设备,同时委托丙货运代理人办理托运手续,海关进口增值税专用缴款书上的缴款单位是甲进出口公司。该进口设备的增值税纳税人是( )。答案解析
答案:
A
答案解析:代理进口货物以海关开具的完税凭证上的纳税人为增值税纳税人。
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第4题
[单选题]下列各项支出中,可以在计算企业所得税应纳税所得额时扣除的是( )。答案解析
答案:
B
答案解析:在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的项目:(1)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项(选项C不当选);(2)企业所得税税款;(3)税收滞纳金(选项A不当选);(4)罚金、罚款和被没收财物的损失;(5)超过规定标准的捐赠支出;(6)赞助支出(选项D不当选);(7)未经核定的准备金支出;(8)企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息(选项B当选);(9)与取得收入无关的其他支出。
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第5题
[不定项选择题]下列业务属于增值税免税项目的有( )。答案解析
答案:
A,B,C,D
答案解析:2027年12月31日前,对边销茶生产企业销售自产的边销茶以及经销企业销售的边销茶免征增值税,选项A当选。农业生产者销售的自产农产品属于增值税的免税范围。农业生产者,包括从事农业生产的单位和个人。选项B、D当选。2027年12月31日前,对科普单位的门票收入,免征增值税,选项C当选。
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