题目
[不定项选择题]居民个人取得的下列收入,可以按照累计预扣法预扣预缴个人所得税的有(  )。
  • A.员工取得的工资、薪金收入
  • B.保险营销员取得的佣金收入
  • C.证券经纪人取得的佣金收入
  • D.正在接受全日制教育的学生因实习取得的劳务报酬收入
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:选项 A、B、C、D 均当选。
立即查看答案
本题来源:第五章 奇兵制胜(章节练习)(2024)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]企业和单位对营销业绩突出的雇员(营销人员)以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励所发生的费用,该营销人员(  )。
  • A.按工资、薪金所得缴纳个人所得税
  • B.按经营所得缴纳个人所得税
  • C.按劳务报酬所得缴纳个人所得税
  • D.按偶然所得缴纳个人所得税
答案解析
答案: A
答案解析:企业和单位对其营销业绩突出的雇员以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励(包括实物、有价证券等),应根据所发生费用的全额作为该营销人员当期的劳务收入,按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税,对于非雇员取得的这项奖励,按照“劳务报酬所得”缴纳个人所得税。
点此查看答案
第2题
[单选题]李先生是工程软件方面的专家,现无任职单位,1 月被聘请到甲单位进行技术指导,取得报酬 20 000 元,李先生应预缴的个人所得税为(  )元。
  • A.450
  • B.480
  • C.3 200
  • D.3 840
答案解析
答案: C
答案解析:劳务报酬所得应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额 × 预扣率-速算扣除数,预扣预缴应纳税所得额:当收入≤ 4 000 元,预扣应纳税所得额=收入- 800;当收入> 4 000 元时,预扣应纳税所得额=收入 ×(1 - 20%)。李先生应预缴的个人所得税= 20 000×(1 - 20%)×20% - 0 = 3 200(元)。
点此查看答案
第3题
[单选题]李四于 2022 年 2 月因达到法定退休年龄而退休,每月领取退休工资 4 000 元,3 月份李四被一家公司聘用,每月工资为 4 800 元。2022 年 3 月李四应预扣预缴个人所得税(  )元。
  • A.170
  • B.114
  • C.98
  • D.0
答案解析
答案: D
答案解析:法定退休工资免征个人所得税。退休人员再任职取得的收入按照“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。李四每月工资收入小于费用扣除标准,无需缴纳个人所得税。
点此查看答案
第4题